Динамо - Кубань

Состав Динамо: Шунин, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич, Джуджак(Кураньи 60), Денисов, Нобоа, Ионов, Воронин(Касаев 88), Кокорин(Смолов 85)

Как ни прискорбно, но в первом тайме Динамо играло на порядок хуже Кубани. Кубанцы наголову перигрывали москвичей, были элементарно быстрее и точнее. До  Кокорина и Воронина мяч почти не доходил. В защите Динамо ошибок почти не допускало, дав кубанцам сделать лишь несколько не очень опасных ударов издали и со штрафных, но быстро перейти из обороны в атаку динамовцам не удавалось. Полузащита динамовцев не могла сделать точной передачи на нападающих, их съела полузащита Кубани. Единственное, на что смогло сподобиться Динамо, так это на небольшой навал в начале и конце тайма и перепасовку в середине поля. Надо что-то менять.

Во втором тайме игра пошла живее и уже на 50-й минуте кубанцы в быстрой контратаке открыли счёт. Проход по флангу, передача в центр на упущенного Дугласом Бальде и тот переправляет мяч в ворота. И надо динамовцам что-то предпринимать, однако ничегошеньки мало-мальски опасного они создать не могут. Всё губят медлительность и неточные передачи. И тут, неожиданно, прошла таки точная передача по центру и на 58-й минуте Воронин получил мяч на ход на грани офсайда, вышел один на один, обыграл вратаря и забил свой седьмой гол в нынешнем чемпионате. На 60-й минуте вместо Джуджака Петреску выпустил Кураньи. Динамовцы на кураже с новыми силами пошли в атаку. Опасно у ворот Кубани. И на 62-й минуте после подачи Ионовым заработанного Ворониным углового Гранат, оставленный в одиночестве защитниками Кубани, переправил мяч в ворота Беленова. Динамо не стало сбавлять обороты и продолжило осаду ворот противника. Кубанцы занервничали и стали чаще нарушать правила. На 69-й минуте Хубулову за удар ногой в живот Денисова была показана прямая красная карточка. Динамовцы на глазах восстали из пепла и стали держаться увереннее. Перешли на спокойную игру, удержание мяча и позиционные атаки, изредка жаля и быстрыми контрвыпадами. Игра успокоилась, динамовцы тянут время. На 78-й минуте тренер гостей решил усилить состав и вместо уставших Бальде и Попова выпустил Сиссе и Игнатьева, однако ход игры не поменялся. На 83-й минуте прошла динамовская  контратака, Уилкшир выдал пас на ход Кокорину и того сбили в штрафной (хотя всё таки мне показалось, что нарушение произошло ещё до штрафной). Пенальти. Одиннадцатиметровый Воронин отдал Кураньи и тот уверенно забил. 3 - 1. На 87-й минуте у Кубани по непонятным причинам удалили минуту назад вышедшего на поле Цораева. Вдевятером у Кубани не осталось ни одного шанса и динамовцы уверенно довели матч до победы. Динамовцы набрали 23 очка, обошли ЦСКА  и по крайней мере на день, до встречи Амкара с Локо вышли на пятое место.

Результат, конечно, устраивает, но по игре возникли вопросы. И главный из них - это почему динамовцы начали играть в полную силу только тогда, когда пропустили первый гол?

Шунин - Сыграл хорошо. В голе не виноват. 6.0.

Защита - Сыграли небезошибочно. 5.5.

Полузащита - До пропущенного гола играли препаршиво, однако потом встрепенулись. И поставил бы 5.0, но за великолепный второй тайм ставлю 6.0.

Атака. В первом тайме мяч до них не доходил, но во втором тайме, когда заиграла полузащита, заиграла и атака. 6.0.