10 мин.

Николас Ломбертс: «Ради победного гола в финале Лиги чемпионов готов сидеть на скамейке полгода»

За час в студии «Радио Зенит» защитник сборной Бельгии успел поделиться своими взглядами на клонирование, ротацию состава, азартные игры и действия нижегородской полиции, а также назвал самых неудобных для себя нападающих премьер-лиги.  

- Говорят, что вы наконец-то нашли учителя русского. Какого уровня в изучении языка вы бы хотели достичь?

– Такого, чтобы просто прийти сюда и разговаривать в студии без переводчика.

- Пройдемся по соперникам. С какими чувствами вы направлялись в Нижний Новгород?

– Я чувствовал себя более расслабленно, чем мог бы чувствовать себя в начале сезона. Нижегородцы действительно здорово стартовали, и я был удивлен, что при такой игре «Волга» занимает такое низкое место. По сравнению с тем же «Ростовом» у них неплохо играет линия защиты, хорошие фланги, поэтому я был очень рад, что мы там выиграли.

- (вопрос слушателя) Насколько долго вы планируете задержаться в «Зените»? Как вам город и болельщики?

– Не знаю, как надолго — это зависит от многих факторов. Буду ли я играть? Если буду попадать в стартовый состав постоянно, то да. Может, я останусь здесь до конца моей карьеры. В моих планах играть здесь, но это зависит не только от меня. У «Зенита» самые лучшие болельщики в России, а может, и в Европе. Я был просто поражен, когда увидел, сколько фанатов приехало в Нижний Новгород! 4000 болельщиков — это здорово! Я понимаю Данко Лазовича, который решил поблагодарить болельщиков после финального свистка.

- Чувствуете нехватку Романа Широкова в команде?

– Он хороший игрок, у него отличное видение поля, он понимает игру, может дать точную передачу на 50 метров. Конечно, было бы здорово, если бы он играл, но, в принципе, его можно заменить, если это можно так назвать. Вообще, команда — это не одиннадцать человек, а намного больше. У нас очень хороший состав.

- Дик Адвокаат думал, что если нет травм, то команда — это как раз и есть одиннадцать человек. В этом отношении вам легче при новом тренере?

– Иногда проще, когда ты знаешь, выйдешь ли в стартовом составе или нет. В таком случае, соответственно, выкладываешься на тренировках на 200 процентов. Если же ты все время находишься на скамейке, это тоже иногда помогает собраться с мыслями. Нельзя же постоянно злиться из-за того, что не выходишь на поле. Так, например, когда Бельгия играла с Австрией, я не попал в стартовый состав и был очень рассержен, но перед самым началом матча на разминке ван Бюйтен получил травму, поэтому я вынужден был заменить его, хотя я в общем-то и не был готов к этому.

- Вы уже 4 года в «Зените». Были ли такие моменты, когда вы понимали, что все плохо и многое не ладится?

– Конечно, за 4 года были такие моменты. Во-первых, в самом начале, когда я приехал, не всегда все шло так, как мне хотелось бы, причем не только у меня, но и у всей команды. Все изменилось после того, как мы разгромили в Кубке «Динамо» 9:3. Затем мы одержали 10 побед подряд, и все наладилось — и слава богу, потому что иначе я рисковал окончательно потерять место в составе. Этой весной тоже не все идет гладко, хотелось бы, чтобы мы играли получше, потому что «Зенит» должен быть на самой вершине таблице. С другой стороны, так даже интереснее: футбол не математика — он непредсказуем и тем интересен. Опять же, не только у нашей команды есть проблемы. Тот же «Спартак» не очень удачно выступает в последних сезонах, это неплохо.

- Что было самым сложным в матче с «Волгой»?

– Игра была для нас не такой простой, как могло показаться со стороны. Нам удалось достаточно быстро повести в два мяча, но не сказал бы, что мы полностью контролировали игру. «Зенит» создал не так уж много моментов у чужих ворот, и нам приходилось постоянно быть в тонусе, чтобы не допустить острых атак «Волги». Так что не стоит думать, что выезд в Нижний Новгород стал для нас лёгкой прогулкой. Ход матча мог измениться в любой момент.

- (вопрос слушателя) Согласились бы клонировать себя к себе же в пару на линию защиты?

– Нет, не хотелось бы. Два центральных левоногих защитника — это слишком. Я думаю, есть игроки, способные гораздо лучше меня сыграть на этой позиции. Во всяком случае, хорошо бы, чтобы со мной в паре играл человек, не совершающих моих ошибок.

- (вопрос слушателя) С Мартином Шкртелом было бы комфортнее играть?

– Не знаю. Он хороший футболист, мне было с ним комфортно. Если бы я мог выбирать, с удовольствием поиграл бы с Мартином подольше. Впрочем, с Бруну сейчас мне тоже вполне комфортно играть.

- (вопрос слушателя) Самый предвзятый судья в России к «Зениту»? Спаллетти считает, что это Егоров.

– Егоров — это тот, который судил нас с «Локомотивом», «Спартаком» и «Динамо»? С ним я получил достаточно много желтых карточек, да и в матче с «Динамо» он нам не помог, мягко говоря. Первый раз вижу, чтобы судья судил две игры подряд. Мне бы хотелось видеть и других судей!

- Есть ли нападающий, которого вы опасаетесь? Кстати, Кержаков, сидя в этом же кресле, сказал, что вы для него самый неудобный защитник.

– Во-первых, это два парня из ЦСКА: Вагнер Лав и Думбия. Они очень быстрые, могут легко забить, создают нам немало проблем. Также отметил бы и Канунникова — это игрок с хорошей техникой и скоростью. Жаль, что он так хорошо играет против нас, но здорово, что Максим получает игровую практику. Когда мы в прошлом году вместе тренировались, я знал, что если его задеваешь в игровом эпизоде, то он не будет ни жаловаться, ни ныть.

- Недавно появилась информация, что ван Бюйтен может перейти в «Зенит». Действительно ли он хороший защитник?

– Хороший. Если бы он не был хорошим игроком, он бы не играл в «Баварии». Хотя покупать такого возрастного игрока мне кажется странным. 33 года — слишком много. Но если он придет в «Зенит», — что ж, будем играть вместе.

- Как вы сделали Каролине предложение? Написали SMS или спели серенаду под балконом?

– В действительности я не такой романтик. Я пригласил Каролину в самое романтичное место Брюгге — а это вообще очень романтичный город, мы гуляли, а потом я неожиданно опустился на колено и сделал ей предложение.

- Куда поедете в отпуск?

– Сейчас перерыв будет небольшой. Скорее всего, мы поедем на 4–6 дней в Канны, на Лазурный Берег. Зимой же выходных будет побольше, поэтому, возможно, отправимся на Мальдивы или в Тайланд.

- В Бельгии есть традиция, по которой невеста бросает букет подружкам? Кому достался букет Каролины?

– Его поймала племянница невесты. У нее есть молодой человек, но я не знаю, собирается ли она замуж.

- Самый важный вопрос: как прошел мальчишник? Брюгге был выжжен дотла?

– У меня не было мальчишника: я играл в пятницу за сборную, а в субботу женился. Все, что я мог себе позволить, — пара бутылок пива после игры, не более.

- Естественно, мы все в курсе событий, которые произошли в Нижнем Новгороде после матча. Вячеслав Малафеев в твиттере написал, что если так и дальше пойдет, игроки будут выходить на матч с травматикой. Есть ли у вас какое-нибудь оружие?

– (Смеется) У меня нет, тяжело незаметно проносить оружие через границу. Но думаю, некоторые русские ребята могут мне помочь в этом вопросе. Если же серьезно, то тогда мы просто хотели поблагодарить фанатов. Несколько игроков направились к гостевой трибуне, а полиция отреагировала на это слишком бурно. Считаю, что никакой опасности наш подход к трибуне не представлял, ничего плохого мы не делали. Более того, мы чётко дали понять полицейским, что хотим подойти к болельщикам для того, чтобы передать им футболки. Тем не менее, произошло то, что произошло. На мой взгляд, просто глупо повёл себя тот конкретный полицейский, который атаковал Лазовича.

- Хорошо, что там не оказалось Денисова. Закончиться все могло бы иначе.

– Особенно хорошо, что он не был там со своими собаками! Тогда от нижегородской полиции осталось бы совсем мало.

- Что, не считая событий в субботу, неприятно удивило вас в России?

– Во-первых, неприятно удивили самолеты «Ту» — они шумные, в них страшновато летать. Тем более, что у меня в жизни был негативный опыт пребывания в самолете — когда мы летели с национальной сборной, случилась опасная ситуация. Кроме того, в маленьких российских городах огорчает бедность — грустно сознавать, что люди до сих пор живут вот так. Конечно, в Петербурге в этом плане все нормально, но глубинка вызывает совсем другие эмоции. И еще удивляет полиция: если бы я в Бельгии попытался дать взятку полицейскому, то меня бы отправили в тюрьму на пару месяцев. Здесь же это в порядке вещей.

- Как отреагировала ваша девушка, узнав о переезде в Россию в 2007 году?

– Мы принимали это решение вместе. Мы были вместе с Каролиной на отдыхе, когда мне поступило предложение из «Зенита». Естественно, я знал, где находится Санкт-Петербург. Клуб предложил нам приехать и посмотреть город, так мы и сделали. Мы сразу влюбились в этот город и решили, что нужно соглашаться. И я думаю, что это было самым главным и лучшим решением в моей жизни. Конечно же, после моей женитьбы на Каролине.

- Согласились бы вы сидеть на скамейке запасных полгода, зная, что именно вы забьете финальный гол в Лиге чемпионов?

– Конечно, согласился был! Тем более это единственный турнир, который мы еще не выигрывали.

- (вопрос слушателя): Интересуетесь ли вы дзюдо? Мой брат в свое время тренировал сборную Бельгии по этому виду спорта.

– Жалко, что вы не уточнили, в какие именно годы работал в моей стране ваш брат. Потому что в начале 2000-х у нас была очень сильная команда по дзюдо. Это было время, когда мы выигрывали олимпийское «золото» и чемпионат мира. Для нашей страны это было огромным успехом. Так что если ваш брат тренировал сборную по дзюдо в это время, спасибо ему огромное!

- Что думаете о «Кубани»?

– Эта команда добилась неплохих результатов, в сезоне они провели несколько отличных матчей. Я бы выделил игру Траоре, он быстрый, техничный, высокий игрок. Он сильно помогает «Кубани».

- (вопрос слушателя) Есть ли в Бельгии армия и были ли вы на сборах?

– Думаю, что есть. Но мне кажется, что в случае чего России не составит труда победить Бельгию. Но я никогда не был на сборах. Лет двадцать назад у нас был призыв, сейчас это в прошлом. Теперь нам делать ничего не нужно, и я просто счастлив!

- Неделю назад играли с «Ростовом». Показалось, что такой слабой команды на «Петровском» в этом сезоне не было.

– Согласен. Игра вышла достаточно легкой, мы могли забить и больше, чем четыре мяча. Хотя мне и показалось, что это самая слабая команда, с которой мы играли в этом году, возможно, это просто была случайность. Ведь «Ростов» победил «Спартак».

- Соответственно, Роман Адамов вас не очень впечатлил?

– На этот раз не особо. Я играл с ним, еще когда он выступал за «Москву» и «Крылья». В тех командах он понравился мне больше. Но я не хочу ничего плохого говорить про его игру, может быть, к следующему матчу он напряжется и покажет себя с лучшей стороны.

- (вопрос слушателя) Ваша любимая бельгийская сказка?

– Я что-то не припоминаю бельгийских сказок. Обычно в Бельгии читают или братьев Гримм, или американские сказки. «Белоснежку», например. Прошу прощения, но, по-моему, бельгийских сказок вовсе не существует.

- Вы играете в онлайн-покер?

– Нет, я знаю правила, но даже в казино никогда не был, на деньги я никогда не играю. В этом отношении я веду себя достаточно осторожно и скупо.

- Игорь Чеминава в матче с «Волгой» второй раз в сезоне вышел в основном составе. Не показалась ли вам его игра неуверенной?

– Наверно, ему было тяжело. Во-первых, он играл накануне за молодежный состав, во-вторых, не думаю, что он ожидал, что Спаллетти выпустит его на поле. Но нужно поддержать Игоря, ведь это была игра на выезде, игра с высоким напряжением. К тому же, Чеминава персонально действовал против сильного футболиста — Гогуа. Игорь уже сейчас хороший защитник, а если мы поможем ему добавить в уверенности, то  из него непременно вырастет прекрасный игрок.

- Играете ли в FIFA, и если да, то за какую команду?

– Нет, не играю. Я покупаю компьютерные игры и Playstation, играю всего две недели, потом не могу их найти и перестаю. Поэтому, извините, у меня нет FIFA. Но если бы была — конечно, я бы играл за «Зенит».