5 мин.

Справедливые итоги работы или 2Ars vs 2S

Что волновало меня и, возможно, еще кого-то перед матчем? Два вопроса. Первый касается непосредственно хозяев, то бишь Арсенала, второй адресован гостям из Ливерпуля. И на первый, и на второй вопросы этот содержательный, интересный, хороший матч сумел дать мне положительные ответы. То есть, во-первых, Арсенал действительно борется за чемпионство в этом сезоне.

Классная команда, хорошо организованная, которая прибавила ни сколько в игре, хотя сей факт отрицать глупо, сколько в так называемой психологии. Вынося за скобки Рэмзи (который в какой-то степени отражает те метаморфозы, произошедшие с Арсеналом – оба обрели уверенность в своих силах), мне хочется выделить оборонительную часть банды из Лондона. Прогресс Щчесны и защитников виден невооруженным взглядом. Не то что бы они не косячили и не ошибались, суть в том, что этих ошибок было по минимуму в матче и они не стали фатальными, в глаза не бросались. В конце встречи немного пожарили, конечно, но опять-таки, я думаю, это само собой разумеющееся, тем более, когда тебя весь матч, не переставая, прессингует Суарес. Они молодцы, они справились. Несмотря на оторванность нападающих от полузащиты, на разрывы в линиях Ливерпуля, все равно пара С&C очень опасна. И если где-то один из форвардов убирал на финте защитника и выходил на ударную, то спасал Войцех.

Казалось бы, отсутствие Фламини и Уилшера сулило Венгеру в опорной зоне мандраж и рефлексию, но Артета, хочу я вам сказать, был чудо как хорош, практически в одиночку переиграв пару Лукас/Джеррад. А Рэмзи до сих пор за скобками – он невероятен.

Под хорошей организованностью, под игровой дисциплиной банально стоит понимать отсутствие разрывов между линиями (Венгер-таки знает). Что вчера очень, ОЧЕНЬ бросалось в глаза. Одна из причин победы команды над соперником. Арсенал смотрелся более целостно и органично, да и таблица не даст соврать, Арсенал как лидер чемпионата сейчас выглядит уверенно и вполне заслуженно занимает первое место. Команда показывает самый приличный футбол на островах. Жалкие попытки возразить что-то, дрожащей рукой указывая мне на календарь, успехом не увенчаются. Потому что в этом сезоне календарь сформирован таким образом, что матчи между претендентами, между прямыми конкурентами раскиданы по дистанции очень грамотно, давая клубам время отдышаться, что-то переосмыслить и впоследствии изменить, исправить ошибки.

Два прямых конкурента переиграны – Тоттенхэм и Ливерпуль. Челси, к примеру, уже провели три крупных матча и набрали в них пять очков. Арсенал за два таких же – шесть. Дело в том, что каждый видит то, что хочет видеть. Посмотрим через неделю, что сможет против лидера показать действующий чемпион.

 ***

Во-вторых, я уверен, я знаю, что Ливерпуль претендует на попадание в четверку. Цель ясна, осязаема и команда пока все делает для её достижения, реализации.

Довольно странно воспринимать, якобы этот матч дал мне основания и уверенность говорить об этом, попросту дело в том, что встреча явилась более важной и определяющей как раз для Арсенала. Для нас она получилась показательной. Во всяком случае, чтобы показать, как мы вроде бы и рядом с первым местом, а вроде бы и нет. Матч показал справделивые итоги работы, что с одной стороны даже хорошо, нам есть куда расти и к чему стремиться.

Почему я люблю Брэндана Роджерса? Потому что он смелый. Понятно, что ошибся с Сиссоко, с Флэнаганом, но он попытался что-то сделать, как-то изменить сценарий матча, выпустив Коутиньо и Мозеса (Виктор, Можешь!), перейдя фактически на 3-3-4. Мне нравится его уверенность в своих силах, слепая вера в то, что ты делаешь. Кто-то назовет это упрямостью (а кто-то собственной футбольной философией). Ошибки неизбежны, какие-то потери и поражения тем более, однако пока Ливерпуль идет в четверке, после десяти туров, по очень хорошему графику, уступив только лидеру чемпионата и команде, которая меньше всего пропускает.

Не думаю, что он врал перед матчем, обмолвившись об атакующем плане на игру. Сиссоко и Флэнаган, безусловно, не те люди, которые способны играть латералей в прямом значении этого слова. В первом тайме у команды было, скорее, пять защитников, нежели три, хотя и Флэнаган смотрелся неплохо впереди. Но гол пришел с фланга Али, который не успел вернуться назад, дал возможность навесить. В том эпизоде, считаю, недоиграл Шкртел, когда позволил Касорле пробить раз, попасть в штангу и пробить второй раз, чтобы забить наверняка.

В сущности, Ливерпуль проиграл из-за всего -недо понемножку. Сначала Шкртел, потом Лукас и Джеррард, которые, к сожалению, весь матч недоигрывали до конца эпизод за эпизодом, проигрывая борьбу раз за разом. С другой стороны, так бывает, что у тебя получается не потому, что ты плох, а потому что соперник хорош, более того, когда он очень хорош.

Свет мой Хендерсон запорол, кажется, два момента. Да, это его обычное состояние, тем не менее, опять же шансы остались нереализованными. Так и Суарес со Старриджем, стучась весь матч в закрытую дверь, оказались в эдаком вакууме между полузащитой своей команды и защитой соперника. Они были оторваны. Как некоторые болельщики после матча – от реальности. А попытки создать что-то самостоятельно, не привели ни к чему результативному, в чем-то не повезло, вновь каркас решил напомнить о себе, как бы вскользь упомянув, что скучает по нам.

Трудно обвинять Роджерса в том, что системообразующие игроки центральной зоны Джеррад и Лукас провели плохой матч. Слабо действуя в отборе, они еще хуже помогали связке нападающих. Пока Хендерсон продолжает бездумно бегать, в совокупности это дает полностью проигранный центр поля. Джордан пока (пока ли?) в большей степени, чем кто-либо вчера из присутствующих на поле, игрок зависимый, и если у Джеррада что называется «не идет», а на Лукаса напала осенняя хандра и апатия, один он сделать ничего не сможет. Да и не должен, наверное.

А мы не должны отчаиваться, расстраиваться. Трагедии никакой не произошло. Десять туров, увы, повторюсь, два поражения: первое от лидера чемпионата, второе от команды, против которой исключительно никому не будет легко. Две ничьи: в Уэльсе проблемы будут у всех, а что может произойти с хорошей командой на Сэйнт-Джеймсе мы убедились вчера. Поэтому к чему себя накручивать и делать из мухи слона, мне непонятно.

Нужно смотреть вперед с оптимизмом. Дальше Фулхэм, Эвертон и Халл. Семь очков если наберем, то будет круто. Вернулись Коутиньо и Аллен, это радует. Они принесут пользу.

Роджерс умеет обыгрывать команды, которые слабее, ниже классом. За любую победу дается три очка и неважно, кто обыгран. Это чрезвычайно прагматично и сухо, но это реалии футбола и реалии АПЛ в частности.