5 мин.

Говорят, не повезёт

Естественно, главным сюрпризом вечера, ну, по крайней мере для меня, стал состав красных. Если линия атаки и полузащиты, в принципе, угадывалась, то присутствие в основе Фланагана и только что подписанного Хосе Энрике, например, вызывало легкое недоумение. По непонятным мне причинам так же в стартовом составе не нашлось места Дирку. Печаль.

Это так классно, так здорово - старт нового сезона АПЛ. При всем уважении к другим чемпионатам, для меня лично на протяжении уже пяти лет Barclays Premier League является приоритетом. Да, так было и так будет.

Ладно, вернемся к делам насущным. Матч против "черных котов" начался как нельзя кстати лучше. Заряженность на борьбу, желание сделать все возможное для победы и даже больше - все это присутствовало в игре Ливерпуля. Первые двадцать минут на поле была одна команда - хозяева.

Мои ожидания оправдывались. Красные играли свободно, уверенно и так, как они должны играть и как они играть умеют. Только такая игра может приносить результат. По существу, первичный результат был добыт уже на четвертой минуте встречи. Луис Суарес, наш красавчик, в центре поля подставился под мяч так, что смог обокрасть защитника и убежать один на один с вратарем, но Ричардсон, пытаясь реабилитироваться, сбил Луиса в штрафной, когда тот уже обошел вратаря и готов был нанести решающий удар)

Мы имеем в своем составе одного из лучших исполнителей стандартов в лиге и, простите, если ошибаюсь, лучшего исполнителя одиннадцатиметровых (Чарли Адам). Так почему, черт возьми, Луису приспичило самому пробить гребанный пенальти?! Сейчас уже, зная окончательный результат встречи, зла не хватает, правда, и этот эпизод с пробитием, а точнее, незабитием пенальти, вспоминается особенно эмоционально.

Это не то чтобы звоночек, нет. Просто неприятно. Осадок остался.

Слава Богу, что позже Луис смог-таки забить свой гол. У него, конечно, в тот момент отлегло. У нас же и у Кенни, думаю, нет.

В общем и целом, мне первый тайм понравился. Живенько так, по скоростям совсем неплохо для первого тура. Из всего состава заметно выпадал только Хендерсон. Либо еще не сыгрался парень, либо еще не набрал форму, либо, допускаю и такое, он не стал сильно напрягаться против своего бывшего клуба. Проявил человек уважение.

Ах да, еще по первому тайму мне понравилась игра Адама и Даунинга. Если бы чуточку удачи, то счет мог бы быть 3-0 в нашу пользу. Ну, это так, на заметку)

Начало второго тайма я провел в ожидании. В ожидании замен. Первым кандидатом был Хенди. Но с его заменой Кенни почему-то тянул до 61 минуты. Как я и думал, на поле появился свирепый (цэ) Дирк. Теперь у нас оба фланга работали одинаково неплохо)

К сожалению, кроме разбитой головы, Дирки ничем примечательным отметиться не смог. Хотя, было бы совсем недурно первым же касанием мяча, отправить его в ворота. Варианты были.

Варианты изменить игру, оживить её заменами были и у Кенни. Мейрелеш за 15 минут до конца заменил заметно уставшего Суареса. Если Дирк хотя бы разбил голову, что говорит о его активности во время борьбы за мяч, то, что касается Рауля, он спал. Откровенно. Говорят, у него была микротравма. Уж и не знаю, насколько она была серьзной, боюсь, что не настолько, чтобы показывать в стартовой игре чемпионата такую микроигру.

Сандерленд, который за первый тайм не показал ровным счетом ничего, во второй половине встречи приободрился. Благодаря Ливерпулю. Еще совсем неопытный Фланаган элементарно прозевал Ларссона во время подачи. Как итог - 1:1.

К сожалению, на этом матч закончился. Игра Ливерпуля свелась к тому, что игрок, у которого осталось больше сил, во чтобы то ни стало обязан навесить в штрафную, потому что там по-любому столб по имени Эндрю Кэрролл как-нибудь да зацепиться за этот очередной верховой мяч.

Не сложилось. Не получилось сегодня у Кэрролла забить. Только из оффсайда. Вообще, не знаю как вам, мне он нравится. От него исходит уверенность в своих силах и здоровый такой похуизм. Он настоящий британский игрок, не стесняющийся никого. Клал он на соперников, типа - эй, парни, не мешайте мне просто выполнять свою работу. Ведь реально, если обратить внимание сегодня только на игру британца, то можно отметить, что он пахал как проклятый. То вниз уйдет, играя оттянутого форварда, что по сути, не очень-то для него свойственно, но, тем не менее, из раза в раз он этим занимался, отвоевывая мячи для себя и для того парня.

К Аггеру, Каррагеру и Лукасу претензий нет. Совсем. Рейна несколько раз адреналинил, но это кагбэ в его стиле, без этого даже скучно. Фланагана в старте мог заменить Келли. В крайнем случае - Фабио Аурелио. Этого не произошло. Все вопросы к главному тренеру.

Хосе Энрике сыграл надежно. Стабильно. Учитывая, что левый фланг обороны - это наш многолетний бич, можно порадоваться, что хоть кто-то способен обеспечить нам там спокойную жизнь. Без пожаров.

Адам мне понравился в первом тайме и совсем не понравился во втором. Было заметно, что он устал. Комментатор говорил о том, что этот "грешок" водился за ним еще в Блэкпуле. Ну, это раннее уставание. Я надеюсь, что со временем, это пройдет. Нужно просто войти в сезон и набрать форму. Все-таки он еще молод, со здоровьем у него все должно быть в порядке.

С Даунингом та же фигня. Кажется, тоже устал. Тем более, он фланговый. Здесь, как говорится, не мудрено.

Безусловно, Далглишу есть, над чем подумать, поразмышлять. На сегодняшний день проблемным оказался весь правый фланг. Альтернативы у нас есть. Об этом поговорим позже, перед следующим туром.

Сейчас же, подводя итог, хочу сказать, что теперешний Ливерпуль мне в любом случае нравится больше, нежели Ливерпуль прошлогодний. Команда "живая", команда с потенциалом. Если у Кенни получится этот потенциал раскрыть по-максимуму, то не сомневаюсь, что нас ждут победы. Много побед.

На мой взгляд, все новички нашей команды оказались "в тему". И все они, что важно, крайне важно, игроки харизматчиные. Каждый из них в одиночку может забить, может перевернуть ход матча, может дать результат. Я это так, на будущее говорю.