3 мин.

Мышцы надежды

Василий Уткин в блоге на Sports.ru делится впечатлениями от сборной России, которая выглядит апрельски свежо, удивляет куражом Широкова, обнадеживает настроем Аршавина, да и вообще – побеждает датчан на классе. Основания для тревоги перед Евро-2012, впрочем, тоже остаются.

В таких обстоятельствах победа, достигнутая на классе – а победа сборной России над датчанами именно такова – радует сильнее обычного. В каких, спросите, «таких»? В не слишком предназначенных для штатной демонстрации преимуществ. Начало сезона – пример как раз такой. Что здорово – кажется, не только ЦСКА, «Зенит» и «Локо» на новом качественном уровне подготовились к сезону, все участвовавшие в матче игроки выглядели минимум апрельски свежо. 

Базировалось превосходство россиян, безусловно, на очень хорошем командном движении. В остальном – состав у нашей команды стабильный, взаимопониманию игроков деться было некуда, технически наши вообще одна из лучших команд в Европе. Сравнительно новым лицом в нашей команде был вратарь, но это ведь чистой воды статистический парадокс – на самом деле Габулов никуда не выпадал, просто вот так сложилась карьера, что на время вперед вышли другие люди. Думаю, игра Габулова в этом матче закрывает вопрос с вратарями на Евро – если Акинфеев, он и Малафеев будут здоровы, что – дай Бог, вклиниться в их тройку, полагаю, никто не сумеет. 

Широков продолжает демонстрировать совершенно выдающийся игровой кураж – вторая игра в сезоне, третий гол, один другого краше. Гол Аршавина, забитый после двух с половиной лет «молчания» в сборной, радует, думаю, не сам по себе – в конце концов, удар великой трудности для вратаря Соренсена не представлял, он там сам себе что-то придумал, а перед тем защитники датчан даже не попытались помешать Андрею спокойно выбрать позицию перед штрафной и наиудобнейше приладить мяч под ногу. Этот гол радостен тем, что показывает настрой Андрея. Ну, может, рано говорить, что прямо «показывает»... Но уж точно сильно обнадеживает. Не знаю, суждено ли нам увидеть прежнего Аршавина, но и нынешний, при условии качественной подготовки и самоотдачи, – грозная сила и лучший игрок сборной. 

На другие вопросы, как мне кажется, товарищеский матч в феврале, пусть и надуманного двадцать девятого числа (а так уж март), ответить и не может. Потому, что наша сборная на Евро – в плотной группе команд, которые покажут результат обычный или хороший в прямой зависимости от качества подготовки непосредственно к турниру. И тревоги наши здесь – не в том, на что Россия способна в принципе и даже – не побоюсь эксцентрики – не в том, все ли будут здоровы. Пусть будут, конечно – но вы посмотрите, и без первого, и без второго вратаря в воротах у нас нормально. За основной тройкой полузащиты есть и опытный Семшов, и новый Глушаков, и всегдашний Билялетдинов. Есть интересные фланговые игроки, и главное – пусть и появляются новички только в гомеопатических дозах, но ведь никто пока обедни в сборной не портил. Вот и Комбаров теперь – ну, вполне на уровне, а соло от него никто и не ждал. 

Проблема же, а точнее – основание тревожится у нас в невиданном нашем сезоне. Предстоит сыграть по 12 матчей в первой восьмерке, читай – максимальной выкладки и накала, и это ещё только в чемпионате – у кого-то и кубки остались. Удастся ли после этого экстрима реанимировать уставших игроков? Да ещё если учесть, что многим за тридцать? 

Это неизвестно, и неизвестным будет оставаться до первого матча на Евро. И ничего тут не поделаешь. Сейчас надежды вроде окрепли, обросли мышцами, а в мае – что, мы будем оглядываться вот на этот копенгагенский матч и говорить – после Дании никто не страшен? Нет ведь. Будем нервничать и ерзать, у нас доля такая.