10 мин.

«Челси»: лучшие одиннадцать в истории

Сегодня на известном портале про Английскую Премьер Лигу появился интересный материал. Интересный, но от этого не менее спорный. "Челси" не имеет такую богатую историю, как, например, МЮ или "Ливерпуль", но этот клуб всегда был особенным и привлекал большое количество поклонников по всему миру. Прошагав путь от амбициозного середняка до гранда мирового футбола, "Челси" всегда пользовался услугами отличных и даже великих футболистов, которые навеки своей игрой вписали свои имена в эту прекрасную "синию" историю. Она не такая масштабная, но очень интересная, будьте уверены. 

Моя сборная игроков "Челси" за всю историю существования клуба. 

Голкипер: 

Петр Чех (2004 - нынешнее время) 

Голкипер, приглашенный в команду еще Клаудио Раньери в качестве будущего резервиста любимца публики Карло Кудичини, стал основным в "Челси" на долгие годы вперед благодаря доверию португальца Жозе Моуриньо, сразу доверившему пост номер один своего механизма чешского голкиперу. Тот своего наставника не подвел. Как и команду в целом за те семь лет, что он стоит в воротах "синих". Была жуткая травма, из-за которой Петр даже мог завершить карьеру, но он выдержал испытание судьбы, после чего через некоторые неудачи вновь вернул себе статус одного из лучших вратарей в мировом футболе. 

http://s52.radikal.ru/i138/1104/5b/24711d40d2fc.jpg

Замена: Питер Бонетти (1960 - 1979)

Легендарный голкипер "Челси", выигравший с "Челси" от многие трофеи от Молодежного Кубка 61-ого года до Кубка УЕФА через десять лет. Чемпион Мира 1966-ого в составе сборной Анлии.

http://i002.radikal.ru/1104/68/6de6db4c00de.jpg

Правый защитник: Дан Петреску (1995 - 2000)

Позиция правого защитника - одна из самых проблемных в современном составе "Челси". Стала она таковой после ухода из клуба нынешнего тренера "Кубани" Дана Петрсеско. Румын был настолько маневренным, быстрым и неуступчивым игроком, что способен был закрыть всю бровку при схеме 5-3-2.  

Замена: Марио Мельхиот (1999 - 2004)

И тут я снова согласен с автором статьи на английском интернет-портале. Марио Мельхиот, конечно, не смог заставить всех в одночасье забыть про ушедшего Дана Петреско, но во всяком случае сейчас, глядя на свой правый фланг в обороне, многие поклонники "Челси" признают, что Марио Мельхиот достойно заменил румына. После него проблема и вылезла наружу. 

Центральные защитники: Джон Терри (1998 - нынешнее время) и Вильям Галлас (2001 - 2006)

Именно эту связку защитников "Челси" я считаю сильнейшей за всю историю "синих". Конечно, автор правильно подметил о существовании французской связки Лебеф - Десайи, которая несомненно в свое время считалась одной из самых надежных в АПЛ, но европейского признания она так и не признала на клубном уровне. Плюс ко всему французам была свойственна авантюрность, которая и вылезла "Челси" боком в полуфинале 2003 года с "Монако", когда Марсель провалил матч в Королестве. Провалил выигранный уже казалось бы матч. 

http://s58.radikal.ru/i161/1104/d2/60d6906d0156.jpg

Вильям Галлас после "Челси" успел поиграть в двух других лондонских клубах. Речь об "Арсенале" и его злейшем враге "Тоттенхэме", где он играет сейчас. Причем довольно успешно в свои 33 года. Уверен, при всем при этом ни один поклонник "синих" не скажет о Галласе ни одного плохого слова. У Раньери Вильям цементировал центр защиты с Джоном Терри. Цементировал поначалу и у Жозе Моуриньо, пока тот не сделал новым партнером Терри на постоянной основе своего подопечного Рикардо Карвальо, отведя Галласу левую бровку. Тот и играл там еще два сезона. Очень успешно. Забивал важные мячи (золотой матч с МЮ в 2006 - последний матч Галласа за клуб). И все это, имея одну из самых маленьких зарплат в клубе. Ушел не без скандалы, но на то были свои причины. 

Про Терри нового написать и не получится. Уже Великий Капитан "Челси". Лидер клуба. Икона. И просто идол для большинства болельщиков. 

Замена: Марсель Десайи (1998 - 2004) и Рикардо Карвальо (2004 - 2010)

Бывший многолетний капитан "синих" по кличке Скала и неприятный португальский защитник Рикки, вместе с которым "Челси" начал регулярно класть в свою казну многочисленные титулы. Между прочим, с уходом из клуба Карвальо нынешним летом у "Челси" образовались большие проблемы в центральной зоне обороны, который нынче призван решить бразилец Давид Луис.

Левый защитник: Эшли Коул (2006 - нынешнее время) и Грэм Ле Со (1987 - 1993; 1997 - 2003)

http://s003.radikal.ru/i203/1104/25/813eaaa0b766.jpg

Оба в жизни не сахар. Бунтари на славу. Но оба - высококлассные футболисты. Согласен полностью с автором. 

Центральные полузащитники: Клод Макелеле (2003 - 2008) и Фрэнк Лэмпард (2001 - нынешнее время)

Француз, брошенный ошибочно "Реалом, был куплен "Челси" за немалые 16 миллионов фунтов. Кто теперь упрекнет боссов "Челси" в той сделке? Макелеле на долгие годы повесил замок в центре поля для соперников "Челси". Лучший опорник современности. Без сомнений. 

http://s55.radikal.ru/i149/1104/f7/00c5c370264c.jpg

С Фрэнком Лэмпардом история такая же, как и с Джоном Терри. На сегодняшний день они оба и Дидье Дрогба с Петром Чехом - главные старожилы "Челси", которые не сказали своего последнего слова. Полузащитник, забивший больше 150 мячей за "Челси" - не просто полузащитник. С 2003-его года Лэмпс забивает за сезон по 20 мячей, что является фантастическим результатом для игрока центра поля.

Замена: Деннис Уайз (1990 - 2001) и Роберто Ди Маттео (1996 - 2002)

Первый - второй после Терри по успешности капитан "Челси". В конце девяностых вел клуб ко многим титулам в Англии и Европе. Трудолюбивый, жесткий и моторный полузащитник, который славился голами в важнейших матчах. Второй был более изящным футболистом, который, к слову, тоже любил забивать важные мячи. У болельщиков "Челси" навсегда в памяти гол в ворота "Мидлсбро"в финале Кубка Англии 97-ого года. Последний финал на старом "Уэмбли". 

Крайние полузащитники: Арьен Роббен (2004 - 2007) и Дэмьен Дафф (2003 - 2006)

http://s004.radikal.ru/i208/1104/8a/db9f08f1df3b.jpg

Ребята, игра которых помогла завоевать первый титул АПЛ спустя пятьдесят лет. Контратакующая манера игры требовала отличных фланговых игроков. В схеме 4-3-3 за фланги у Жозе отвечали левоногие футболисты. Их успешно порой подменял Джо Коул, но он тогда делал первые шаги к стартовому составу "Челси". Головная боль и просто кошмар для любого соперника. Эх, если бы не частые травмы Арьена...

Замена: Джо Коул (2003 - 2010) и Йеспер Гронкьер (2000 - 2004)

Первый был самым талантливым футболистом в Англии, но из-за травм на самые верхи так и не попал, перейдя в "Ливерпуль" нынешним летом в качестве свободного агент. Джо всегда был любимцем фанов "Челси". Он был одним из немногих, кто вносил креатив в строгие схемы Жозе Моуриньо. Лучший футболист "Челси" сезона 2007/2008.

Йеспер же был игроком другого плана. Трудолюбивый и напористый. Ему принадлежит важнейший мяч в ворота "Ливерпуля" в последнем матче сезона 2002/2003, когда команде грозил финансовый крах. 

Нападающие: Джимми Флойд Хасселбайнк (2000 - 2004) и Джанфранко Дзола (1996 - 2003)

Могучий Мышонок, купленный у "Атлетика" за 15 миллионов фунтов, забивал во всех клубах, в которых играл, кроме национальной сборной. "Челси" не стал исключением. И как только Джимми прибыл в клуб, он принялся колотить голы направо и налево, досаждая защитникам соперников. Обладал невероятным ударом и скоростью гепарда. Такого сильного нападающего в "Челси" нет и по сей день. Именно такого, прошу не путать.

Дзола и вовсе -  Легенда "Челси". Официально признанный лучший футболист за всю историю существования клуба. У него, как и у многих других, тоже не заладилась карьера в сборной, но в "Челси" он всегда был великолепен. Думаю, ни одному поклоннику "Челси" не нужно много говорить, что это был за игрок... 

Замена: Эйдур Гудьосен (2000 - 2006) и Питер Осгуд (1964 - 1974)

 

Исландский нападающий, пришедший из "Болтона", сразу же сыгрался с Хасселом и организовал, таким образом, сильнейший дуэт форвардов в АПЛ. "Челси" давненько не играл в два форварда, на протяжении многих лет. Успели соскучиться... по такому взаимодействию... 

В пору тренерства Клаудио Раньери был куплен Креспо и Муту. Была история, когда Раньери после масштабных покупок намекнул Гуди на то, что тому, мол, неплохо было бы задуматься о своем будущем. Гуди подумал и... отказался уходить. Продолжил упорно тренироваться и в итоге вытеснил обоих новичков из состава. Чем закончил Муту, мы знает. У Креспо все сразу тоже не заладилось, зато Эйдур пахал на славу, забивая важные мячи. С приходом Жозе кол-во голов сократилось. Изменилась и позиция на поле - центральный полузащитник. В 2006 году Гуди перебрался в "Барсу", с которой добрал трофеев.

Питер Осгуд - один из лучших бомбардиров "Челси" в истории. Его забитый мяч принес "Челси" первый титул чемпионов. Король "Челси".  Скончался в 2006 году. 

А какую сборную выбрали бы вы?