2 мин.

Эльвира Тодуа: «Как только набираю форму, так что-то случается»

Травма крестообразной связки для многих стала венцом карьеры. Очень сложное повреждение колена заставляет игрока пропустить минимум полгода. Голкипер «Россиянки» и сборной России Эльвира Тодуа не так давно получила такую травму и сейчас находится в институте ревматалогии Российской академии медицинских наук, что на каширском шоссе. Звонок застав Эльвиру в сонном состоянии, но она мужественно решилась поговорить с «Футболом Сегодня».

- Мне вчера сделали операцию, так что теперь отдыхаю.

 

- По голосу что-то ты не очень позитивная.

- Я всю ночь мучилась, не спала практически. В ноге стояло трубки, а сейчас температура спала и я подремала немного.

 

- Что врачи говорят?

- Врачи сказали, что все нормально, крови нет, а только отек на ноге. У меня просто операция тяжелая была, так как делали еще пластику хряща.

 

- Диагноз остался в силе – «кресты»?

- Да, передний крест порван, и хрящ вырван до кости. Операция длилась почти три с половиной часа, так как делали пластику хряща.

 

- Как ты так умудрилась?

- Играли двухсторонку 27 сентября, и там получила травму. Прилетели со сборной, получили день выходного, а потом провели двухстороннюю игру. Во втором тайме Морозова прошла по флангу, а дала передачу под себя на одиннадцатиметровую отметку Мокшанову. Я отбила удар Мокшановой, но прямо на нее. Она на повторе опять пробила, а я вставала и старалась на шаге оттолкнуться и колено полетело. Сразу поняла, что там серьезное что-то, так как был слышен хруст. Меня аж передернуло.

 

- Обидно в конце сезона такую травму получать?

- Конечно, ведь я только разыгралась и набрала форму. После Кубка России вообще у меня подъем пошел, а на двухсторонке я так и не пропустила мяч, до того момента как «сломалась». Самое обидное, что как только набираешь хорошую форму, так что-то случается. А впереди у нас Лига Чемпионов ведь.

 

- Желаю тебе скорейшего выздоровления.

- Спасибо большое за поддержку.

Адаменко Иван, Футбол Сегодня, www.foot2day.ru