5 мин.

«Если бы я не играл в хоккей, был бы пожарным». Что Сидни Кросби рассказывает о себе

«Играя против Овечкина, я испытываю другие эмоции»

Когда люди смотрят на меня, на мою команду, я знаю, что они ждут от нас очень многого. Но я также знаю, что каждый из них нас поддерживает и на нас надеется. Никто не ждет провала. И если вдруг он случается, я уверен, болельщики чувствуют себя примерно также, как парни на льду. Они проходят с нами весь путь.

Сборная Канады выиграла чемпионат мира-2015, Сидни Кросби вошел в "Тройной золотой клуб"

Когда я выхожу играть против Овечкина, то действительно испытываю немного другие эмоции. Не буду спорить, между нами существует соперничество, поэтому напряжение, накал эмоций во время игры выше.

«Меня хотели посадить в тюрьму, но узнали и отпустили». Что Овечкин рассказывает о себе

Когда я был маленьким, я часто играл на улице - на замерзших озерах и прудах. Я и сейчас с удовольствием играю на открытых пространствах.

Cложно жить в Питтсбурге и не стать футбольным болельщиком. Практически с первого дня, как я приехал сюда, стал болеть за "Стилерз". Пока я рос в Канаде, не следил за американским футболом. Но сейчас процесс боления за любимую команду мне доставляет большое удовольствие.

Когда ты попадаешь в юниорский хоккей, ты впервые видишь, как твои друзья ввязываются в потасовки на льду. И не всегда их выигрывают. Но в юниорском хоккее тебе никто уже не запрещает устраивать драки, за это дают только штрафы. В таком возрасте парни физически готовы. И меня никогда особо не волновало то, насколько хоккей жесткий вид спорта. Я принял факт, что драки - неотъемлемая часть игры.

То насколько ты жаждешь, чтобы все сложилось хорошо, сказывается на том, как ты реагируешь на неудачи. Но жизньпохожа на постоянное прохождение препятствий, всевозможных проверок на прочность, без этого никак.

Когда я выполняю силовой прием в углу площадки, я не думаю о своей травмированной голове.

  • Справка. Сидни Кросби - 27-летний канадский хоккеист, с 2005 года выступает за клуб НХЛ "Питтсбург Пингвинз" (Pittsburgh Penguins). Двукратный олимпийский чемпион (2010, 2014). Обладатель Кубка Стэнли (2009). Победитель молодежного чемпионата мира (2005). Обладатель множества рекордов НХЛ. Кросби стал самым молодым хоккеистом в истории лиги, который получил Арт Росс Трофи (приз за наибольшее число очков, набранных в регулярном сезоне), Лестер Пирсон Эворд (лучший игрок сезона по итогам голосования хоккеистов НХЛ). Он стал самым молодым хоккеистом в истории, набравшим более ста очков за сезон по системе гол+пас (впервые в истории НХЛ в дебютный сезон). В 19 лет и 207 дней он стал самым молодым хоккеистом, набравший 200 очков за сезон.

Когда мы проиграли "Детройту" в финале Кубка Стэнли в 2008-м, это было просто отвратительно. Но тогда я все равно гордился тем, через что нам пришлось пройти. Я думаю, что без всех этих камней, которые встречались нам на пути, было бы сложнее извлечь нужные уроки. Преодолевать сложности - это на самом деле очень здорово. Главный кайф - в самом пути к победе.

Очень важно не позволять себе думать о результате слишком много. Если тебе это удается, твои шансы на успех серьезно возрастает.

Свой перстень за победу в Кубке Стэнли, я храню в сейфе. Кажется, я надевал его только раз. Если честно, он мне просто велик.

Когда я построил свой дом, то первый год почти никого не приглашал в гости. Я все никак не мог купить мебель. Был только один диван и кровать в спальне. Но потом я закатил большую вечеринку по случаю Супербоула. Отлично провели время, я был рад видеть всех у себя. Мне нравится собирать ребят вместе.

«Перед драфтом представители "Нью-Йорк Рейнджерс" предложили мне пилюлю»

Если бы я не играл в хоккей, я был бы пожарным. У меня дома даже есть пару пожарных шлемов, которые мне подарили друзья.

Когда я узнал, что Яромир Ягр подписывает контракт на новый сезон в НХЛ, это меня изумило. Только подумать, прошло уже столько лет [дебют Ягра состоялся в 1990-м]. Я не представляю, как он это делает. Это невероятно. Каждый раз, когда ты включаешь телевизор, ты видишь, как он отдает кому-то передачу.

За те десять лет, что я провел в НХЛ, я научился очень многому. Но самое крутое в том, что и в этом году я тоже научился очень многому. Конечно, не в таком большом количестве, как в 18 лет, но главное, что я учусь постоянно, и мне это действительно нравится.

Во время собеседования с клубами накануне драфта в НХЛ представители "Нью-Йорк Рэйнджерс" меня спросили: "Если бы мы предложили вам пилюлю, которая бы гарантировала победу в Кубке Стэнли и Олимпийских играх, но при этом вы бы не прожили больше 25 лет, вы бы эту пилюлю приняли?" Я тогда ответил, что нет: "Я планирую выиграть намного больше".

Из-за того, что я часто даю интервью, люди, наверное, думают, что я хочу, чтобы мое мнение было услышано. Но если честно, у меня никогда не было необходимости в том, чтобы делиться своим мнением или сообщать, например, где нахожусь. Да, согласен, я довольно старомоден.

Это часть моей работы - отвечать на вопросы журналистов настолько полно, насколько возможно. Я, конечно, не всегда даю самые интересные ответы, но я такой, какой есть. Этого уже не изменить.

То, что тебе уделяют больше внимания, чем остальным, не дает тебе права срываться на товарищах по команде. Это очень важно, и об этом не стоит забывать.

Я не хожу в кино на вечерние пятничные сеансы. И даже если бы я был пожарным, а не хоккеистом, я бы не ходил в кино на вечерние пятничные сеансы. Лучше сходить в понедельник днем. Это намного спокойнее.

Нью-Йорк - удивительный город. Я с удовольствием туда приезжаю, но я не могу представить себе, что буду там жить. Он слишком оживленный. Это не значит, что я хотел бы жить на ферме где-нибудь в глуши. Но и не в Нью-Йорке.

Реклама 18+

Я всегда хочу большего. Это то, что помогает мне становится лучше и то, что переносит на новый уровень. Я хочу выигрывать Кубок Стэнли каждый год, каждый день, иначе зачем вообще тренироваться.

Оригинал статьи на Prosport-online.ru

"Я влюблен в Бобровского, хочу признаться всей стране". Лучшие цитаты комментаторов чемпионата мира по хоккею

Конференция Василия Уткина: задай вопрос!