2 мин.

Бронзовый центр или Больше некому

«О! Они еще играют?» — удивляется жена. В телевизоре на поле выбегают готовые рвать Уэльс Игнашевич и Березуцкий. Последний раз супруга видела их где-то рядом с Карвальо и Оличем. Да, они еще играют. Самый популярный запрос про Игнашевича в Google: «Игнашевич возраст». Всем интересно, сколько ему лет, страна удивляется: «О! Они еще играют?»

Я не буду всё валить, конечно, на центральных защитников — проблем у сборной много; о некоторых я, возможно, и понятия не имею. Но бомбит у меня прежде всего от наших «столпов». И беда не в том, сколько Сергею и Василию лет, а в том, что «у нас больше некому играть». Могучее трио Акинфеев–Березуцкий–Игнашевич как Вольтрон соединилось в 2004 году и всё — как отрезало защитников по стране. 12 (двенадцать!) лет они играют вместе в клубе, незыблемые и несокрушимые. В сборной Онопко пост сдал, Игнашевич пост принял. Да, титулы, да, опыт, да, сыгранность. Но нынче этот авторитетище сыграл в минус.

Вот Смольников — он не рискует, не обостряет, потому что в тылу стена, кремень, бетон. Титулованный опытный сыгранный бетон. Не знаешь, кому дать? Дай Березуцкому, они знают. Разберутся. А Игнашевич, он не только до сих пор играет — он и штрафные бьёт. Больше некому. И пасы раздает на пол-поля. Больше некому.

И, кстати, о Смольникове, чтоб два раз не вставать — за второй гол валийцев ему насовали по полной. Скрины с пустым правым флангом опубликовали. Где Смольников? А где наш отважный человек-капитан — Василий Березуцкий? Не он ли отчаялся и рванул в сольный проход к воротам соперника, бросил зону к чертям и побежал, взял на себя — ведь больше некому. Мяч мы потеряли (удивительно), пошла контратака, второй гол, ну и вот это всё.

Ну, гол англичанам, да. Затащил. Но у нас в трёх матчах 6 пропущенных. А если бы невероятный на этом чемпионате Акинфеев не феерил — было бы больше. Это работа обороны. Не голы забивать, а ворота беречь.

Задним умом, видя бой со стороны и сперва добейся — я всё понимаю. Но может быть поставить ребят менее заслуженных? Таких, что будут опасаться отдавать от ворот до ворот дзюба-экспрессы. Будут играть на ближнего. И волей-неволей побежит Смольников (или кто-то другой), и придется опорникам опускаться ниже, получать и пасовать, обострять. Я не говорю, что Сергею и Василию пора завязывать, не говорю, что они плохо играют, не говорю, что они «наелись» или «зажрались». Но сборная у них в заложниках. Они хорошие игроки, но может быть найдется хоть кто-то еще?