3 мин.

Снег в октябре или как Поветкин мог побить Кличко.

 

Об этом противостоянии написано достаточно много, чтобы сделать для себя нужные выводы. Вроде бы и совсем нет нужды утруждать себя писаниной на данную заезженную, как сельская дорога, тему. Однако черкануть пару строк всё же придётся. Виной всему погодные условия. Встав рано утром, мне пришлось наблюдать довольно странную картину, как ещё зелёные деревья и трава быстро  покрываются белой пушистой шапкой.

Это было так неожиданно, как если бы Александр одержал победу в главном бое своей жизни. Он ведь так много сделал для этого. Сначала Поветкин коренным образом поменял свой образ жизни и подход к тренировочному процессу. Где – то лет пять назад, Александр переехал в США. Там он начал тренироваться под началом Тедди Атласа. Россиянин впитывал, словно губка всё немаловажные нюансы профессионального бокса, проводя спарринги с заокеанскими коллегами по боксёрскому цеху. Как рассказывал в последнем интервью Тарас Шелестюк, спарринги в Америке  - бесценный опыт.

У Александра появился свой диетолог, кто то из друзей Виктора Конте. Этот человек следил за питанием россиянина, делая ему нужные коктейли из витаминов и прочих нужных минералов. Кроме этого, только он имел ключ к холодильнику. Да, и сами сборы боксёра был очень похож на лагерь Дона Тернера, именно там готовились к поединкам,  и жили Сергей Ковалёв и Евгений Градович. Поэтому конфеты, пирожные и другие хлебобулочные изделия россиянину продавали только с разрешения тренера. Правда, их выбор был невелик. Ведь доставка продуктов в горы очень затруднена, даже в США. Эх, не зря же говаривал Майк Тайсон, что тренировка – самая трудная часть боя.

В Европу боксёр возвращался только для того, чтобы увидеть родных и встретится с кем–то из больших и высоких парней. Он легко перебоксировал Роберта Хилениуса, сломал руку об железную бороду Мариуша Ваха. Самым тяжёлым видался бой с Тайсоном Фьюри. Но и тот упал, после седьмого раунда, пропустив правый кросс через руку.  «Саша готов»,- говорили в 2007.  «Он побьёт любого, как Тузик грелку», - срывая голос, кричал Атлас спустя два года. Странно, однако, мало кто из экспертов говорит о «силе духа» боксёра, зато все отмечали его выносливость, серийную работу и работу ног.

2013. Москва. Пятый раунд. Владимир ещё никак не может понять, как действовать против парня, который с ним дерётся. Именно драку мы видим в ринге. Поветкин пропускает, но лезет на среднюю дистанцию. Он сбивает переднюю руку оппонента, чтобы потом сблизиться с ним, низко опустив голову. Пару уроков от старины Хопкинса, не прошли даром. В инфайтинге, «Витязь» проводит комбинацию их трёх ударов и избегает клинча. Александр метит по почкам, затылку. Когда Кличко наваливается сверху, россиянин сильно бьёт локтем ниже ватерлинии противника. Поветкин делает то, что и Сэм Питер, при этом он не надеется на одно удачно попадание. Активность Саши видят судьи, поэтому раунды уходят в его копилку.

На этом месте я отвлёкся от созерцания мрачной погоды за окном, и гипотетического триумфа россиянина,  чтобы глянуть расклад на следующие дни. После пятого числа обещают потепление до +20. Природа берёт своё. Так и Владимир Кличко заберёт свои пояса и уйдёт победителем. Ибо, он сделал многое из того, что было написано мною. Александр же, так и не познал настоящую цену пирожного на каком- нибудь мексиканском плоскогорье. А посему ноль в графе поражений растает после выходных, как и октябрьский снег у меня во дворе.

Роман Петров, журнал "Про Бокс"