6 мин.

Сергей Ковалев: Моя мечта - встретиться с Бернардом Хопкинсом

17 августа Сергей Ковалев преподнес замечательный подарок всем российским поклонникам бокса, одержав великолепную победу над не знавшим на тот момент поражений чемпионом мира в полутяжелом весе Нейтаном Клеверли. Причем легкость, с которой была добыта эта победа, шокировала многих специалистов. Сейчас Ковалева называют одним из главных открытий этого сезона и даже потенциальным претендентом на звание «Боксер года». Разумеется, мы просто не могли не пообщаться с нашим новоиспеченным чемпионом и не расспросить его о прошедшем бое и дальнейших планах.

Про БОКС: Здравствуйте, Сергей! Несколько дней назад вы завоевали титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжелом весе. Редакция журнала «Про БОКС» поздравляет вас с этим достижением. И первый вопрос, который принято задавать в подобных случаях, как чувствуете себя в новом статусе?

С. К.: Чувствую определенное облегчение. Теперь, как говорится, можно спокойно выдохнуть после такой серьезной нагрузки, да и вообще после всего этого долгого и изнурительного пути к завоеванию титула. А в целом, конечно, не хочу останавливаться на достигнутом. Теперь будем стремиться к объединению поясов. В принципе, я очень доволен проделанной работой.

Про БОКС: Признайтесь, вы ожидали, что все закончится так быстро или готовились к более длительному и упорному противостоянию?

С. К.: Конечно, это было для меня немного неожиданно. Все-таки я настраивался на более сложный поединок, на все 12 раундов. Но, как понимаете, никаких сожалений по этому поводу не испытываю. Слава богу, все получилось так, как получилось. Всегда приятно, когда результат превосходит твои ожидания.

Про БОКС: Я неспроста задал этот вопрос. Сразу после боя многие специалисты высказали мнение о том, что Нэйтен Клеверли и его команда допустили серьезную ошибку, изначально сделав ставку на работу первым номером. Сейчас, когда все страсти улеглись, можете сказать, в какой момент боя вы просчитали соперника?

С. К.: Если честно, то уже в первом раунде я понял, что ничего такого особенного в нем нет. Да, скорость, конечно, неплохая и удары резкие, особенно левый прямой, хотя, признаться, я этих попаданий на себе особо не ощущал. Тогда я и понял, что опасаться-то, собственно, и нечего. Нужно было только нейтрализовать его быстрый джеб. Вот поэтому и приходилось постоянно бить по защите, плечам и корпусу, чтобы сбивать дыхание и отбивать ему мышцы. Я понимал, что в функциональном плане валлиец готов на все 100%. Поэтому в первых двух раундах я старался больше работать по площадям, а, начиная с третьего, уже перешел к более выверенной работе и стал его ловить на жесткий удар.

Про БОКС: Как оцениваете работу рефери? Было ли ощущение, что в случае подсчета очков боковые судьи могут не отдать вам победу, даже заслуженную?

С. К.: Конечно, я прекрасно понимал, что Уэльс - это его территория и до подсчета очков здесь дело лучше не доводить. Что касается рефери, я считаю, что он в целом неплохо справился со своей работой. Хотя вот в конце третьего раунда был достаточно неприятный эпизод, когда судья уже как бы сделал жест о прекращении боя и в этот момент прозвучал гонг. Я уж было обрадовался, что все закончилось. Однако затем он почему-то передумал и дал продолжить. Наверное, надеялся, что за минуту валлиец успеет восстановиться. Но тогда я уже понял: сейчас самое время добить раненого зверя.

Про БОКС: А как вам «валлийское гостеприимство»?

С. К.: В организационном плане все прошло нормально. Встретили достаточно гостеприимно. Даже спортивный зал предоставили, где мы готовились в течение 10 дней. А вот в плане болельщиков - там поначалу ждал достаточно холодный прием. Оно и понятно. Местные фанаты болели за своего. Однако где-то к третьему раунду я слышал, что настроения в зале изменились и меня стали поддерживать более активно. Причем кричали не только на русском, но и на английском языке. Кстати, после боя ко мне подходило немало местных фанатов, поздравляли с победой, просили сфотографироваться.

Про БОКС: Сложно было справиться с волнением и психологическим давлением?

С. К.: Как видите, если стал чемпионом мира, значит - сумел справиться. Хотя признаюсь: такое психологическое давление я ощущал впервые. Поэтому просто старался не обращать особого внимания на то, что происходит вокруг, и полностью сосредоточиться на предстоящем поединке.

Про БОКС: С кем бы вы сами хотели встретиться, если бы имели возможность выбирать?

С. К.: Знаете, здесь я не буду особо оригинальным. Скажу, что готов встретиться с любым соперником. Хотя, есть у меня мечта провести бой с Бернардом Хопкинсом. Все-таки это живая легенда, и сколько он еще будет выступать - неизвестно. Уверен, что, побоксировав с ним, я выйду на новую ступень и, конечно же, приобрету колоссальный опыт. В качестве наиболее желанных соперников могу также назвать Адониса Стивенсона, Тавориса Клайда, Чада Доусона.

Про БОКС: Вы уже давно живете и тренируетесь в США. Трудно было адаптироваться к тамошним условиям и сильно ли отличаются подходы к подготовке?

С. К.: Тут есть свои минусы и плюсы. К последним можно отнести то, что сейчас я стал более ответственно подходить к тренировочному процессу в плане объема нагрузок и диеты. А так каких-то кардинальных изменений мой стиль со времен выступлений в любителях не претерпел. Мне еще Роман Кармазин говорил: «Серега, тебя там будут переучивать, но чем дольше ты сохранишь эту любительскую школу, тем лучше для тебя». И на самом деле, здесь меня неоднократно пытались переделать. Но я такой человек: если понимаю что и зачем, то охотно принимаю любые изменения, если же у меня нет какого-то ясного понимания - учить меня просто бесполезно.

Про БОКС: С кем из наших спортсменов, проживающих в США, поддерживаете дружеские отношения?

С. К.: Сейчас я живу во Флориде, поэтому «соседствуем» с Матвеем Коробовым и общаемся довольно часто. В любителях мы были соперниками, а вот сейчас дружим. С Женькой Градовичем тоже часто общаемся. С Максом Власовым познакомились, он даже поздравлял меня с победой, с Русланом Проводниковым тоже.

Про БОКС: Практически все специалисты отмечают вашу невероятную ударную мощь. Поэтому просто не могу не спросить вас об этом.

С. К.: Я не считаю, что у меня какой-то невероятной силы удар. Если бы так было, то все мои соперники падали бы после первого попадания. Наверное, тут больше играет роль точность и тайминг. Как видите, я не похож на какого-то здоровяка даже по меркам своей весовой категории. Ну, может быть, у меня просто кость такая тяжелая (смеется).

Про БОКС: Насколько мне известно, сейчас вы связаны контрактом с промоутерской компанией Main Event и телеканалом HBO. Как вам это сотрудничество?

С. К.: Я очень рад нашему партнерству. Сейчас моя карьера фактически находится в их руках и мне очень нравится, как ведет политику Кэти Дува. Они уже к четвертому поединку под эгидой Main Event вывели меня на титульный бой. Это отличный результат. Я считаю, что если так пойдет и дальше, то мы, безусловно, продолжим это сотрудничество.

Про БОКС: Не планируете выступить на родине?

С. К.: Хотелось бы. Но, опять же, все зависит от промоутера. 15 сентября мой менеджер прилетает в Москву, где встретиться с Андреем Рябинским и обсудит вопрос о проведении большого боя в России.

Про БОКС: Как вы знаете, этой осенью нас ждут два мегасобытия с участием наших прославленных боксеров: Александра Поветкина и Руслана Проводникова.

С. К.: В марте Руслан уже показал, что способен на многое, когда боксировал с Тимоти Брэдли. Там судьи, конечно, просто вытащили за уши американца. Единственное, чего Руслану тогда действительно не хватило, так это опыта. С Альварадо, я думаю, Руслан и его команда учтут эти ошибки, и результат будет совсем иным. Что касается боя Поветкина и Кличко, то, на мой взгляд, это вообще событие мирового масштаба. Конечно, я желаю победы своему соотечественнику. Но справиться с Владимиром Кличко будет очень непросто.

Про БОКС: Спасибо, Сергей! Было очень приятно побеседовать с одним из лучших наших боксеров. Тем более, похоже, что звание «Боксер года», как минимум, по версии нашего издания, вы себе уже обеспечили. Надеемся, что представится еще немало столь же  приятных поводов для общения.

С. К.: Спасибо! Всегда рад пообщаться. Тем более с таким уважаемым и любимым мною изданием как ваше.

Андрей Шумаков