6 мин.

Давид Айрапетян: «Очень хочу покорить вершину на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро!»

Капитан сборной России по боксу, многолетний лидер в категории до 49 кг, заслуженный мастер спорта, который за годы своей выдающейся спортивной карьеры встречался со многими звездами любительского ринга и собрал внушительное количество медалей и наград. Конечно же, вы догадались, что речь идет о нашем знаменитом спортсмене Давиде Айрапетяне. Два месяца назад он вновь напомнил о себе после 10-месячного перерыва, заняв первое место на чемпионате Европы в Минске. Нам удалось пообщаться с нашим прославленным мастером сразу по его приезду на родину.

Про БОКС: Здравствуйте, Давид! Недавно вы стали двукратным чемпионом Европы, одержав яркую и убедительную победу на турнире в Минске. Редакция журнала «Про БОКС» поздравляет вас с этим замечательным достижением. И в связи с этим первый вопрос. Какое из двух выступлений на континентальном первенстве -  в 2006 или 2013 году - было для вас наиболее сложным?

Д. А.: Чемпионат Европы является самым крупным и представительным из всех континентальных турниров, поэтому легким он не может быть просто по определению. Мне очень трудно как-то сопоставить два этих первенства - в Минске и в Пловдиве, а также выделить, какое из них было наиболее сложным. Ведь каждый поединок требует от боксера максимальной отдачи и концентрации. Хотя, возможно, в Минске действительно было чуть легче, особенно учитывая то, что мой главный соперник,  ирландец Патрик Барнс, так и не вышел на финальный бой из-за травмы

Про БОКС: Вы ехали в Минск в статусе главного фаворита турнира в категории до 49 кг и к тому же капитана российской сборной. Чувствовали ли из-за этого дополнительную ответственность?

Д. А.: Конечно. Ребята обычно смотрят на то, как выступит их капитан. К тому же боксеры моей весовой категории, как известно, всегда выходят на ринг первыми и на них во многом ориентируются остальные члены команды. А вообще я старался не думать об этом и сосредоточился исключительно на своих соперниках и самих боях. Все-таки капитан - не капитан, фаворит - не фаворит, а нужно выходить и доказывать, что ты - номер один. Только так!

Про БОКС: Вы провели три поединка на этом турнире против достаточно известных и сильных соперников, кто из них доставил вам наибольшие неприятности?

Д. А.: Думаю, самым сложным получился первый бой с армянским боксером Ованесом Даниеляном. Я до этого 10 месяцев практически не боксировал на международных турнирах из-за травмы плеча, поэтому было сложно сразу втянуться в боевой ритм. И так получилось, что прямо в первом круге попал на чемпиона Европы 2008 года. В общем, это стало для меня такой серьезной проверкой, что-то вроде холодного душа. Но, как видите, справился и все обошлось.

Про БОКС: Сложно быть капитаном сборной?

Д. А.: Сложно сказать. Какой-то особой тяжести от этого не ощущаю. Конечно, часто приходится интересы всей команды отстаивать и следить за тем, чтобы в коллективе была комфортная психологическая обстановка. Командный дух очень важен. Кстати, скажу без преувеличения: у российской сборной с этим полный порядок. У нас, пожалуй, самая дружная команда в мире. Одним голосом практически говорим (смеется). В Минске, кстати, это многие специалисты и тренеры отмечали. Наши боксеры поддерживали друг друга в каждом выступлении.

Про БОКС: Буквально несколько дней назад стало известно, что ваш главный конкурент в борьбе за первое место в национальной сборной в категории до 49 кг - Бэлик Галанов - неожиданно уступил в четвертьфинале Универсиады. Можно предположить, что теперь вы являетесь единственным претендентом на участие в грядущем чемпионате мира в Алматы. Кого видите своими основными соперниками на первенстве планеты?

Д. А.: Думаю, это представители так называемой «старой гвардии», то есть боксеры, с которыми я уже неоднократно встречался на крупных турнирах. Из «молодых» я бы, пожалуй, отметил боксера из Узбекистана Хасанбоу Дусматова, выстрелившего на Универсиаде в Казани. Конечно, нельзя списывать со счетов и опытного спортсмена из Казахстана Биржана Жакипова. Именно он, скорее всего, будет выступать у себя дома. В принципе, там вся азиатская школа очень сильная.

Про БОКС: Кстати, о «старой гвардии». Совсем недавно стало известно, что безоговорочный лидер в вашей весовой категории китаец Цзоу Шимин перешел в профессионалы. Как считаете, сможете ли вы занять его место? Тем более что именно вы сейчас возглавляете рейтинг АИБА в наилегчайшем весе.

Д. А.: Признаться, меня никогда не смущало его доминирование. Я всегда ехал на тот или иной турнир только с настроем на победу. Не скрою, Шимин являлся для меня большим раздражителем, очень хотелось поквитаться с ним за те поражения на чемпионатах мира. Кстати, возможно мне еще представится такая возможность. Ведь в следующем году я буду боксировать в рамках полупрофессиональной лиги APB в восьмираундовых поединках. Как вы знаете, теперь олимпийский отбор будет проходить именно по лигам APB и WSB.

Про БОКС: В прошлом году вы, как и почти все ваши товарищи по олимпийской сборной, были вынуждены пропустить чемпионат России. Планируете ли принять в нем участие в этот раз?

Д. А.: Да, в этом году я планирую выступить на чемпионате России в Хабаровске. Хотя, думаю, пока еще рано заглядывать так далеко. Все будет озвучено главным тренером после чемпионата мира.

Про БОКС: За годы своей карьеры вы собрали внушительное количество наград: шесть раз были лучшим в России, дважды становились чемпионом континента, завоевывали серебряную и бронзовую медали на чемпионатах мира, заняли третье место на последних Олимпийских играх. Какая из этих наград является для вас предметом особой гордости?

Д. А.: Наверное, самой дорогой для меня является бронзовая медаль лондонской Олимпиады. Все-таки, в отличие от чемпионата Европы, здесь-то у меня как раз присутствовали реваншистские настроения (смеется). Очень хотелось реабилитироваться за пекинскую Олимпиаду и поквитаться лично с Цзоу Шимином за поражения на чемпионатах мира 2007 и 2011 года. Я, конечно, надеялся на золотую медаль, но получилось так, как получилось. А вообще предметом особой гордости для меня является высшая награда чемпионата мира среди молодежи, который прошел в 2002 году на Кубе. Это было моим первым крупным успехом на международном турнире такого уровня.

Про БОКС: Ваше поражение с разницей в одно очко на последней Олимпиаде многие посчитали весьма спорным. Как вы сами отнеслись к такому повороту судьбы?

Д. А.: Признаюсь, для меня это было очень неожиданно. На тот момент я даже не сомневался, что поднимут именно мою руку, но ошибся. Я, конечно, поначалу серьезно расстроился, а потом подумал: значит, так суждено. Кстати, после этого я решил, что еще на четыре года останусь в любителях. Очень уж хочу покорить эту вершину на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро!

Про БОКС: В сентябре вам исполняется 30 лет. Для боксера вашей весовой категории такой возраст считается почти критическим. Если не секрет, сколько еще планируете выступать?

Д. А.: В принципе, пока ориентируюсь на 2016 год, а там посмотрим. Не могу сказать, что я как-то сильно устал от бокса. Чувствую себя нормально и знаю, что еще многое могу сделать и принести много пользы своей стране, представляя ее на этом уровне.

Про БОКС: Поступали ли предложения о переходе в профессионалы?

Д. А.: Поступали, но я отказывался.

Про БОКС: Как вы отнеслись к последним изменениям АИБА в правилах?

Д. А.: В принципе, нормально. Правда, вот эти изменения, касающиеся отмены шлемов в любительском боксе, они мне не совсем понятны. Объясню почему. Профессионалы обычно проводят по одному поединку, но и там довольно часто случаются рассечения. При этом у них почти всегда есть возможность добоксировать до конца или же остановить встречу для подсчета очков. А мы, любители, бывает, по 5-6 выступлений в неделю проводим, поэтому любая сечка для нас означает автоматическое выбывание из дальнейшей борьбы. А с упразднением шлемов вероятность получить рассечение вырастет в разы. Это, на мой взгляд, существенный минус, а в остальном оцениваю все изменения АИБА положительно.

Про БОКС: Что можете пожелать нашим читателям?

Д. А.: В первую очередь хотелось бы сказать, что с большим удовольствием читаю ваш журнал и являюсь его поклонником. Это очень важно, что в России есть такое специализированное издание о боксе. Читателем хочу выразить искреннюю благодарность за то, что болеют, поддерживают наших боксеров. Мы же, в свою очередь, постараемся их не подводить и пополнять копилку нашей сборной все новыми и новыми наградами.

Андрей Шумаков