2 мин.

Яхтсмен Рассел Куттс

Он является признанным авторитетом и одним из лучших матч-рейсоверов в мире. Куттс – настоящая мечта каждой команды профессионалов, стремящейся занять достойное место на олимпе рядом с лучшими яхтсменами современности.

Яхтсмен Рассел Куттс

От победы к победе

Несмотря на все победы Куттса и его регалии, имя этого человека знакомо далеко не всем рядовым яхтсменам. Между тем, Рассел является трехкратным победителем Кубка Америки.

Впервые участие в данном состязании он принял в 1995 году, в составе команды Новой Зеландии. Через 5 лет, в 2000 году, он снова завоевал этот престижный кубок с тем же экипажем, а затем повторил триумф в 2003 году, но уже будучи шкипером команды Швейцарии. 

Список достижений Рассела Куттса огромен. Парусный спорт, в котором он выступает всю свою сознательную жизнь, принес ему звание одного из лучших на планете матч-рейсеров. Этот человек имеет звание олимпийского чемпиона в классе Finn, он также завоевал титулы чемпиона мира в классах Transpac 52, Farr 40 и 12 метров.

Спортсмен является бесспорным авторитетом среди профессиональных команд, каждая из которых мечтает заполучить его себе, особенно перед участием в престижных международных соревнованиях. Приобретенная за годы занятия яхтингом морская практика этого человека, а также прирожденный талант, позволяет ему уверенно идти от победы к победе, оставляя позади своих соперников.

Личный вклад в развитие яхтинга

Куттс, имеющий инженерное образование и немалые практические навыки, для которого парусные гонки давно стали не просто увлечением, а стилем жизни, создал свой класс, названный его именем – Russell Coutts 44.

яхта

Он отличается от других своей интересной техникой, и в настоящее время имеет отличные перспективы развития. В 2007 году был проведен первый чемпионат в этом классе, при участии 11 команд. С каждым годом число участников данной регаты увеличивается.

Новый класс стал плодом совместной деятельности Куттса со словенским архитектором Андреем Джастином. Ими была создана лодка, которая способна побеждать в международных регатах высочайшего уровня.

ProBoating.ru