4 мин.

Герберт Ницш

Он начинал как любитель, совершенствовал свое мастерство и безопасность, достигнув наивысших высот в погружениях на глубину. Самое последнее погружение на небывалую глубину стало для спортсмена фатальным, разделив его жизнь на «до» и «после».

Летчик, покоривший воздух и воду

Герберт родился 20 апреля 1970 года в Австрии. Он никогда не предполагал, что станет фридайвером и рекордсменом, ведь получил профессию летчика и связывал свою судьбу только с полетами. Так как профессия Ницша была связана с путешествиями, он то и дело посещал различные континенты и уголки планеты, природа которых манила исследовать и изучать ее тайны. И Герберт изучал – он по-настоящему пристрастился к дайвингу.

Во время одного из путешествий в 1999 году Герберт Ницш потерял свой багаж с дайверским снаряжением, и нырять пришлось с использованием одной трубки. Ныряльщик понял, что погружаться без огромного балласта снаряжения намного интересней и удобней, к тому же задерживать дыхание у австрийца получалось надолго. Так Герберт Ницш пришел в профессиональный фридайвинг.

Рекорды и триумф Герберта Ницша

После двухнедельных тренировок в погружениях Ницшу удалось погрузиться на глубину, которая лишь на несколько метров уступала национальному рекорду в Австрии. В 2001 году фридайвер поставил свой первый мировой рекорд и с каждым годом, благодаря упорным тренировкам, Герберт улучшал свои предыдущие показатели. В целом спортсмен установил 31 рекорд, а когда глубина «не давалась» с первого раза, то Ницш проявлял настойчивость и достигал успеха.

Со второй попытки дался Ницшу рекорд в дисциплине «Постоянный вес» в 2006 году. Герберт достиг глубины 110 метров, но когда поднимался на поверхность, нарушил некоторые правила и был дисквалифицирован. Но спортсмен не пал духом и после дополнительных тренировок погрузился на глубину 111 метров, чем и побил предыдущий рекорд фридайвера Гийома Нери.

 

Одним из наиболее интригующих было погружение Герберта Ницша в 2007 году, совершенное в Греции. Во время него спортсмен использовал новую модель слэда, что позволило ему погрузиться на глубину 214 метров, поставив мировой рекорд в категории "Без ограничений". Успехи Ницша сделали его весомой фигурой в фридайвинге, он ставил новые рекорды и показывал, что способен на новые и новые победы любой ценой.

Роковое погружение

6 июня 2012 года Герберт Ницш планировал превзойти себя и достичь настоящего триумфа. На острове Санторини он совершил погружение на глубину 244 метров (800 футов) и это стало бы очередным рекордом в списке фридайвера, но рекорд был не засчитан. При подъеме слэдом, на глубине около 10 метров Герберт потерял сознание. Произошел так называемый блэк-аут, вызванный воздействием скопления газов на головной мозг. Дайверы, страхующие спортсмена во время погружения, остановили слэд и отцепили от него Ницша, после чего бессознательного фридайвера подняли на поверхность.

На суше Герберт пришел в себя и, взяв баллон с кислородом, погрузился под воду для завершения декомпенсации. Сопровождающие спортсмена специалисты поняли, что он дезориентирован и выполняет мероприятия по декомпенсации автоматически. На спасательном катере Ницша перевезли в ближайший аэропорт, откуда транспортировали в госпиталь. Врачи приложили все усилия, чтобы провести немедленные мероприятия по декомпенсации и спасти жизнь и здоровье спортсмена.

Борьба за жизнь

После нескольких этапов декомпенсации в барокамере фридайвера поместили в стационар для дальнейшего обследования и наблюдения. Нервное и физическое состояние Герберта Ницша было признано стабильным, без серьезных отклонений и для фридайвера начался длительный период реабилитации в Германии. Эксперты установили, что вследствие слишком быстрого подъема из глубины произошла газовая эмболия.

Благодаря усилиям медиков и высоким восстановительным способностям организма Герберта он полностью вернулся в форму. Спортсмену пришлось восстанавливать пробелы в памяти, вспоминать имена близких и друзей, возвращать умение управлять руками и ходить. Поддержка супруги сыграла немаловажную роль в процессе реабилитации Ницша.

Герберт Ницш не бросил своего увлечения фридайвингом – он читает многочисленные лекции среди любителей этого водного спорта, пропагандирует здоровый образ жизни и участвует в соревнованиях в качестве члена жюри и консультанта. Но он не оставляет стремления вернуться в спорт и кто знает, может быть, совсем скоро мы узнаем о новых погружениях и рекордах «самого глубоководного человека планеты».

Герберт Ницш: фридайвинг на грани жизни и смерти