4 мин.

Юрген Клопп рассказал, что он ожидает увидеть от «Ливерпуля» в последних трех матчах Премьер-лиги

На своей предматчевой пресс-конференции Клопп проанализировал матч с "канонирами" Микеля Артеты, поразмыслил о звездной форме Салаха для клуба и обсудил роль Деяна Ловрена в команде. О различиях, которые он видит в Арсенале под руководством Артеты

Микель является частью этого очень захватывающего нового поколения коучинга, или поколения менеджеров. Действительно интересно,что это влияние Пепа Гвардиолы, он работал вместе с ним. Вы можете видеть огромное влияние Пепа. Кроме того, очевидно, что Арсенал действительно захватывающая команда. У них есть опытные атакующие игроки с отличными качествами, и появляется много действительно хороших игроков. Так что, похоже, "Арсенал" снова станет достойным соперником.

О Салахе, его 150 матчах в Ливерпуле, и его воспоминаниях о том, как он узнал египтянина как игрока, которого они подписали в 2017 году

Прежде всего, он играл 50 игр в год, каждый сезон. Невероятно, но это большое число. Очевидно, ему повезло, и нам повезло, что он смог сыграть во всех этих матчах, потому что он не был травмирован, и это хорошо. Я был очень уверен в тот момент, когда стало ясно, что мы его подписали. Я помню наш разговор, когда мы впервые встретились лицом к лицу, когда мы разговаривали. ‘Какая твоя любимая позиция?- Правый фланг, но там играет Садио Мане, и он провел довольно хороший сезон.Да, он играет, но он может играть на другом фланге.’ Это было самое начало. Было ясно, как мы хотим играть с ребятами, но всё сработало так, как мы не могли предположить. Сейчас они забили 250 голов с тех пор, как они присоединились к клубу, это невероятное число. Это был хороший день для "Ливерпуля", когда он подписал контракт, и очень хороший день для Мо, потому что он очень нам подходит, и это очень важно. Вы не можете изменить мир в одиночку, но вместе с правильными людьми вокруг вас, у вас есть больше шансов сделать это.

О продлении контракта Ловрена и о будущем защитника

Деян провел для нас выдающиеся матчи, он является очень важной частью команды. Это всегда так – у нас есть четыре центральных защитника, и мы играем обычно с двумя из них. Но нам всегда нужны были все четверо. Он играл за нас в финале Лиги чемпионов, провел много матчей и всегда был очень надежным игроком. Так что, честно говоря, мне больше нечего об этом сказать. С тех пор, как я здесь, Деян всегда был либо в команде, либо рядом с командой. У нас никогда не было проблем. Но я ничего не могу сказать о ситуации с контрактом, потому что это не обсуждается публично. Ситуация абсолютно ясна-Деян-игрок Ливерпуля, и он нам нужен. В данный момент, с травмированным Джоэлем Матипом, у нас снова только три центральных защитника. Итак, еще один травмирован – и у Деяна была небольшая проблема в последние две недели, небольшая, но теперь он снова может играть – и это то, что нам нужно.

О том, есть ли какие-то тактические особенности, которые он ищет для последних трех игр сезона

Послушайте, это трудно, потому что игры в Премьер-лиге очень требовательны, поэтому делать шаги, когда вы играете каждые три дня, действительно трудно. Самое главное в этот момент - это то, что мы действительно конкурентоспособны, потому что наши соперники явно играют за всё. "Арсенал" хочет попасть в Европу, и мы это чувствуем. Это хорошо и для нашего развития, потому что мы сами должны быть готовы к каждой игре, для нас самое главное – три очка, – и ребята мне это постоянно говорили. Вот почему я был очень доволен игрой с "Бернли", потому что из всех игр в Бернли, которые я играл до сих пор со своей командой, это была одна из лучших. Футбольная тактика, если я говорю: "Теперь давайте изменим то-то и то-то..." для изменений чрезвычайно важно время, потому что вы должны говорить о них и просить в моменты, когда парни готовы к этому. Матчи с "Арсеналом" и "Челси", - это настоящая борьба за Лигу Чемпионов. Таким образом, мы получим трофей в тот же вечер, и "Челси" будет бороться здесь со всем, что у них есть для Лиги чемпионов. Это тоже будет интересная игра. Последняя игра, "Ньюкасл", я думаю, - это довольно напряженная игра. Я хочу, чтобы мы стабильно выступали на самом высоком уровне. Тогда всегда будет так: если ты не забиваешь – а это случается в футболе, – то приходится вкладывать еще больше. Если вы выиграете, возможно, вы сможете немного облегчить свою жизнь. Но без забитых мячей футбол всегда останется настоящей борьбой. До сих пор ребята были действительно готовы к этому, так что меня это вполне устраивает.