3 мин.

Во власти гетов. Как «Белененсеш» вернулся в еврокубки

Спустя 8 лет после памятного поражения от «Баварии», третий клуб Лиссабона вновь возвращается в еврокубковую кампанию. Нынешним соперником стал король севера, шведский «Гетеборг». Напомню, что в прошлом сезоне «ангелам» также попался португальский клуб «Риу Аве», который и прошел дальше, попутно выбив еще и «Эльфсборг», очередного представителя Аллсвенскан. Разумеется, шведы были полны решимости взять реванш за прошлогоднюю неудачу.

Тренеры обоих клубов перед матчем очень любезно высказались в адрес друг друга, осторожно намекая на то, что фаворитом противостояния является команда соперника. Коуч «Белененсеша» Рикарду Са Пинту также советовался с тренером «Риу Аве» Педру Мартиншем насчет этого противостояния, однако секретов беседы не раскрыл. Ну а Йорген Леннартсон, в свою очередь, признал, что игрокам нужно показать свой лучший футбол, т.к в ином случае соперник легко оставит его команду за бортом.

На шведские 4-4-2 с действующими впереди крайними полузащитниками, португалец решил ответить взрывным 4-3-3 с Карлушем Мартиншем в роли АПЗ. И не прогадал, т.к. именно голевые прорывы бывшего «орла» и предопределили итог матча.

«Белененсеш» сделал некоторые изменения в защитной линии в это межсезонье. Именно на двух молодых новичков и была сделана ставка в этом матче. Это Андре Жеральдеш, который спустя сезон вновь вернулся в «Белен» из дубля «Спортинга и Жоау Аморим из «Академику де Визеу». Ребята действовали в целом неплохо, однако в моменте с пропущенным голом команда провалилась. Рассеянность полузащитника Андре Соузы, которого невесть для чего вытащили из сегунды в комплекте с проспавшим все на свете защитником Тонелом, который явился в штрафную уже после того, как мяч оказался в сетке и стала причиной негодования болельщиков на «Ду Рештелу».

Если так посудить, то «Синие» укомплектовались на перспективу. Жеральдешу - 24, Амориму - 23, Соузе - 25, Рубену Пинту - полузащитнику, взятому у «Пасуша» также всего 23. Над всеми этими ясельками стоят такие личности, как Гонсалу Брандау, известный своим выступлением за «Сиену» в Серии А или Жоау Афонсу, которым опыта не занимать. Однако вместе с тем становится понятно, что «пироженки» никак не претендуют на тройку сильнейших. Даже неопытному человеку видно, что состав у команды слабее в разы, чем у трех китов португальского футбола. На очереди у команды снова будет стоять борьба за место в Лиге Европы, на попадание в которую они имеют очень хорошие шансы.

В преддверии ответного матча «Гетеборг» активно призывает своих фанатов сплотиться, чтобы, как выразились шведы, шокировать португальцев своей поддержкой. Смешно ожидать такой реакции от команды, которая из года в год видит как болеют на «да Луш» и «Альваладе».

Вот так болеют в Португалии

А вот так в Швеции, которая хочет нас чем-то удивить. И что мы тут не видели?

Поддержите «Белененсеш» в ответном матче, потому что еврокубковый поход одного из величайших португальских клубов не должен остаться незамеченным. Forza Belen!