6 мин.

Spurs vs Warriors

I want some nasty

Только не подумайте, что я призываю к грязной игре против «Уорриорз».

 

Эта фото характеризует моё виденье «Воинов» из золотого штата. Немного бесшабашных и разбитных сорвиголов.

 

Джек

Думаю немногие верили в прохождение «Воинов» во 2-раунд. Но это случилось. Как и 6 лет назад они явили лиге сюрприз, заставив многих околобаскетбольных людей обратить на себя внимание, став одной из самых обсуждаемых команд в ПО 2013г.

Я не являюсь поклонником этой команды и их игры в сезоне видел считанные разы. Но, то, что я видел, сформировало у меня мнение, что они одна из самых опасных команд на половине соперника. Это была вторая посмотренная мною игра "Золотых" (13.12.12г по мск) в гостях против Хит. Их атака была убийственна, на любой выпад Майами они сооружали адекватный ответ. Джек и Томпсон словно не знали, что такое промахиваться и никто в составе Хит ничего не мог с ними поделать. А комбинация на Грина поставила жирную точку и немалое количество сарказма в сторону действующих чемпионов.

Рассматривая состав ГСВ я бы отметил, что у них большое количество неплохих и, что главное, стабильных снайперов. А Карри уже сейчас высекает своё имя в списке величайших снайперов лиги, но…

Как я и предполагал, команда может растеряться под сильным психологическим давлением в ПО. Лишь ряд факторов помогли им не рассыпаться в 6-игре против Денвера. Это их тренер, домашняя поддержка (которая впечатляет) и удачный отрезок в конце 3-й начале 4-й четвертей. Ну и как бонус небольшое проклятие от Миллера в 1-раунде ПО.

Очень понравился тренер Марк Джексон.

Марк

Не побоялся рискнуть во 2-игре. Постоянно подбадривая игроков, возвращая им уверенности в своих силах на протяжении всей серии. Держался уверенно (думаю, когда внутри всё клокотало), а это много значит для команды.

Марк и Клэй

Про игру команды, кроме того, что играя в быстрый и открытый баскетбол они выглядели как слаженный механизм, допуская на высокой скорости меньше ошибок, чем Денвер, особенно говорит и нечего. Команда удачно смешала акценты, то играя от сопротивления передачам, то начиная бороться в краске. Также и в нападении варьируя атаки с дистанции, с передачами (особенно когда защита сдваивалась) на открытого и доведения мяча до игрока в удобной позиции, из-за чего их атака редко сильно и надолго провисала. Лишь в первой и последней играх они за четверть не смогли преодолеть 20-очковый рубеж, за первый 4-игры забросив всего на 223 очка меньше (451) чем за этот же период Бостон и Нью-Йорк вместе взятые (674 на двоих).

Рассматривая команды я бы сказал, что у передней линии Шпор имеется небольшое преимущество в классе (Дэвид вряд ли сможет внести существенный вклад), но вот в ростовых параметрах, увы, преимущество на стороне ГСВ. Тим Данкан и здоровый Тьяго Сплитер способны доставить немало неприятностей «Воинам» на обоих концах паркета, самоотверженность Мэтта Боннера и длиннющие руки Куая Ленарда будут вынуждать их подопечных либо меньше атаковать, либо отдавать много сил в стремлении избавиться от опекуна, а это должно дать плоды к концу игры. И держим в уме Бориску, Деджуана и… МакГрэди. А про себя я взгрустну о Стиве, его игра в защите сейчас ой как пригодилась.

Стэф и Тони

Задняя линия Спёрс по крайней мере не уступает сопернику, так как больший опыт отдельных игроков нивелирует их возраст. Зато способна превзойти глубиной ротации (Тони, Ману, Дэнни, Кори, Патрик, Гэри и Нандо), а это означает возможность частой смены игроков (либо из-за фолов, либо из-за неудачной игры). В то время как «Уорриорз» будут целиком и полностью зависимы от Джека, Карри и Томпсона и достаточно, чтобы у одного или двух из них разладилась игра, как у «Воинов» наметятся серьёзные проблемы.

Ни и как всегда Ману поиграет на нервах у любого соперника.

В 3-ей игре сезона между этими командами, состоявшейся 21.03.13г (по мск), Попович выбрал игру от плотной опеки на разыгрывающих Карри и Джеке и, хотя в целом атаковать у них получалось неплохо, в главные отрезки игры командная атака у Воинов разлаживалась. Были несколько эпизодов, когда Джек (ставший героем во втором их противостоянии) под прессингом Джозефа не мог найти продолжение атаки, таская мяч до окончания владения и уже на флажке отдавал (избавляясь от мяча) передачу на неподготовленный бросок.

Одна из излюбленных тактик Поповича, найти слабое звено в построениях соперника и начать на нём собирать гербарий из фолов, здесь не даст никакого результата, т.к. все игроки ГСВ прекрасно исполняют стандарты. Следовательно, как мне видится единственный способ превзойти соперника это максимально снизить темп игры, навязать плотную опеку их поинтгардам и стараться строить не менее 50% атак из краски (все ресурсы для этого у Шпор имеются) заставляя «Воинов» либо нафолиться,

Тим и Дэвид

либо стягиваться, оголяя периметр (а игроков способных попадать из-за дуги и у нас хватает). Ну и надежда на то, что сопернику элементарно не хватит опыта игр в ПО на более напряжённом психологическом уровне. Марка Джексона как тренера в данной ситуации я не рассматриваю, ведь и для него это совершенно новый опыт.

Как я написал в начале, я не призываю к грязной игре против «Уорриорз», но играть против них однозначно нужно жёстче, максимально лишая их пространства. Вот только вопрос сумеют ли Шпоры так сыграть на протяжении всей серии, и особенно в решающие минуты.

А играть в открытый баскетбол с ГСВ это будет сродни самоубийству.

Чтобы доставлять себе небольшие радости взял себе на заметку смотреть некоторые игры на канале «Виасат Спорт» после просмотра их с иностранными комментаторами (от английских до азиатских).

Количество перлов от русскоязычных комментаторов (от Знаменского-Донского-Панченко и иже с ними) не знает границ и добавляет настроения.

- Сейчас я удивлю многих, в финале сыграют Чикаго и Голден-Стэйт, Оклахома победит Мемфис. Дмитрий Донской. (7-игра Чикаго-Бруклин)

- Амаре и Кармело одинаковые по амплуа игроки. А. Панченко. (6-игра Денвер-ГСВ).

 

P.S. Но я искренне уверен, что Шпорам повезло гораздо больше чем ОКС.

P.P.S. Если Трэйси сыграет хотя бы одну игру во 2-м раунде (или к моему искреннему восторгу в 3-м), можно будет официально провозгласить, что Попович снял с МакГрэди его вечное проклятие.