Никто не забыт, ничто не забыто – в том числе и обзор на матч «Боруссии» против «Айнтрахта» из Франкфурта

Подлиннее: “Боруссия” вернулась на первое место. А все почему? Потому что: Озджан вернулся на скамейку, Джан вернулся в опорку, а Зюле вернулся в основу. Правда, перед Зюле в основу вернулся Шлоттербек, но потом передумал и отправился долечиваться. Из триумфальных возвращений осталось дождаться, когда заиграет Брандт, а то после травмы совсем плох, пусть и отдал передачу на победный гол Беллингема – вся атака в два касания, как на тренировке.

Дальше привыкший наконец-то к Бундеслиге Мален удвоил преимущество – решил в касание после скидки Адейеми. Как удачно, что на ключевой отрезок сезона у “Боруссии” появился нападающий, ибо, при всем уважении к Алле и Мукоко, оба показали свой максимум до начала этой части сезона (один – на сборах зимой, другой – по осени).

На исходе получаса игры “заканчивать вообще все” (по черданцевским меркам “заканчивать”) мог Адейеми, но не справился с управлением и пробил во вратаря. И тут “Айнтрахт” пару раз огрызнулся: сначала Кобель потащил сложный удар головой, а потом Гётце не попал в дальний. По хорошему, надо было бы успокаивать прошлогодних победителей Лиги Европы, чем и занялись защитники “Боруссии”: на 41-ой минуте Геррейру по своему обыкновению прицелился в голову (на этот раз голова оказалась Хуммельса) и мяч по замысловатой траектории опустился за линию ворот Траппа. 3:0 перед перерывом и на парней в белой форме было больно смотреть.

Но мы то с вами знаем, что больно обычно смотреть на вторые таймы в исполнении Эдина Терзича и Компании…

Хоть сколько-нибудь интересное действо началось только после истечения первых 15 минут второй половины: Мален приложился в ближний – Трапп на месте. Через 5 минут Камада, вышедший на поле только после перерыва, показал, за какие такие заслуги его берут в Дортмунд летом: уложил спать деда Матса, подключил Коло-Муани, выведя того на ударную позицию, а потом и вовсе сам зарядил в сторону Кобеля – мимо. Но в следующей же атаке Адейеми отдал вторую голевую на дубль Малена – голландец второй раз за матч попал в ворота и при этом мимо вратаря (и уже 5 раз за прошедшие 6 матчей – в них Дониелл забивает каждые 74 минуты). На том и порешили – 4:0, и оставшиеся полчаса превратились в формальность.

Итого: для любителей хG (ну, или для твиттера “the xG philosophy”) это был отличный матч. По разным данным Дортмунд наиграл на 1,24-1,65 ожидаемых голов, а “Айнтрахт”  – на 0,58-0,97. Счет, напомню, 4:0. Что это? Очередной оверперфоманс (привет Лукомскому)? Чемпионская игра (привет Терзичу)? Для нас не принципиально. Принципиально лишь после каждого матча видеть “+3” в таблице. Осталось 5 раз по 90 минут, а значит 15 очков, которых будет вполне достаточно для победы в чемпионате. Так что болейте за Дортмунд! Но готовьтесь ко второму месту – так вам будет не сильно обидно, когда в следующем туре “Бохум” решит, что его выживание в Бундеслиге зависит от матча с “Боруссией” и упрется на 0:0.