5 мин.

Покерный Лос-Анджелес. Опыт погружения. Часть 6, заключительная

Даунстрик. Сначала я выигрывала, по итогам первых двух недель ожидание было порядка 12ББ в час, что не могло не радовать. А потом словно отрубило. Ничего необычного, просто ты перестаешь выигрывать коинфлипы. Когда ты младше и когда ты старше. И вообще всегда. Сначала ты спокоен, ты же в курсе, что это просто дисперсия. А через недельку, когда день за днем ты уходишь из казино минус 2–3 бай-ина, и приходит время оплачивать отель — ты начинаешь чувствовать раздражение. Еще через неделю — панику. Особенно если рядом с тобой постоянно еще один такой же невезучий и вы дружно катитесь в минус. И все вокруг вас пропитывается эмоциональным напряжением. А потом, когда этот невезучий говорит тебе, что сыт по горло этим гребаным офф-лайном и, поменяв билет, улетает обратно в Москву, и оставляет тебя одну в маленьком отеле на окраине Лос Анджелеса — к тебе приходит Тильт.    

 

Тильт. Момент его прибытия я, честно говоря, просмотрела. Но когда еще через неделю я поймала себя на том, что я пребываю попеременно то в апатичном, то в истерическом состоянии, а отношение к игре у меня определенно вышло за рамки здорового, я поняла, что дело уже не в дисперсии. То есть удача по прежнему не поворачивалась ко мне лицом, но все уже было не так страшно. Теперь я по большей части сама топила себя в неправильных решениях, принятых под воздействием накопленных эмоций. И топила катастрофически быстро.    

 

Тэндлер. Я, до описываемого момента, никогда не была профессионалом в покере, я имею в виду профессионалом в своем понимании. Я ленилась учиться и по большому счету выезжала только за счет общей одаренности. Я очень мало работала. Я совсем мало читала покерной литературы. Поэтому мне пришлось позвонить на тот момент уже ех-Напарнику в Москву и уточнить, как зовут того чувака, который написал ту книгу про тильт, о которой он мне говорил. Потому что старые методы очевидно не работали, надо было пробовать что-то другое.   Вот что я вам скажу. Если вы не читали книжку Джереда Тэндлера «Игры разума» — не читайте ее. Потомы что это не художественная литература, а книга-тренер, если можно так сказать. Ее бессмысленно читать, на мой взгляд, по ней надо сразу начинать работать. Во всяком случае я сделала именно это, благо навык формальной самодисциплины у меня имеется. Я оставила мечты о немедленном крупном отыгрыше, завела игровой дневник и погрузилась в ежедневную нудную работу по осознанию и приведению в порядок своих игровых привычек, представлений и навыков. Джеред, спасибо тебе — ты меня спас!

 

    Результат. В течение последующего месяца я пристрастилась к ежедневной работе над игрой. И как всегда бывает, когда мы заменяем дурные привычки хорошими — покер стал приносить мне небывалое удовольствие. Серьезно, ничего похожего на то, что было раньше. К концу месяца я вышла в ноль по результату (на тот момент это было реальным достижением) и ликвидировала пару настолько старинных ликов в своей игре, что они казались мне просто неотъемлемой частью моей натуры. Я была очень довольна. Было уже начало июня, и я решила взять отпуск, чтобы подготовиться морально и физически к Вегасу.     И вот тогда-то это и случилось.   Я стала размышлять о турнирах, о покере вообще. О том, как интересно мне было играть в последнее время. О том, что если играть здесь в ЛА по 5 часов в день 5 дней в неделю, можно без роскоши, конечно, но нормально жить. Потом я поймала себя на том, что высчитываю, а сколько же дней минимально я смогу тут играть, чтобы достаточно зарабатывать на жизнь.

 

Это меня насторожило. Когда я осознала эти свои размышления, я вдруг поняла, что рассматриваю игру для заработка как трату своего времени, которую я мучительно пытаюсь сократить. Причем пытаюсь на протяжении всей карьеры! Это было так на поверхности, но в то же время — очень неожиданно.   И тогда я подумала, что вот когда я например пишу тексты по 5 часов в день, я все это время остаюсь в полноте собой, все той же Катей, которая любит путешествовать, читать, пить вино и танцевать где ни попадя. А когда я играю в покер — это как бы не совсем я. Это некая специальная Катя, которой мне приходится становиться на 5 часов в день с некой целью. Собственно говоря, исключительно с финансовой. То есть мне — если выражаться проще — приходится «ходить на работу». Делать не то, что для меня желанно в данный момент времени. И это не так уж страшно, если подумать, ведь очень многим людям в мире, может большинству, приходится делать то же самое. Но ведь суть-то в том, что выбирая покер в качестве профессии, я как раз намеревалась избежать этой участи большинства, и сделать так, чтобы моя работа была частью моего я. Чтобы как сейчас, когда я пишу этот текст, хоть он и дается мне сегодня с трудом, у меня не было ощущения, что я «трачу свое время». Я видела и вижу сейчас, как прекрасно получается это у моих любимых покерных друзей — они с радостью идут на игру, они ее ищут.

 

А я — лично и только я, это сейчас не агитация — когда-то давно ошиблась с выбором. А теперь я исправила эту ошибку.     Вот такой вот ответ на вопрос «Почему же ты все таки бросила покер». Парадоксально, но факт — я сделала это тогда, когда начала на самом деле получать удовольствие от игры. Но в сущности, парадокса никакого нет. Да, мне таки нравится играть, но — мне нравится играть непрофессионально!

 

Это не значит играть плохо или принимать решения по чуйке, просто я хочу садиться за стол только тогда, когда мне этого действительно захочется, а не по необходимости наигрывать часы.  И когда у меня будут появляться лишние деньги — я с радостью принесу их в какой-нибудь приятный покерный клуб. Не факт конечно, что я их там проиграю, но я безусловно буду к этому готова, потому что это не будет иметь принципиального значения.    

 

Живите с удовольствием. Будте собой. Играйте в покер.