10 мин.

Шахматная Олимпиада. Первый тур. Онлайн

Олимпиада проходит в Стамбуле

Прямая трансляция партий Видео-трансляция турнира с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова

21:35 Без локальных сенсаций на отдельных досках не обошлось, но все рейтинг-фавориты одержали в итоге матчевые победы. Надеюсь, вам было нескучно во время первого дня шахматной Олимпиады!

21:25 Мастер Вильям Пуантье (2312) прижал к канатам Евгения Томашевского (2730), но партия завершилась мирно. Юрий Дохоян присоединился к анализу и похлопал нашего гроссмейстера по спине в качестве поддержки:

Дохоян и Томашевский

21:20 Наталья Погонина написала мне в Скайпе, что ей наш онлайн нравится. Надеюсь, вам тоже интересно!

21:18 Ван Ю "соскочил" на ничью. А Томашевский отчаянно пытается срубить флаг менее искушенному сопернику.

21:05 Игровой зал изрядно опустел, но еще остались несколько немаловажных поединков.

Зал2

20:55 "Непробиваемый" Ван Ю из Китая выглядит так, как будто вот-вот заплачет. Нелегко ему приходится против шахматиста из Замбии.

ВанЮ

20:45 Официальный сайт пытается убедить нас, что Белоруссия проигрывает Панаме 0-3. Так быть не может. Видимо, все наоборот: 3-0.

20:33 IM Jomo Pitterson (2221), ямаец, обыграл GM Matej Sebenik (2552) из Словении, да еще и черными. Ничего себе! Разница в рейтинге свыше 300 пунктов!

20:28 Женская Олимпиада: Украина - Сальвадор 3.5-0.5. Индия - Македония 4-0. Польша - Доминиканская Республика: 4-0.

20:23 Многократный чемпион мира среди инвалидов Андрей Ободчук (2399) одержал неожиданную победу черными над президентом АШП Эмилем Сутовским (2687)!

20:20 В женском турнире Россия не дала шансов Боливии: 4-0. Китай также расправился с Бангладешем.

20:15 Гроссмейстер Юрий Дохоян, тренер нашей сборной, так переживает за своего подопечного, что взял стул и сел рядом.

ЮрийДохоян

20:10 Официальный результат: США - Иордания: 4-0. Азербайджан - Люксембург: 4-0.

20:07 Боливиец Oswaldo Zambrana (2471) сотворил сенсацию, обыграв Сергея Мовсесяна (2698). Официальный результат: Армения-Боливия: 3-1.

20:00 Двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук приносит России 3-е очко в мужском турнире. А вот как дела у Евгения Томашевского? У него две легких фигуры за ладью и две пешки.

19:55 Официальный результат: Украина, выступающая в статусе олимпийских чемпионов, разгромила Ирак 4-0.

19:50 Дмитрий Яковенко и Сергей Карякин побеждают. Это важно!

19:46 Трансляция партий опять работает кое-как. Надеюсь, завтра будет лучше.

19:36 По тому, как стоят короли на доске, можно сделать вывод, что чемпионка России Наталья Погонина приносит нашей сборной первое очко!

Наташа

19:32 Лучшая шахматистка всех времен и народов Юдит Полгар (2698) выиграла у Андрея Мазницина (2283). Думаю, вы помните, что она играет за Венгрию в "мужском" турнире.

19:28 Глянул я на российские позиции. То ли выпить кофе, то ли чего покрепче.

19:18 На некоторых досках уже серьезный цейтнот. Если показания часов соответствуют действительности, то соперница Натальи Погониной имеет всего пару минут на 20 ходов.

19:14 Гата Камский приносит очко США. Шахрияр Мамедьяров - Азербайджану. Тигран Петросян (Армения), как и ожидалось, победил.

19:07 Всегда приятно полюбоваться на наших девушек:

Девушкибываютразными

19:00 Alexandr Moiseenko (2706) vs. Salih Aka Ali Salih (2282), 1-0. Тяжело мастерам против гроссмейстеров экстра-класса.

18:55 Не нравится мне позиция экс-чемпиона Европы Евгения Томашевского...

18:52 Pavel Eljanov (2693) vs. Ali A Hussein (2343), 1-0. Первое очко Украины. Павла можно зафолловить на Twitter.

18:47 Азербайджан: перевес на трех досках. А у Сафарли похуже белыми.

18:37 Украина визуально стоит на +2. Моисеенко и Эльянов должны дожать своих оппонентов.

18:30 Армения стоит на +1 благодаря большому перевесу Петросяна.

18:22 Экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев (Украина) нервно тормошит волосы:

Pono

18:15 Китаянки стоят очень даже хорошо. Россиянки же неожиданно напряженно борются с боливийками. Впрочем, класс обычно сказывается в эндшпиле и в цейтноте. Более слабые шахматисты не выдерживают накала страстей.

18:00 Пресс-конференция все еще продолжается. Я бегло посмотрел на топовые доски. Борьба очень вязкая. Ни одной результативной партии до сих пор.

17:50 Президент Турецкой Шахматной Федерации Али Нихат Язычи заявил, что рассчитывает на медаль для Турции на Олимпиаде-2016!

17:38 Пресс-конференция, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов:

Кирсан

17:35 Украина-Сальвадор: девушки не забывают о ногтях даже во время партии:

Ukraine

17:29 Три партии уже завершились. Рейтинг-фавориты пленных не берут!

17:15 Все россияне стоят неплохо: получше белыми, не хуже черными. Разве что у Дмитрия Яковенко наметилась обоюдоострая позиция с разносторонними рокировками.

17:00 Пока что в партиях сделано в среднем по 10 ходов. Конечно, почти все шахматисты пока еще играют по домашним анализам.

16:50 Чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин - единственный из россиян, кто задумался. Заметьте, что на рукаве у него логотип его нового личного спонсора.

СережаАлпари

16:45 Экс-чемпионка мира Александра Костенюк угрожающе посматривает на соперниц:

Саша

16:40 Давайте устроим маленький конкурс. Какая из топ-10 команд первой завершит свой матч победой? Второй вопрос: случится ли сенсация, т.е. ничья или проигрыш одной из топовых команд?

16:35 Гюльчатай, покажи личико (на фото гроссмейстер Татьяна Косинцева):

Таня

16:22 Игровой зал:

Зал

16:17 Для тех, кто не знаком с принципами работы шахматных движков. Под каждой партией есть определенное число (положительное или отрицательное). Это компьютерная оценка позиции. +1 значит, что у белых примерно лишняя пешка. -3 обозначает, что у черных перевес примерно в коня. Конечно, программы не просто считают фигуры на доске, а выдают интегральную оценку, учитывая все факторы. Перевес в 0.7 пешки считается серьезным; свыше 1.5 - решающим.

16:12 Начинается!

16:00 Ссылка на партии работает, но почему-то пока что не подписаны игроки. Надеюсь, турецкие айтишники оперативно все наладят!

15:00 Официальный сайт Олимпиады поддерживает 6 языков, включая русский. Сейчас удачный момент для того, чтобы посмотреть там интересующие вас детали. Тур начнется через час.

14:30 Вчера состоялось красочное открытие – презентация хозяев, яркие выступления, торжественные речи, лекция о шахматах. Посмотрите, сколько флагоносцев:

Флаги1
Флаги2

12:30 Появилась жеребьевка по доскам. Гроссмейстеры Грищук, Карякин, Томашевский и Яковенко будут играть с двумя международными и двумя обычными мастерами из Доминиканской Республики. Экс-чемпион мира, лидер сборной Владимир Крамник отдыхает. У женщин отрыв в уровне игры еще выше: сборная Боливии имеет рейтинги 1800-2000+, а наши шахматистки – 2400-2500+. Это накладывает дополнительные обязательства на наших девушек. У них мат. ожидание 0.92 очка, т.е. победа почти ничего не дает, а иной результат ощутимо понижает рейтинг. У нас в запасе осталась Надя Косинцева, заявленная в этом году на 3-ей доске. Как вы думаете, каким будет счет матчей?

8:00 Дорогие читатели, я рад приветствовать вас в специальной рубрике, где мы будем следить за Шахматной Олимпиадой и обсуждать текущие события. С вами шахматный публицист и кандидат в мастера спорта Петр Жданов. Основной автор блога, гроссмейстер, действующая чемпионка России по шахматам Наталья Погонина выступает сейчас за нашу сборную.

Итак, 158 команд в мужском дивизионе, 128 – в женском. Во времена СССР мы стабильно выигрывали одну Олимпиаду за другой. Второе место (например, в 1978 г. нас обошла Югославия) считалось жутким провалом. После распада Союза Россия также победила на 6 Олимпиадах подряд, но дальше мотор заглох. С 2002 г. наши мужчины не добивались успеха. Женщины же выступают несколько более стабильно и являются действующими чемпионками.

Каковы причины? Неужели Россия «уже не та» в шахматах? На мой взгляд, все сложнее. Во-первых, большинство элитных шахматистов в мире по-прежнему являются выходцами советской шахматной школы. Другое дело, что теперь многие из них являются нашими конкурентами. Во-вторых, шахматы в целом стали значительно более популярными в мире и превратились в профессиональный спорт. Раньше большинство стран присылали откровенных любителей, имевших основную работу и лишь на досуге поигрывавших в шахматы. Сейчас же все ведущие шахматные команды укомплектованы профессионалами, так что конкуренция высока. В-третьих, значительно быстрее идет обмен информацией. Если раньше наша легендарная советская шахматная школа являлась тайной за семью печатями, то сейчас экс-советские тренеры разъехались по всему миру. Более того, современные компьютерные технологии позволяют получать доступ ко всем сыгранным партиям, заниматься по интерактивным веб-курсам, связываться с тренерами дистанционно и играть в шахматы онлайн. Иными словами, мы частично утратили свое конкурентное преимущество в плане подготовки спортсменов. Тем не менее, Россия уверенно сохраняет статус шахматной державы №1.

Вернемся к Олимпиаде-2012. Нас ожидают увлекательнейшие 11 туров. В каждом матче разыгрываются 2 командных очках (2 за победу, 1 за ничью). Побеждает тот, кто наберет больше всего командных очков. Дополнительный показатель – индивидуальные очки. В команде 4 игрока и один запасной; в каждом матче принимают участие четверо. Итого, разыгрываются 22 командных очка и 44 индивидуальных. Действующие чемпионы (Украина) набрали в 2010 г. 19 командных очков, а чемпионки (Россия) показали феноменальный результат, выиграв все матчи!

Ключевые пары первого тура у мужчин:

Мужчины. Тур 1

Ключевые пары первого тура у женщин:

Женщины. Тур 2

Сегодня рейтинг-фавориты играют с относительно неискушенными соперниками, но и здесь можно ожидать сюрпризы. Зачастую «середнячки» мало выступают  в международных соревнованиях и имеют заниженные рейтинги. К тому же, они не пасуют перед авторитетами, а, напротив, жаждут снять скальп с кого-нибудь из легенд. Посмотрим, удастся ли им…

Начало трансляции – 16 ч. по московскому времени.