4 мин.

Топ-7 игроков, пролетевших мимо Чемпионата мира 2022 года

В 2026 году на Чемпионат мира поедут 46 футбольных сборных. Это значительно увеличит возможность появления звёзд не из топовых стран на самом важном футбольном празднике. Но пока в этом году за звание чемпиона мира поборются 32 страны. Мы до сих пор ещё не знаем все команды, которым удалось пробиться на мундиаль, но уже сейчас можем собрать Топ-7 игроков, которые уже пролетели мимо Чемпионата мира в Катаре.

Пожалуй, главный неудачник отбора к Чемпионату мира – сборная Италии. Скуадра адзурра пропускает уже второй мундиаль подряд. Поэтому правильнее всего начать этот топ именно со звёзд итальянской сборной. Главный неудачник – Марко Верратти. Полузащитник ПСЖ последний раз был на Чемпионате мира, когда ему был двадцать один год. Сейчас ему двадцать девять лет. В случае если Италия в следующий раз всё-таки выйдет на мундиаль Марко будет уже тридцать три года. Возраст благородный, но, для игровой позиции Верратти, уже не пиковый. Безумие, что топовый игрок из топовой сборной так и не сыграл на Чемпионате мира в расцвете сил.

В этот топ можно было включить большое количество итальянцев, но я решился ограничиться двумя футболистами. Первого уже озвучил, вторым же поставлю сюда Джанлуиджи Доннарумму. Признаюсь, выбирал между Джиджи и Жоржиньо, но вспомнил, как второй не забил пенальти и решил не включать игрока в топ. Сам виноват. Что касается Доннаруммы, то напомню, что этот вратарь стал лучшим игроком Евро-2020. Ох и тяжело Джиджи будет оставаться в списке лучших вратарей мира, учитывая неудачный сезон во Франции.

Мне будет не хватать сборной Кот-д’Ивуара в Катаре. Сборная эпатажная и часто удивляла собой мировое сообщество, вспомните хотя бы ту самую знаменитую форму ЧМ-2022 года. Франк Кессье один из лидеров сборной и итальянского «Милана». Поговаривают, что именно Франк является тем последним кирпичиком, который возродил красно-чёрных. Различные слухи отправляют Кессье в «Барселону», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед». С ярким выступлением в Катаре перейти в один из представленных клубов было куда легче.

Давид Алаба выиграл всё, что можно на клубном уровне, но попасть вместе со сборной на Чемпионат мира так и не смог. Если Австрия сможет отобраться в следующем заходе, то Алабе будет тридцать три года. Грустно, что один из самых сильных игроков Австрии пока так и не сыграл на мундиале. Надеюсь, что пока. Хотя в тридцать три пик карьеры уже пройден.

Следующим игроком назову ещё одного вратаря – Яна Облака. Ян – отличный игрок, но пока он ещё никогда не был близок к квалификации на Чемпионат мира со своей родной Словенией. Реформы ФИФА помогут более слабым командам всё-таки оказаться на мундиале, но будет ли это такой же праздник, как и при старом формате? Яркий пример в лице Самира Хандановича, говорит о том, что решение об увеличении числа команд – правильная мысль. Напомню, что Самир так и не сыграл на Чемпионате мира.

Увидеть сборную Норвегии на Чемпионате мира можно было бы только ради Эрлинга Холанда, но не сложилось. Эрлинг забил 15 голов в 17 матчах за свою страну, не удивлюсь, если норвежец «пошумел» бы и на самом мундиале. Может быть, пал бы и рекорд результативности чемпионата. Ему всего 21 год, учитывая, что следующий отбор будет для сорока восьми команд, без сомнения, однажды Холанд получит шанс сыграть на Чемпионате мира. Только представьте, нападающий «Дортмунда» родился в Лидсе и мог играть за сборную Англии...

В 2018 году Мо Салах перед самым Чемпионатом мира травмировался и, откровенно говоря, не показал всю свою мощь. Всего в копилке Мохамеда пять матчей на Чемпионатах мира. Маленький показатель для египетского короля. Догадайтесь, сколько лет будет Салаху в 2026 году? Правильно тридцать три. 1992 год – звёздный год, но не очень удачливый для сборных.

Шансы не попасть на Чемпионат мира есть ещё у парочки топовых игрок, например, кто-то из двойки Гарет Бэйл и Эндрю Робертсон точно не поедет в Катар. Среди тех, о ком я не написал можно выделить: Жоржиньо, Мартина Одегаарда, Луиса Диаса, Александра Головина. А кого Вы бы хотели видеть на ЧМ-2022?

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад плюсу тексту и подписке на канал, очень обрадуюсь подписке на телеграм-канал – Вам ничего не стоит, а мне Ваша подписка – желание выкладывать посты больше. На днях опубликую новые обои;)