2 мин.

Я знаю, что вы сделали прошлым летом

11 мая. 18:30-20:30. Кубок России 2011-2012 года. 1/256 финала.

«Металлург-Кузбасс» - «Кузбасс» - 2:1

Вы вновь проигрываем Кузне в первом раунде кубка. Проигрываем, если брать математически и по счету, то, вроде бы, в упорной борьье. На деле же при ощутимом преимуществе соперника, позволившем забить гол престижа лишь в концовке встречи.

В прошлом году, собственно, было практически также. 0:1 и с тем же фактическим отсутствием вариантов.

11 мая. 22:30-01:30. Кубок России 2010-2011 года. 1/2 финала.

«Спартак» - «ЦСКА» - 3:3, пенальти - 4:5

Аховое игрище с перекрученнейшей фабулой, в которой и проигрывать-то не стыдно. Да, кони. Да, дерби. Но когда вот проигрываешь так. То это, пусть и эмоционально выворачивает наизнанку и опустошает на следующие несколько десятков часов, но с этим можно жить. И потом, спустя время, сказать: вот это была игра, вот это мы зарубились.

Собственно, к чему все-это.

А к тому, что по странной философии командам из низом кубок не особенно то и нужен. В отличие от болельщиков, для которых это возможность (пусть и малореальная) побороться за реальный титул, а не мифическое надцатое место в нижней лиге. А также это шанс, причем куда более выполнимый, увижеть свою команду в матче против соперника из первого дивизи... простите, футбольной национальной лиги.

Для клуба же продвижение по турнирной кубковой сетке - это лишь дополнительные матчи и вытекающие из этого дополнительные статьи расходов.

И сидя, и глядя на «Спартак» и «ЦСКА» ты в очередной раз ловишь себя на мыли, что - пусть и трудно это до усрачки - но на месте одной из этих команд мог быть «Кузбасс».

Если бы, конечно, прошлым летом не вылетел из первого же раунда.

И это обидно.

А еще ты понимаешь, что два часа назад родной клуб лишил тебя мечты уже и на следующий год. И в мае 2012 ты вновь будешь смотреть решающие кубковые разборки, в которых от твоей родной командой останется лишь результат неудачного матча стартового раунда.

Я знаю, чего мы не сделали прошлым летом. Не сделали мы этого и летом нынешним.

p.s. Последняя часть саги, чье название вынесено в заголовок, называется «Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом».

Неужели навсегда все так и останется?