Точка отсчёта для Месси

Этот день в истории футбола:

1 мая 2005 года Лионель Месси забил свой первый гол за «Барселону» в матче против «Альбасете» (2:0). С тех пор он уже стал лучшим бомбардиром клуба за всё время (более 700 голов).

Аргентинец дебютировал в Ла Лиге за первую команду в октябре 2004 года в возрасте 17 лет и 114 дней, что сделало его самым молодым игроком, выступавшим в Примере (рекорд впоследствии был побит Бояном Кркичем в 2007 году).

Дебютный гол был забит под занавес матча, но объясняется это очень просто. Тренер Франк Райкаард сделал третью замену на 87-минуте, выпустив Лео на позицию Сэмюэля Это'О. «Барселона» уже лидировала со счётом 1:0, а Месси чуть не удвоил преимущество сперва на 89-й минуте, когда получил короткий пас от Роналдиньо, а затем пробил вратаря из пределов штрафной. Арбитр отменил тот гол, зафиксировав офсайд (позднее повтор показал ошибочность действий судьи).

Но всего минуту спустя та же пара выполнила почти идентичный ход. Хотя Месси находился под давлением защиты, он снова сумел забить гол, переиграв голкипера «Альбасете», чтобы установить окончательный счёт встречи 2:0.

«Барселона» выиграла чемпионат в том же году впервые с 1999 года.