9 мин.

Телегид на уикэнд #3

 

Франция. «Монпелье»-«Бордо», Эмиль Алиев

25 февраля, суббота. СПОРТ ПЛЮС, 22:00.

«Монпелье» (4-2-3-1): Журдрен – Бокали, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо – Марво, Эстрада – Камара, Беланда, Утака – Жиру.

«Бордо» (5-3-2): Каррассо – Мариано, Энрике, Планю, Сиани, Тремулина – Плашил, Н’Гемо, Обраньяк - Гуффран, Маурис-Белай. 

Наиболее интересным в 25-м туре Лиги 1 представляется матч «Монпелье» - «Бордо». Несмотря на множественный скептицизм в отношении команды Рене Жирара, «Монпелье» по- прежнему ведёт борьбу за чемпионство. «Бордо» в свою очередь отчаянно стремится в зону еврокубков. Пока подопечные Франсиса Жийо располагаются на 9-м месте, имея 36 очков. Такое положение вроде бы относит команду к середнякам, но отрыв от 10-го места составляет 9 очков, в то время как до зоны Лиги Европы жирондинцев отделяют 3 балла. Учитывая такую близость, каждый матч может стать определяющим.

Особенно важное значение имеют очные встречи с конкурентами. У «Бордо» последние 2 тура как раз были из ряда таковых. Матчи против «Лилля» в 23-м туре и «Лиона» в 24-м предстали настоящим испытанием для «Бордо». Однако команда Жийо вышла победителем из этих противостояний. Теперь наступило время третьего испытания, именуемого «Монпелье». Матч обещает стать очень напряжённым, ведь обе команды сейчас находятся в отличной форме. С начала нового года они ещё не проигрывали в чемпионате. За это время бордолезцы и монпельчане одержали по 4 победы и однажды сыграли вничью.

К слову, в матче первого круга подопечные Жирара и Жийо поделили очки между собой. А вообще, в истории их взаимоотношений преимущество пока на стороне более именитых. Из 19 матчей на счету «Бордо» 8 побед при 5 поражениях и 6 ничьих. Что ж, посмотрим как команды сыграют на этот раз. 

Италия. «Милан»-«Ювентус»Спартанец

25 февраля, суббота. НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 23:40.

«Милан» (4-3-1-2): Аббьяти - Абате, Неста, Тьяго Сильва, Антонини - Ночерино. Ван Боммел, Мунтари - Эмануэсон - Пато, Робиньо

«Ювентус» (3-5-2): Буффон - Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини - Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Маркизио, Пепе - Квальярелла, Боррьелло

Не только Ла Лига может баловать несколькими матчами с приставкой «Классико» за сезон. Матч по своим последствиям даже больше чем «за шесть очков». Хозяева сейчас опережают на одно очко бьянконери и в случае победы нивелируют гандикап «Юве» с перенесенным матчем. Который, кстати, еще нужно выиграть у «Болоньи», подопечные Стефано Пиоли сейчас в огне.

В этом сезоне два самых титулованных клуба Италии встречались уже дважды – оба раза побеждал «Ювенутс». Причем, победу приносили игроки, забивавшие дубль. Так было в первом круге, когда бьянконери победили в Турине за счет двух голов Клаудио Маркизио. И в первом полуфинальном матче Кубка Италии на «Сан Сиро» дуплетта Касереса, вновь арендованного клубом, склонила чашу весов в сторону туринцев.

Во всех матчах принимал участие лидер атак россонери Ибрагимович, но его игра не воплотилась в голы/ассисты. Тем не менее, в течение всего предматчевого времени СМИ и футбольная общественность Апеннин оценивали перспективы команд, в случае если Апелляционный комитет итальянской футбольной лиги сократит дисквалификацию Ибрагимовича до двух матчей. Однако этого не произошло.

Россонери в текущем сезоне испытывают куда меньше проблем с клубами средней весовой категории, чем с топовыми коллективами. Из больших клубов были обыграны только «Рома» и «Удинезе». Но именно в матче с «дзебретте», россонери в отсутствии Ибрагимовича, нанесли коллективу Гвидолина первое и пока единственное домашнее поражение. Сумеет ли в этом матче Макс Аллегри сыграть в командный футбол без явного лидера в атаке, останется ли «Ювентус» непобежденным увидим сегодня вечером. Этот матч просто нельзя пропустить!!

Англия. «Арсенал» – «Тоттенхэм», Вадим Лукомский

26 февраля, воскресенье. Россия-2, 17.25.

«Арсенал» (4-3-3): Щесны – Санья, Косьельни, Вермален, Гиббс – Сонг, Артета, Рэмзи – Уолкотт, Ван Перси, Жервиньо.

«Тоттенхэм» (4-4-1-1): Фридель – Уокер, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто – Леннон, Паркер, Модрич, Бэйл – Ван дер Варт – Адебайор.

«Я пришел в номер, включил телевизор, хотел посмотреть матч «Тоттенхэма», но заснул», – сказал Арсен Венгер через менее, чем 24 часа после своего назначения главным тренером «Арсенала». Наверняка можно сказать 2 вещи: 1) по телевизору точно показывали не дерби Северного Лондона; 2) едва ли кто-нибудь отважится сказать нечто подобное сейчас. Много воды утекло с тех пор: команды украшали историю противостояния превосходными триллерами с массой красивых голов, игроки забивали, восхищали, удивляли и даже предавали своих фанатов. А каждая следующая глава противостояния радовала публику чем-то новым, острым и неожиданным: переход Сола Кэмпбелла, титул, выигранный «Арсеналом» на «Уайт Харт Лэйн», 4-5, 4-4, «дерби 11 секунд», 5-1 на пути к первому за 9 лет трофею и многое другое.

Менялись игроки, менялись сценарии, менялись эмблемы клубов, тренеры «Тоттенхэма», стадионы «Арсенала» и даже дата празднования St Totteringham′s Day – неизменным оставались лишь градус матча и превосходство «Арсенала» (всего 4 раза из 32 «Тоттенхэму» удавалось подойти к матчу, располагаясь в таблице выше «Арсенала», который эти годы подходил к дерби, имея в среднем на 10,62 очка больше, чем соперник). Сейчас же революция близка как никогда ранее: ни разу за эпоху Венгера «Тоттенхэм» не был так близок к тому, чтобы обойти «Арсенал» по итогам сезона, ни разу они не были так близки к тому, чтобы «сделать дубль» в матчах против «Арсенала», ни разу они не были так близки к тому, чтобы захватить власть в Лондоне.

Раньше фанаты «Тоттенхэма» ехали в гости к заклятому врагу с надеждами и парочкой обидных баннеров или кричалок, сейчас они едут на «Эмирейтс» с ожиданиями, 10-очковым отрывом и шампанским на случай победы. Арсен Венгер находится на краю пропасти. Станет ли это дерби важнейшим в его карьере? Фанаты «шпор» в последних матчах иронично скандируют «One Arsene Wenger» и «Arsene Wenger — we want you to stay». Заставит ли их игра сменить репертуар? С момента прихода Харри Реднаппа в «Тоттенхэм» команда всего 1 раз в 8 матчах уступила «Арсеналу». Станет ли воскресенье днем окончательной смены власти в городе? На все вопросы ответит только игра. Точно будет жарко!

Германия. «Бавария»-«Шальке-04», Gorky 

26 февраля, воскресенье. НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 18:30.

«Бавария» (4-2-3-1): Нойер - Рафинья, Бадштубер, Боатенг, Лам - Луис Густаво, Кроос - Рибери, Мюллер, Роббен - Гомес.

«Шальке-04» (4-2-3-1): Хильдебранд - Хеведес, Пападопулос, Метцельдер, Фукс - Хегер, Матип - Фарфан, Рауль, Дракслер - Хунтелаар.

Согласно одной из теорий, ходьба здорового человека - это не что иное, как контролируемое падение. Опираясь на эту гипотезу, можно смело заявить, что у одного известного мюнхенского клуба в последнее время наметились явные проблемы с самоконтролем.

Туром ранее «Бавария» с большим удовольствием и со свойственным только ей панибратством отобрала бы у бедного «Фрайбурга» все, раздев его догола и выставив на всеобщее обозрение. Но последние пошли на принцип, и очки в той встрече пришлось поделить. Это означало одно - «рекордмайстер» по прошествии 22-х туров немецкого первенства скатывался на 3-е место. И все бы ничего (десяток с лишним туров впереди), если бы не занятная статистика: за всю свою долгую бундеслиговскую историю «Бавария» ни разу не выигрывала чемпионство, находясь после 22-го тура за пределами первых двух мест турнирной таблицы. Воскресная встреча с «Шальке» - повод уж если не начать ломать это дурное знамение, то хотя бы вновь поверить в собственную силу.

Дела суровых «горняков» из Гельзенкирхена пока складываются соразмерно установкам руководства и желанию болельщиков. Клуб подпирает собой промежуточный пьедестал почета и от лидера отстает всего на 4 очка. Недавно футболисты бурно отметили 400-й гол Рауля за карьеру. На очереди - вечеринка по случаю выхода другого нападающего «кобальтовых», Класа-Ян Хунтелаара, на чистое первое место в гонке бомбардиров. А пока голландец делит верхнюю строчку со своим будущим оппонентом Марио Гомесом. Дуэль Хунтелаар-Гомес призвана стать украшением этого матча. Для тех, в чьем персональном  рейтинге футболистов эти двое лишь замыкают вторую сотню, мы предлагаем понаблюдать за вратарской сшибкой.

Италия. «Наполи»-«Интер», Станислав Попович

26 февраля, воскресенье. НТВ-ПЛЮС Футбол, 23:40.

«Наполи» (3-4-3): Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Ароника - Маджо, Гаргано, Инлер, Суньига - Лавесси, Пандев, Кавани.

«Интер» (4-4-2): Жулио Сезар - Нагатомо, Лусио, Самуэль, Киву - Дзанетти, Поли, Камбиассо, Оби - Паццини, Милито.

Обе команды несколько дней назад сыграли в Лиге чемпионов. По итогам первых матчей плей-офф общего у них оказалось немного: разве что усталость, зато результаты - принципиально разные. «Наполи», без сомнений, сохранит победный состав - игру из-за дисквалификации пропустит только Марек Гамшик. «Интеру» же, похоже, от изменений схемы уже не убежать - если, конечно, ему хочется снова побеждать. А вроде бы хочется.

Удачнее всего неаполитанцы играют на контратаках, но «Интер» не собирается висеть на их воротах, как во втором тайме это делал «Челси». Поэтому - если интеристы все-таки будут в форме, - чистых контратак у хозяев будет немного. А тогда могут начаться проблемы. Не сыграет Гамшик - важное звено команды в тактическом плане, а вместо него выйдет более прямолинейный и нацеленный на атаку Горан Пандев. Равновесие от этого нарушится, зато в плане зрелища такой вариант нам очень даже выгоден. Ну и заодно посмотрим, получится ли у «Наполи» настроиться на вторую важную встречу подряд. 

У самого «Интера» дела идут совсем плохо. Побед нет, тактика и манера игры постоянно меняются, а виновник этих перемен, Уэсли Снейдер, результата так и не дал. Проблемы у команды возникли еще до его выздоровления, но и решить их можно было гораздо проще внутри той, уже налаженной схемы с 4-4-2. Выезд в Неаполь, возможно, заставит Клаудио Раньери отбросить эксперименты и наконец вернуться к старому и успешному варианту игры. Вдобавок, крепкая оборона на «Сан Паоло» гостям не помешает. Но тренер скорее всего снова выпустит Снейдера с самого старта - тогда матч наверняка получится более открытым. 

Благодарим за внимание.