«Железнодорожники» дали бой «желтой субмарине». «Вилльярреал» 4:3 «Лех»

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

«Лех», пройдя в четвертом квалификационном раунде лиги конференция «Дюделанж» из Люксембурга угодил в группу к испанскому «Вилльярреалу», венской «Аустрии» и «Хапоэлю» из Беэр-Шевы. В первом туре познаньцам предстояло сыграть против явного фаворита квартета C - «Вилльярреала».

Джон ван ден Бром внес небольшие изменения в стартовый состав своей команды по сравнению с большинством предыдущих матчей. Тренер «железнодорожников» насытил центр поля, где появился треугольник Кальстром-Квеквескири-Муравски вместо привычной пары шведа и поляка. Амарал и Скураш расположились на флангах, но нередко они перемещались вдоль всей атакующей линии. На острие выбор Ишака пока безальтернативен.

После не самого удачного старта в чемпионате и непростых матчей в еврокубках мало кто рассчитывал, что «железнодорожники» преподнесут сенсацию и смогут отобрать очки у полуфиналиста лиги чемпионов прошлогоднего розыгрыша, но подопечные ван ден Брома приятно удивили.

Уже на 2-ой минуте «сине-белые» подкараулили ошибку защиты «желтой субмарины», накрыв соперника высоким прессингом возле штрафной «Вилльярреала». Ишак отобрал мяч и выкатил его на пустые ворота Скурашу, которому не составило труда открыть счет в матче. Познаньцы уже однажды в нынешней еврокубковой кампании забивали быстрый гол на выезде. Закончилось все тогда крупным поражением от «Карабаха» со счетом 1:5.

«Лех» после забитого мяча не стал закрываться, а продолжал играть активно. Подопечные ван ден Брома пытались выключить из игры центр поля соперника, и продолжительное время им это удавалось делать, пока «Вилльярреал» не включил следующую передачу. После этого у ворот Беднарека начали возникать опасные моменты. Сначала опасно пробивал Баэна, но удар испанца оказался минимально неточным.

На 32-ой минуте точность уже не подвела хозяев. После подачи с левого фланга Самуэль Чуквуезе идеально поймал мяч на ногу и первым же касанием отправил его в угол ворот Беднарека. Спустя четыре минуты испанцы уже вели в счете. Милич пытался заблокировать удар Баэна, но лишь смутил Беднарека рикошетом от своей ноги.

«Железнодорожников» не надломили два пропущенных гола. Познаньцы вполне могли сравнять счет, но Дагерсталь после стандарта угодил в перекладину ворот Йоргенсена. Вместо этого поляки пропустили третий гол. Чуквуезе к забитому мяча добавил ассист, а Баэна оформил дубль.

Восьми минут хватило «Вилльярреалу», чтобы перевернуть матч. В этот момент начали появляться флешбеки из матча с «Карабахом». Во второй половине первого тайма разница между командами стала слишком заметна и мало, кто думал, что «Лех» еще сможет вернуться в игру.

Но на самом старте второго тайма познаньцы получили право на пенальти. Амарал пробил по воротам Йоргенсена, а защитник хозяев Манди заблокировал удар португальца рукой. К одиннадцатиметровой отметке подошел Ишак и уверенно реализовал пенальти, пробив по центру. А на исходе часа игры Ишак цифры на табло сравнял. Скураш вывел своего капитана один на один с Йоргенсеном великолепной разрезающей передачей. Шведскому форварду не составило труда переиграть датского вратаря «подлодки». В 18 матчах в еврокубках в футболке «Леха» Ишак забил уже 14-ый гол.

«Лех» показал характер и вернулся в матч, у «Вилльярреала» же начала появляться нервозность. Испанцы явно не были готовы к тому, что придется вновь бороться за победу после той яркой десятиминутки в конце первого тайма. Унай Эмери усилил игру заменами, выпустив нескольких своих лидеров в лице Пино, Морено и Парехо. Ван ден Бром же наоборот убрал с поля двух героев этого поединка - Ишака и Скураша. После матча тренер признается, что футболисты сами попросили замены. Это решение, кажется, стало фатальным. Есть ощущение, что с капитаном команды в лице Ишака познаньцы бы смогли выстоять в оставшееся время.

Без Ишака же «железнодорожники» пропустили четвертый. Коклен оказался первым на подборе и, не встретив активного сопротивления Цитаишвили, нанес удар по воротам Беднарека. Этот удар принес «Вилльярреалу» три очка. Хотя в добавленное время гости снова могли сравнять счет на табло. После подачи со стандарта Милич с нескольких метров пробивал по воротам Йоргенсена, но голкипер испанцев спас хозяев.

«Лех», несмотря на неудовлетворительный результат, показал хороший футбол, проявил характер, лишь в конце встречи познаньцам не хватило класса и концентрации, чтобы сыграть вничью с командой, которая еще полтора года назад увозила из Гданьска трофей лиги Европы, а полгода назад играла с «Ливерпулем» в полуфинале лиги чемпионов.

Голы: Самуэль Чуквуезе (32), Алехандро Баэна (36, 40), Франсис Коклен (89) - Михал Скураш (2), Микаэль Ишак (47 - пен, 61)