Второй тур первенства ПФЛ-2020/21 был сыгран в 3 и 4 группах турнира.

Группа 3

«Металлург» (Видное) - «Химки-М» (Химки) 3:0 (2:0)

Гол: Лелюхин, 11' - 1:0 с пенальти; Куфтин, 27' - 2:0; Барбашов, 53' - 3:0.

В подмосковном Видном встречались дебютант ПФЛ местный «Металлург» и вторая команда «Химок». Команды начали игру осторожно, неспешно перекатывая мяч в центре поля. Первый же по-настоящему опасный момент у ворот гостей увенчался назначением пенальти, который успешно реализовал игрок «Металлурга» Егор Лелюхин. Второй мяч был забит на 27 минуте игры так же после стандартного положения. После розыгрыша углового отличился капитан хозяев Максим Куфтин. Гости практически ничего не создали у ворот хозяев, ограничившись лишь не очень опасными дальними ударами. Во втором тайме «Металлург» отдал мяч гостям, стараясь играть на контратаках. Одна из которых и увенчалась голом на 53 минуте Павла Барбашова. 3:0 уверенная победа «Металлурга», она стала первой для команды в чемпионате в этом сезоне.

«Сокол» (Саратов) - «Квант» (Обнинск) 5:0 (3:0) Гол: Молодцов, 11' - 1:0; Анисимов, 19' - 2:0; Кузнецов, 43' - 3:0; Хлебородов, 69' - 4:0 с пенальти; Кабутов, 85' - 5:0 с пенальти.

Самый результативный матч тура в группе 3 прошел в Саратове. Местный «Сокол» принимал обнинский «Квант». С первых минут хозяева завладели преимуществом, подолгу владея мячом на половине поля соперника. Такое яркое и агрессивное начало матча завершилось голом в ворота гостей. На 11 минуте встречи отличился Артем Молодцов. Не сбавляя темпа после забитого мяча, «Сокол» продолжил нагнетать давление на ворота гостей и до перерыва смог забить еще два мяча. Отличились Денис Анисимов и Николай Кузнецов. Во втором тайме в ворота гостей было назначено два пенальти, которые легко реализовали футболисты «Сокола» Иван Хлебородов и Руслан Кабутов. Кроме пяти забитых мячей в ворота «Кванта» были забиты еще два мяча, отмененные из-за офсайдов. «Сокол» одерживает разгромную победу со счетом 5:0.

«Салют» (Белгород) - «Строгино» (Москва) 3:0 (1:0) Гол: Бурыкин, 6' - 1:0; Худобко, 68' - 2:0; Дегтев, 72' - 3:0.

«Авангард» (Курск) - «Химик-Арсенал» (Тула) 1:1 (0:1) Гол: Злобин, 2' - 0:1 с пенальти; Заварухин, 71' - 1:1. Удаления: Горбулин ("Авангард"), 82' - 2ЖК. «Факел-М» (Воронеж) - «Красный» (Смоленская обл.) 1:2 (1:1) Гол: Калугин, 21' - 1:0; Мешковский, 41' - 1:1 с пенальти; Помельников, 90'+ - 1:2. Удаления: Бокоев ("Красный"), 76'; Закирко ("Факел-М"), 84'. Матчи «Сатурн» (Раменское) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Знамя» (Ногинск) - «Металлург» (Липецк) были отменены.

После двух туров в турнирной таблице группы 3 лидируют «Салют» и «Рязань», одержавшие на старте турнира по две победы.

Группа 4

«Урал»-2 (Екатеринбург) - «Волна» (Нижегородская обл.) 2:1 (1:0) Гол: Голубцов, 32' - 1:0; Храмов, 76' - 1:1; Чистяков, 82' - 2:1. Предупреждения: Анисимов ("Урал"-2), 39'; Волков ("Волна"), 56'; Кабаев ("Волна"), 60'; Чистяков ("Урал"-2), 73'; Рудаков ("Волна"), 79'. Челябинск, стадион "Центральный" «Челябинск» (Челябинск) - «Волга» (Ульяновск) 0:1 (0:0) Гол: Цыганцов, 62' - 0:1. Предупреждения: Шайморданов ("Челябинск"), 58'; Махмутов ("Волга" Ул), 65'; Зырянов ("Челябинск"), 66'; Дорохов ("Челябинск"), 80'; Беляков ("Челябинск"), 90'+; Морозов ("Волга" Ул), 90'+. Пермь, стадион "Звезда" «Звезда» (Пермь) - «Лада» (Димитровград) 3:2 (1:0) Гол: Тюкалов, 33' - 1:0; Кузнецов, 65' - 2:0 с пенальти; Тюкалов, 66' - 2:1; Гусейнов, 74' - 3:1; Кудряшов, 90'+ - 3:2. Предупреждения: Павлов ("Лада" Дм), 35'; Лаптев ("Звезда" Пр); Иванов ("Звезда" Пр), 70'; Голдобин ("Звезда" Пр), 79'; Секретов ("Звезда" Пр), 90'+. Удаления: Лаптев ("Звезда" Пр), 60' - 2ЖК. Тюмень, стадион "Геолог" «Тюмень» (Тюмень) - «Лада» (Тольятти) 2:0 (2:0) Гол: Коротаев, 3' - 1:0 с пенальти; Коротаев, 39' - 2:0. Предупреждения: Увин ("Лада" Т), 2'; Саная ("Лада" Т), 36'; Полюткин ("Тюмень"), 45'; Романов ("Лада" Т), 70'. Самара «Крылья Советов»-2 (Самара) - «Зенит-Ижевск» (Ижевск) Матч отменен

Гол: Голубцов, 32' - 1:0; Храмов, 76' - 1:1; Чистяков, 82' - 2:1. «Челябинск» (Челябинск) - «Волга» (Ульяновск) 0:1 (0:0) Гол: Цыганцов, 62' - 0:1. «Звезда» (Пермь) - «Лада» (Димитровград) 3:2 (1:0) Гол: Тюкалов, 33' - 1:0; Кузнецов, 65' – 1:1 с пенальти; Тюкалов, 66' - 2:1; Гусейнов, 74' - 3:1; Кудряшов, 90'+ - 3:2. Удаления: Лаптев ("Звезда" Пр), 60' - 2ЖК.

Один из самых интересных матчей тура группы 4 прошел в Перми, где местная «Звезда» принимала «Ладу» из Димитровграда. Пермяки уверенно завладели инициативой с самого начала игры, создав несколько очень хороших моментов у ворот гостей, но мяч никак не хотел идти в ворота. На 33-й минуте Евгений Тюкалов мощно пробил из-за штрафной в ближний угол, хозяева вышли вперед 1:0. В начале второго тайма в течении 3 минут желтые карточки получил полузащитник «Звезды» Владимир Лаптев, тем самым оставив свою команду в меньшинстве. Этим достаточно быстро воспользовались гости, реализовав пенальти на 65 минуте матче. Но «Звезда» не сдалась и в ответной атаке дубль оформил Евгений Тюкалов. На 74-й минуте «Звезда» забила ещё один мяч, Максим Лаук головой скинул мяч вдоль ворот, и Ринат Гусейнов замкнул мяч в пустые ворота – 3:1. Димитровградцы смогли на это ответить лишь голом в компенсированное время, как итог 3:2 победа «Звезды».

«Тюмень» (Тюмень) - «Лада» (Тольятти) 2:0 (2:0) Гол: Коротаев, 3' - 1:0 с пенальти; Коротаев, 39' - 2:0. Матч «Крылья Советов»-2 (Самара) - «Зенит-Ижевск» (Ижевск) был отменен.

После двух туров в туринрной таблице группы 4 воцарилось троевластие. По две победы в стартовых турах одержали «Звезда», «Тюмень» и «Волга» из Ульяновска.