26 лет назад «Локомотив» дебютировал в еврокубках гостевым матчем с «Ювентусом»

Сегодня «Локо» во второй раз сыграет на выезде со «Старой синьорой» – в 3‑м туре группового этапа Лиги чемпионов. А свою первую игру с «Юве» он провел 15 сентября 1993 года в 1/32 финала Кубка УЕФА. Та встреча, которая состоялась не в Турине, а в Болонье, завершилась крупной победой итальянского суперклуба (3:0). Причем защита «Локомотива» выстояла в первом тайме, однако во втором пропустила 3 мяча от звезд «Ювентуса»: дубль оформил Роберто Баджо, еще один гол добавил Фабрицио Раванелли. Как и сейчас, тогда «Локо» возглавлял Юрий Семин. А в составе туринцев все 90 минут на поле провел в недавнем прошлом главный тренер «Спартака», защитник Массимо Каррера.

С тех пор «Локомотив» сыграл в еврокубках 132 матча (46 – в Лиге чемпионов, 34 – в Кубке УЕФА, 32 – в Лиге Европы, 20 – в Кубке кубков). У него отрицательный баланс побед и поражений (52 против 54), но при этом положительная разница забитых и пропущенных мячей (176:173). Кстати, с итальянскими клубами «Локо» из 11 матчей выиграл только один (при 6 поражениях) – разгромил дома «Интер» на групповой стадии Лиги чемпионов-2003/04 (3:0). В Италии же побеждать пока не доводилось – 3 ничьи и 3 поражения. И забил «Локомотив» в этой стране всего 2 мяча за 6 встреч.

Шесть гостевых матчей «Локомотива» в еврокубках против итальянских клубов

Дата Турнир Стадия Соперник Счет 15.09.1993 Кубок УЕФА 1/32 финала Ювентус 0:3 24.04.1999 Кубок кубков 1/2 финала Лацио 0:0 26.09.2001 Лига чемпионов 1-й групповой этап Рома 1:2 19.02.2003 Лига чемпионов 2-й групповой этап Милан 0:1 05.11.2003 Лига чемпионов Групповой этап Интер 1:1 03.11.2005 Кубок УЕФА Групповой этап Палермо 0:0