5 мин.

Гинер всех не купил! Дайте команде хоть сезон доиграть

Все мы привыкли к постоянным победам армейцев, будь то чемпионат России или кубок страны. ЦСКА является главным раздражителем почти для всех российских клубов. Победа над ними – почетна. И, чем сильнее уступает команда соперница в классе, тем ценнее их победа над армейским клубом, как говорится будет что внукам рассказать. Но так было не всегда.

Те, кто постарше помнят, что ЦСКА не всегда был на ведущих ролях в чемпионате. Бывало, что команда и вовсе покидала высший дивизион. Но, в 2001 году, для клуба наступила эра Гинера. За те 14 лет, что клубом управляет Евгений Леннорович было очень много изменений. ЦСКА много раз выиграл «золото» чемпионата, выиграл Кубок УЕФА,  кубок страны и вовсе остался на вечное хранение. Конечно, болельщики ЦСКА должны благодарить Гинера за многое. Скоро достроят стадион, которого ждут уже лет 10, в прямом смысле этого слова. Все это здорово, но мало кому хочется видеть на новой арене все ту же команду, игра которой перестала  быть непредсказуемой и энергичной. Что имеется ввиду?

Клуб, откровенно говоря, провалил этот розыгрыш Лиги Чемпионов, играя в скучный и трусливый футбол, хотя еще год назад, даже несмотря на то, что команда также не вышла из группы, играла в более интересный футбол, сумев обыграть «Манчестер Сити» на «Этихад-Арене». Что имеется в нынешнем сезоне, 4 набранных очка, низкий процент владения мячом (во всех 5 матчах ЛЧ, армейцы не переиграли соперника в данном компоненте), нет шансов попасть в плей-офф, да и Лигу Европы еще нужно умудриться заработать. Нужна ли она москичам – другой вопрос!

Если подходить филосовски, то результут мог бы быть как лучше, так и намного хуже. Понятное дело, что можно списать все на условные победы и применять сослагательное наклонение типа - «Если бы реализовали 200 процентнейший момент и мяч попал бы не в штангу, а в сетку, то результат матча был бы другим» и таких отговорок в каждом матче набралось бы с десяток.

Вина ли это главного тренера, что команда выступила из рук вон плохо? – Доля ответственности, определенно, есть, но не стоит забывать несколько важных деталей,  о которых я напишу далее.

  1. ЦСКА начинал свою лигочемпионску кампанию не сразу с группового этапа, а прошел два этапа квалификации, обыграв «Спарту» и «Спортинг» по сумме двух матчей. Эти 4 игры были очень трудными и по всем законам футбола, ЦСКА не должен был проходить эти клубы, но футбольный Бог в тот раз решил по -другому. Ну не могла вторая команда чемпионата остаться вне розыгрыша самого престижного футбольного турнира Европы. Но ЦСКА не мог долго побеждать только на одной лишь удаче и она закончилась во-втором тайме игры с «ПСВ», оставив немного радости в тайме первом.  О том, могла ли команда играть лучше – причина вторая.

  2. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий вынужден был форсировать физическую подготовку, чтобы как раз – таки хорошо выступить в отборочных раундах и это сработало, добавив ощутимую порцию уверенности и на внутренней арене, выдав впечатляющую серию игр без поражений. Не делать этого Слуцкий не мог, в противном случае мы бы сейчас не говорили об этом вообще, обсуждая что-нибудь другое. А теперь о главном.

Чтобы понять это  - не нужно обращаться к статистике каких-либо встреч, количеству ударов, предупреждений, все достаточно просто и лежит на поверхности. ЦСКА всегда будет страдать в играх международного уровня в нестабильной игре, до тех пор, пока не будет решена проблема с составом, а именно: 1) будет ощутимое усиление футболистами, способными сразу заиграть в основе и принести пользу, как говорится «Здесь и сейчас». Можно ли рассматривать Сейду Думбия как усиление? – скорее нет, чем да! По-сути, ЦСКА не приобрел никого нового для того, чтобы выступить более удачно чем в прошлом году. И проблема тут не в отсутствии денег, ведь мы знаем, что даже при неудачном выступлении, ЦСКА получил бы от УЕФА  не менее 14 миллионов долларов. То есть, ЦСКА должен был искать футболиста стоимостью не менее 14 миллионов, чтобы потом окупить его,  но он не стал этого делать просто потому, что деньги, скорее всего пошли на строительство стадиона. Пускай и утверджают, что средства на стройку и клуб не соприкасаются, что это отдельная песня. 

ЦСКА, благодаря жадности Гинера, а кроме как жадностью это не назвать, вновь плохо выступил в Лиге Чемпионов. Давайте называть вещи своими именами и не вина Слуцкого в том, что его команда должна выжимать максимум из того, что можно выжать и делать результат на 4 фронтах, включая сборную. Не нужно требовать от Слуцкого невозможного, повторюсь!

Но, так мы видим ситуацию с одной стороны, а Евгений Леннорович видит её с другой. У него нет цели во чтобы то ни стало выйти из группы ЛЧ, его цель заработать на ней и попасть в групповой этап. Как мы увидели, аренда Думбия была достаточной для того, чтобы решить вопрос с отборочными раундами. Больше ему не нужно! Гинер понимает, что выиграть турнир ЦСКА не под силу и покупать одного/двух футболистов под усиление, ради 6 матчей – нет смысла, так как на внутреннее пользование хватает и обоймы из 12 игроков. Этакий менеджер компьютерного футбольного симулятора. В прошлом сезоне в полном порядке были Роман Еременко и Бибрас Натхо, в этом их осенний отрезок карьеры был ужасным, все по тем же причинам, связанными с форсированием подготовки.

У меня нет уверенности, что с введением в эксплуатацию стадиона, кардинально измениться подход к строительству команды. Убежден, мы увидим всю ту же обойму из 11 – 12 футболистов и посредственных запасных игроков, которые много лет сидят и всем довольны. Думаю, Сергей Чепчугов со мной согласится.

Ну, а у Гинера его проект будет приносить необходимый доход, ведь то, что он отличный предприниматель ни у кого из нас нет сомнений. Поэтому мы из года в год слышим хвалебные оды о том, какой Евгений Гинер отличный стратег, как умеет сводить дебет с кредитом и выходить если не в «ноль», то около того. Естественно, если купить еще парочку футболистов, то рухнет его баланс, а ведь он предприниматель и для него это главнее!

Не забываем подписываться на блог :)