3 мин.

Не врать и не бояться! О поражении ЦСКА в Манчестере

Проиграли в Манчестере, на «Олд  Траффорд». Казалось бы, ну и что? Мало ли клубов там проигрывало и, с более крупным счетом, чем какие-то жалкие 1:0. Но не было бы все так оправдательно, как печально

Многие помнят как играл ЦСКА против «Манчестер Юнайтед» в Москве. Какой был первый тайм, полный желания победить и, был второй тайм, где ЦСКА не думал бежать вперед, поняв, что им орешек не по зубам. Но так ли был крепок этот орех? В итоге, дома удалось отстоять ничейные 1:1, а вот в гостях...

ЦСКА приехал в Англию заранее, за два дня до игры, так сказать, подготовиться. Толку из этого было мало, разве что сувениров купить и сделать пару селфи со стадиона. Перед игрой, было много оптимизма, так как была уверенность, что армейцы извлекли урок из первого матча против «МЮ», но Слуцкий на установке дал команду «не пропустить» и отдать мяч. Но нужно ли это было делать в игре с таким Манчестером? С таким медленным и предсказуемым Манчестером. Унылым, как туман. Да, команда Ван Гала делает ставку на контроль мяча, и у них в Европе один из самых высоких процентов по владению, да только его и получается создать благодаря таким командам как ЦСКА, которые увидели статистику и испугались ее исправить. А зачем? Потом ведь легче оправдываться!

Разумеется, все те, кто не смотрел игру, а утром узнали статистические показатели – ужаснуться и прочитав эти строки, начнут смеяться и обвинять автора в наивности и недальновидности, но повторю – ЦСКА не сделал ничего, чтобы исправить статистику!

Вот, уже, в который раз нет прессинга, совершенно нет! «МЮ» виноват, когда Думбия вышел на замену и ползал, даже не двигаясь и не навязывая давление на оборону? Было видно как он экономит силы! И микроповреждение тут не при чем, он его уже залечил. Вышел играть - играй! Муса, который то и дело бегал без остановки всегда и во всех матчах, прессинговал только первые минуты. Постоянные потери мяча в центре поля. Нелепые потери. Дзагоев не может отдать пас на два метра вперед, Тошича закрыли, Натхо после травмы никакой.И ведь не сказать, что не хватало физики, напротив.

Не можете навязать равную игру с контролем мяча, отбирайте мяч, прессингуйте! Многие вышли на этот газон впервые и, у них не было желания доказать что-либо – кому-либо. Играть на 0:0 – значит пропустить в любом случае!

Для тех, кто не согласен – приведу пример. Помните такой клуб как «Спарта», с которой ЦСКА играл в квалификации. Команда по составу, именам и уровню с другой планеты, но помните ли вы ее игру? Они ни в чем не уступали армейцам. У них был запредельный настрой, желание и опять же – прессинг! ЦСКА половину матча не знал что им делать, они были в шоке, 2 пропущенных мяча и многие ванговали разгром. И именно чехи должны были проходить дальше, они были достойнее, если бы не исполнительское мастерство москвичей. ЦСКА умеет контратаковать и быстро переходить из обороны в атаку, забрали мяч – бегите! Но в Манчестере было всё с точностью да наоборот. Забрали мяч, с большим трудом, в своей штрафной площади и выносят его.

Матч был проигран еще до самой игры. Проигран Слуцким. Кто-то скажет, что он реально оценивает силы команд, что это был единственный шанс. Не единственный, не успокаивайте себя!

Почему так? Потому что в Чемпионате России ЦСКА не привык играть быстро. Размеренность и спокойствие в обороне – играет плохую шутку с ними. В РФПЛ, команде дают атаковать, потому что все играют против них также, как играет ЦСКА с Манчестером. Боязливо. Умение быстро соображать улетучивается в играх против «Мордовии» и «Уфы», без обид. Что вы хотите от ЦСКА если они вторым составом обыгрывают основу «Урала». Поневоле у армейцев возникает мысль о непобедимости и ноль в графе поражений – это подтверждает!

Против такого «Манчестера» нужно играть в свою игру. Но о чем мы говорим, когда игра была проиграна уже на установке! В очередной раз! И космосом тут не пахнет! А там «ПСВ» разыгрался, «Вольфсбург» злой. Думаете будет легче???