6 мин.

Чемпионат Европы по футболу «уехал», клоуны остались (о причинах застоя в нашем футболе)

alt

Уже больше месяца прошло после финального матча Чемпионата Европы по футболу. Сборная России была худшей на турнире,  хотели мы этого или нет, так получилось. Я не буду снова упрекать тренерский штаб, господин Слуцкий сам все сказал какой именно частью человеческих биологических переработок он и некоторые футболисты сборной являются.

Сегодня речь пойдет о том, что эти биологические переработки не исчезли и даже не испарились, а становятся традицией нашего футбола, ничего не меняется и тот позор как нам с вами уже дали понять наши чиновники был лишь тем, что главный тренер не угадал с составом на игры и немного с подготовкой.

А что же было на самом деле? А было  то, что игроки сборной России восхвалили себя до небес, они думали, что их фамилии знают в Европе, что Арсен Венгер бредит российскими игроками и по ночам отсматривает сотни видео с талантливыми Мамаевыми и Кокориными. Они считали, что уровень нашего чемпионата, где играли Халк,Вагнер,Это’О, Роберто Карлос и прочие выше чуть ли не чемпионата Франции, что качество полей, инфраструктура – это все второсортные причины, они не принципиальны, главное ведь что наши спортсмены закаляются, играя на этих старых аренах, становятся сильнее... Надеюсь вы понимаете степень абсурда таких суждений!

alt

 

Зарплаты на уровне довольно зажиточных клубов Европы у наших средненьких футболистов, легионерам дают в разы больше, оплачивают квартиру и не самую маленькую и в не самом плохом районе, дают водителя и служебное авто, именно дают, а не ищут за свой счет. Можно ли такое представить в Англии или даже в Дании? Нет, о чем и говорили некоторые наши легионеры, в том числе и Роман Павлюченко времен «Тоттенхэма», там даже мебель за свой счет покупают, так как в Европе почти всегда сдают квартиру «голую». А тут есть все. Не люблю штампы, но «тепличные условия» для всех.

И дело здесь не только в наших «зажравшихся» как мы любим называть, футболистах, дело в глобальных вещах. Да, тот же Кокорин по-своему прав, когда говорит, что не он себе такую зарплату назначил, жизнь такая. Ему дают – он берет! Уверен, что любой бы не отказался, но причин таких высоких зарплат несколько:

  1. Назначая большой гонорар, клубы хотели привлекать много сильных легионеров, чтобы они типа начали улучшать наш чемпионат, чтобы в еврокубках были лучше результаты, чтобы клуб зарабатывал на них, но такая схема быстро сошла на нет и сейчас найти достойного футболиста становится сложнее. Агенты быстро поняли это и стали снабжать клубы второсортным шлаком за те же деньги, а клубы не очень – то долго сомневались, покупали. Были примеры и их много, но кто сейчас докажет.

  2. Ещё одна причина высоких зарплат наших футболистов это принцип «Если ему платят, то чем я хуже?» Игорь Денисов яркий пример этого.  И, как ни странно, футболисты зачастую имели полное право так утверждать, видя что истиный уровень иностранца ничем не лучше уровня мастерста отечественного товара или лучше, но немного, а разница в окладах огромна. И, они требовали. Но требуют не все, а лишь те, кто играет постоянно в основе, так называемые лимитчики. Об этом в третьей причине.

  3. Ну и наконец  наша любимая тема последних 5 лет «Лимит на легионеров». На мой взгляд, именно из-за него и произошел тот раскол футбольного сообщества на очень богатых и богатых. То еть, игрок, который стабильно играет в основном составе только потому что он имеет паспорт гражданина России, он волей-неволей снижает к себе требования. Пускай не на тренировке, пускай это видно в играх, но требования снижались, игрок закисает, но парадокс - его статусность растет. Логично предположить, что если тот же Игорь Денисов играет стабильно в опорной зоне 5 лет и он стопроцентный игрок старта, то его гонорар, оклад увеличивается сам по себе. Денисов лишь пример, прошу не придираться. Соответственно платить ему нужно не меньше чем получает  тот же Витцель. Это довольно логично для восприятия футболистом такой своеобразоной истины. Как итог, «Зенит» поступил по своей совести, игрок по своей.

 

   

alt

За все то время, что у нас имеется лимит мы не получили новый состав сборной страны, мы не воспитали даже половину этой сборной. Дзагоев, Шатов, отчасти Щенников, Головин и так далее, все они вышли не благодаря лимиту, а только лишь из-за своего таланта. Когда Газзаев в финале Кубка России против «Амкара» выпускал молодого Алана в добавленное время, он не думал как бы ему соблюсти лимит, он хотел усилить атаку и Дзагоев это сделал блестяще. Только такие мелочи и дают результат, только вера и желание развиваться, а не лимит. В Минспорта этого так и не поняли.

***

После Чемпионата Европы было много грязи и лилась она ото всех, даже от самих сборников, но не было сделано ровным счетом ничего для того, чтобы мы стали уважать наш футбол, чтобы его полюбили, чтобы мы вновь поверили в него и в сборную и опять захотели прийти и поддержать команду на стадион. НИЧЕГО!

Что делаетс я для этого президентом РФС? Он спешит усиленно назначит нового главного тренера. Назначается Черчесов, так как Бердыев не согласился. Но нужно ли было спешить? Отбора к ЧМ нам не проходить, товарищеские матчи могут поиграть и с исполняющим обязанности тренерским штабом экс-главного тренера сборной, попросить того же Овчинникова, не думаю что он откажется. Но назначение проходит в спешке, перед самыми выборами президента РФС. Толи специально, толи господин Мутко уверен, что он переизберется? В данном случае я полностью согласен с Валерием Георгиевичем Газзаевым и его мнением на этот счет, что выборы будут формальностью.

Хотя наш министр спорта не то чтобы не должен переизбираться. А и вовсе уйти со всех занимаемых им постов. Человеку даже запретили приезжать на Олимпийские Игры, а он все равно на своем посту...

Но все это вершина айсберга. Существует исполком РФС, который изжил себя много лет назад. Там уже нет никого, кто бы реально мог возразить президенту РФС, высказать и навязать свою точку зрения. Нужно уходить от этого.

Что творится в ФНЛ? Ведь все все понимают, но никто не хочет ничего предпринимать, поэтому у нас ГосДума издает такие законы о спорте, где прописывает эти лимиты на легионеров, где выделяются большие средства на осуществление утопических идей.

Почему? Да потому что так проще! Мы боремся не с тем. Нужно убирать лимит в том формате, в котором он существует сейчас. Перейти на условие «10+15» и конкуренция за место в основе повысилась бы. Сделать как в Англии, покупать только тех, кто имеет определенный процент вызовов в свои национальные сборные, сделать порог зарплат, выпускать обязательно в старте молодого футболиста до 21 года и так далее и тому подобное...

Но мы пойдём своим путём и Марио и Маринато в сборную возьмём!

alt