3 мин.

Реал старается перевести внимание с Моуриньо на игроков

      Игроки Реала стали давать регулярные пресс-конференции в знак того, что клуб стремится улучшить отношения со СМИ и возможно, из-за того, чтобы снять давление с Жозе Моуриньо.

     Икер Касильяс, Криштиану Роналду, Серхио Рамос и Альваро Арбелоа - все они дали интервью на этой неделе, что в издании Marca вышло под заголовком "Железный занавес пал?".

     Это отход от давней политики Жозе Моуриньо, когда он или его помощник Айтор Каранка отвечали на большую часть вопросов на пресс-конференции, кроме тех, когда один игрок обязан был посещать пресс-конференцию перед матчами Лиги Чемпионов.

     Отсутствие пресс-конференций игроков резко контрастирует с ситуацией их заклятых соперников из "Барселоны", которые дают интервью после почти каждой тренировки.

     Президент "Реала" Флорентино Перес рассматривается как главный "архитектор" изменений в общении со СМИ, после того как на рождественском обеде он сказал, что отношения клуба со СМИ нуждаются в улучшении.

     Строительный магнат, который переизберается на президентский мостик в конце этого года, так же может быть обеспокоен боевым стилем Моуриньо, который сказывается на имидже клубе, таким образом пытаясь разбавить его влияние.

     Специалисты по маркетингу сообщили, что в прошлом меяце португалец неоднократно обвинял судейство в предвзятости, а так же его неспортивное поведение были разрушительны для традиционного образа "Реала" -  "клуба для всех".

      Альваро Арбелоа преуменьшает важность пятничных пресс-конференций, заявляя, что настоящие болельщики знали мнения игроков.

     "У нас много матчей в течении года и я думаю, что каждый день в смешанных зонах мы остановливались чтобы поговорить, ни один игрок, так другой. Я считаю, что настоящие поклонники знают, что их игроки думают" - добавил он. "Пресс-конференции были решением принятым в клубе и я дума по согласованию с тренером. Мы ради придти сюда и ответить на Ваши вопросы".

     Знаком, насколько чувствителен Реал в этом вопросе, была их гневная реакция на опрос в газете на этой неделе. Главным вопросом опроса было: " Как Вы считаете, отношение тренера наносит ущерб клубу?". Согласно докладу AS, члены клуба так же просили узнать мнение читателей на тему - "Кто должен заменить Моуриньо, если он уйдет?" и далее перечень вариантов, среди которых значились: Рафа Бенитес, Арсен Венгер, Карло Анчелотти и Йоахим Лев.

     "Реал Мадрид" решительно отрицает, что просил о любом исследовании мнений членов клуба о тренере или любом члене команды, или любые возможные имена тренеров или игроков, которые могли бы придти в клуб. Кроме того, маловероятно что любая компания будет иметь доступ к контактной информации, по которой будет необходимо проводить опросы", - говорится в заявлении.

      Не все гладко у Моуриньо и его команды в последнее время - они идут на третьем месте в Ла Лиге, после шаткого начала защиты титула. После 17-ти матчей они на семь очков отстают от идущего на втором месте "Атлетико" и на 16 от лидирующей в чемпионате "Барселоны".