3 мин.

Оживление «Зенита». Как бронзовый призер заставил говорить о себе

Перед игрой с «Маккаби» в Тель-Авиве, «Зенит» провел образцово-показательный для себя поединок с тульским «Арсеналом», в котором подопечные Мирчи Луческу раскатали соперника в пух и прах (5:0). Кажется, бронзовый призер оживает без теперь уже давнего лидера Халка.

alt

«Зенит» победил. Победил по делу. Очевидно, что Луческу не сидел на месте во время перерыва в чемпионате, наигрывая различные связки, комбинации на тренировках. Благо, не так много футболистов было вызвано в свои сборные, что само по себе неплохо для наставника сине-бело-голубых. Оно и правильно – скоро же еврокубки!

Соперник вполне удобный для разогрева - «Арсенал». Нет, не лондонский, а тульский, играющий в открытый футбол, несмотря на пять защитников в основе, но не имеющий у себя в активе классных исполнителей. Собственно, черновой работой в «Зените» занималась атакующая группа, нежели защитная. У последней, и у Лодыгина, в конце концов, не было столь серьезного повода вступать в игру на протяжении девяносто минут. К слову, это напоминает недавний «Шахтер», игравший точно также при румынском специалисте.

Но теперь об игре. Она производила и оставила в итоге приятное впечатление.

Кажется, мы стали свидетелями футбола нового «Зенита». Нового «Зенита» - это без Халка, без лидера команды последних сезонов. В обновленной версии нет места индивидуализации. Здесь – командная игра, ювелирные комбинации, стеночки, закидушки. В принципе, все как мы и любим.

А самое главное – это то, что вместе с «Зенитом» оживают и игроки. Оживают, естественно, в хорошем смысле. Так, Жирков – лучший по отборам (4); Нету – по перехватам (5) и блокированным ударам (3); Дзюба – по количеству ударов (4, 2 – в створ); Шатов – по количеству обостряющих передач (4); Хави Гарсия – по их точности (97,8%); он же и Дзюба – по количеству выигранных единоборств (по 2). Приятное в этой истории – в основном фигурируют фамилии российских футболистов. Да что говорить, трое из пяти мячей на их счету (Кокорин, Дзюба, Кержаков).      

Первый, так и вовсе, стал напоминать себя: три удара, один забитый мяч, 80% точных передач. А ведь совсем недавно было все по-другому! Дзюба – мало того, что лупит по воротам (4 удара) и забивает, так он еще и раздает голевые передачи (голевой пас на Жулиано). Ну а Кержаков? Легенда «Зенита», как показала игра, все еще в порядке, несмотря на один забитый мяч, пусть и с пенальти.

Нельзя не сказать и о тандеме Шатов-Жулиано, главная роль которых – обострять атаки команды. Словом, оба – самые настоящие свободные художники. Об этом говорят и цифры: 7 обостряющих передач на двоих (4+3); ну а точность передач у второго просто феноменальная (конечно, для Премьер-Лиги) – 91,1%. У Олега чуть хуже – 78% (13 процентов разницы – много это или мало, решать вам). Тем не менее, их роль в сегодняшнем «Зените» довольно велика. И с этим спорить, наверное, не стоит.

В целом, процесс перестройки заметно близится к логичному завершению. «Зенит», благодаря разгрому в Туле, явно обретает себя, нарастает крепкими как стена мышцами. А раз так, то стоило бы конкурентам сине-бело-голубых в борьбе за титул быть аккуратнее. Глядишь, и обжечься можно. Причем, очень сильно.

Твиттер