3 мин.

«Спартак» популярнее, чем «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА вместе взятые

Sovsport.ru подводит итоги первых контрольных матчей и сравнивает аудиторию топ-клубов премьер-лиги.

Вот скажите: вы смотрите контрольные матчи на предсезонных сборах? Судя по полученным цифрам, аудитория спаррингов некоторых московских клубов весьма малочисленна. Так, матчи «Локомотива» и «Динамо» в прямом эфире смотрели всего 3291 и 3913 человек соответственно. Правда, бело-голубых параллельно транслировал телеканал «Наш Футбол», что, конечно, сказалось на просмотрах. Гораздо лучше обстоят дела у ЦСКА – 10527. А превзошел всех, и это было ожидаемо, «Спартак» – 18195.

Удивительно, но у красно-белых аудитория больше, чем у «Локомотива», «Динамо» и ЦСКА вместе взятых.

«Зенит» пока находится вне рейтинга – обе трансляции были сорваны по техническим причинам. Говорят, в Катаре, где сейчас готовится команда Андре Виллаш-Боаша, очень плохо с быстрым интернетом. Подробно об этом рассказал коллега Игорь Борунов. И тем не менее сотрудникам «Зенит ТВ» надо отдать должное: руки не опустили, попытки выйти в эфир предпринимали. Даже удалось кое-что увидеть в первом тайме дебютного матча. Голы Халка, например.

Из клубов, претендующих на медали, осталось дождаться только «Краснодар». Свой первый матч «быки» проведут 25 января. Хотя, понятное дело, там цифры будут очень скромные – все-таки спроса на «Краснодар» у широкой аудитории пока нет, несмотря на все успехи клуба в последние годы. Есть еще «Ростов». Но он свои матчи не транслирует. Хотя ролики с тренировочных сборов на своем канале Youtube выкладывает регулярно.

Итак, «Спартак» остается самым востребованным клубом России. Зимой по нему скучают больше, чем по кому-либо еще.

Да, в целях достижения максимальной объективности все скриншоты сделаны в одно время – по истечении 30-й минуты матча.

«Локомотив»

Матч: «Локомотив» – «Чонбук Хендэ Моторс» (Южная Корея) – 1:0

Всего просмотров: 36537

«Динамо»

Матч: «Динамо» – «Ольяненсе» (Португалия) – 2:0

Всего просмотров: 21061

ЦСКА

Матч: ЦСКА – «Сьон» (Швейцария) – 4:0

Всего просмотров: 85588

«Спартак»

Матч: «Спартак» – «Хэнань Цзянье» (Китай) – 1:0

Всего просмотров: 118541

Остается добавить, что «Спартак» сыграл свой матч позже всех, так что его итоговый показатель просмотров еще увеличится.

Михаил Борзыкин, Sovsport.ru