2 мин.

4-4-2 — это абсолютно нормально

Спартак сыграл в свою силу. После выхода из отпуска и на фоне нагрузок вряд ли стоило ждать большей легкости. При эшелонированной обороне Динамо, особенно после «Левникова пенальти» трудно было создавать моменты. Кое-что создали — Понсе и Мозес должны были реализовывать момент имени Шунина. Были проникающие передачи в штрафную — тот же Мозес вывел Аиртона два раза. Могли забить со стандартов... Мало? Да. Но не провально мало.

Хендрикс не впечатлил, но центр поля, по большому счету, не проиграли. Единственное слабое звено, совершенно неожиданно — это Зобнин. Вернее его связка с Масловым справа. Мне кажется лучшим вариантом был бы Зобнин на месте правого защитника и Ларссон перед ним.

И совершенно не понимаю диких нападок на Мозеса. Да, он сыграл плечом в сложном эпизоде в штрафной, получив за это совершенно несправедливую жёлтую карточку. Которая в итоге и привела его в тяжёлом моменте на фоне усталости к удалению за несколько минут до конца. Да, он не реализовал момент. Но после этого вешать на него всех собак? И кричать «ура» от того, что Спартак обьявил, что не будет выкупать его по окончании аренды? Ну, это по меньшей мере глупо. Мозес — игрок который способен принести массу пользы в оставшиеся три месяца. Не надо бросать камни в свой огород. Хватает тех, кто это сделает из-за забора...

Про судейство я все сказал в твиттере .

Не хочу даже обсуждать. Разве что вспомню ко всему прочему эпизод с Понсе и Евгеньевым. Кто там играл в мяч?.. Вспомнился великий диалог: — Проверим! Проверим! — ЖИго сбивает! Какое Жиго? Кого сбивает? Уши б мои не слышали...

В общем, судейство у нас катастрофическое в стране. А Спартаку надо нормально подготовиться, в том числе тактически, к Рубину, Краснодару и тому же Динамо, с которым эмоционально теперь будет играть намного проще. Просто надо выбрать чуть более точную — по деталям — тактику и подтянуть физику. Сегодняшнее Динамо Спартак вполне может обыгрывать. Как, полагаю, и всех остальных в оставшихся 11 турах. Гипс не снимают, клиент не уезжает. Да, и чуть не забыл: 4-4-2 — это абсолютно нормально.

Александр Шмурнов, telegram