6 мин.

Мнение с трибуны. «Спартак» — «Анжи»

Сделан еще один победный шажок. В упорной борьбе «Спартак» переиграл неуступчивого соперника — практически заново собранный после паузы в чемпионате махачкалинский «Анжи». По традиции своими впечатлениями и прошедшем матче делятся известные спартаковские болельщики.

Сергей Крупский (@Lenin_Volodia)

С Победой всех красно-белых! Это важнейший результат, после того, как оступились конкуренты.

Пусть и не разгромная Победа, как мне хотелось, но выигранная на эмоциях, трудолюбии и самоотверженности каждого игрока нашей команды. Ни на секунду не сомневался в результате, даже после вальяжного первого тайма. Знал, Массимо найдёт слова для парней в раздевалке и подскажет как и главное что нужно сделать.

Пусть теперь завистники говорят об очередном везении, но как говорит пословица: Везёт тем, кто везёт, т.е. сильнейшим.

Эта Победа ещё один маленький шажочек к нашей главной цели сезона!:)

Константин Самойлов (@SKV2002)

Всех с победой!

Игра разделилась на два абсолютно разных тайма, в первом дикое кол-во брака в передачах, даже от Фернандо. Отсутствие прессинга и желания победы. Связываю это с тем, что наши, конечно, знали итог матча в Перми и, видимо, посчитали, что смогут взять три очка без особых усилий. «Анжи» же предстал организованной командой, они насытили центр поля и порой неплохо огрызались.

У нас опять разочаровал Попов, мы вправе требовать от него более содержательной игры, но как видим, он теряется в играх, когда сталкиваемся с командами, ставящими автобус перед воротами.

В перерыве, видимо Массимо выписал порцию волшебных «люлей», и мы увидели то, к чему нас приучил Каррера в первой части сезона, прижали «Анжи» по-полной и те начали сыпаться.

Очень рад за Сашу Самедова, своим голом он уже оправдал свой переход.

Впереди матч с «Локо», они костьми лягут против нас, уверен, в том что они не будут закрываться и игра пойдет на встречных курсах. Тем лучше для нас, надеюсь, что сможет сыграть Адриано, в таких матчах он себя чувствует как рыба в воде.

И конечно, не могу не отметить, то количество болел кто пришел на стадион, 34,5К на Анжи это сильно!

Считаю, матч буквально вытащили на себе двое: Дмитрий Комбаров и Зобнин.

Первый закончил игру с 85% точных передач (Man of the match), а в отрезке с 46 минуты до забитого гола, когда вся игра фактически шла через левый фланг, такое впечатление, что не ошибался вообще!

⭐️

Роман же лишний раз доказал, что его место — в середине поля. Именно здесь проявляются все лучшие качества экс-динамовца: мобильность, скорость, здоровая агрессия, аккуратность в передачах, умение вырваться на оперативный простор за счёт ведения мяча. Отличный футболист.

Яркой, «чемпионской» игры болельщики вчера не увидели. Моё мнение, по 4 причинам:

1. Чтобы растянуть защитные построения соперника, должны активно работать фланги. Если Комбаров вчера был на уровне, то Маурисио — это строго «минус один» в атаке.

2. Насыщенную оборону вскрывают т.н. передачами «между линиями», в том числе их должны выполнять центральные защитники. Таски и Кутепов допустили вчера слишком много «брака» в этом компоненте игры. Доходило до лютых «обрезов» с последующими суматошными погонями за игроками «Анжи».

3. Fantasista Попов. Это драма… (шёпотом, тихо обалдевая) На священной для московского Спартака позиции центрального атакующего полузащитника, дирижёра атак, играет это чудо. Вчера привлёк в свидетели соседей по трибуне и сказал, что буду с первой минуты, вслух, считать все удачные/неудачные действия сабжа по обострению игры в завершающей фазе атаки. Гомерический хохот, как вы догадываетесь, не раз после этого сотрясал своды «Открытия». В 10 эпизодах Попов совершил лишь 2 удачных действия, потом его заменили. Человеку просто элементарно не хватает мастерства. Вышедший Ананидзе, несмотря на отдельные шероховатости, в целом показал, как на самом деле нужно действовать.

4. Видимо «игра» Попова настолько вдохновила центрфорварда Зе Луиша, что он всю дорогу пытался изображать Гаврилова, «катил»), а также вешал кроссы от бровки а ля Дэвид Бэкхем, забыв что адресатом этих передач вообще-то должен являться он сам! В детской спортшколе за такие «решения» и выбор позиции на поле нападающему дают звиздюлей!

Очередная минимальная победа 1-0 от шеф-повара Массимо. После которой всякий раз думаешь: «Как ему это удаётся?»)

Когда мы говорили перед стартом второго этапа, что нам предстоит 13 финалов, многие воспринимали это как некую накачку, чтобы мол не расслаблялись перед несложными матчами. Видать это сильнее надо говорить игрокам, ибо эта болезнь ( недонастрой) присуща нам уже давно. Хорошо что вчера Каррера понял это уже в ходе матча и после перерыва мы были гораздо собранней и ответственней.

Ну а по факту прошедшего уикенда можно сказать одно. Ничего в таблице не поменялось. Ничего. «Зенит» по всем раскладам должен был потерять очки в Перми ( хорошо, что 3, а не два), а мы и армейцы обязаны были брать максимум. Так и произошло.

Впереди сложнейший тур для нас. Вот если мы будем в таких турах, как минимум не проигрывать, тогда и можно будет позволить себе чуть-чуть больше помечтать о столь долго желаемом. А пока, повторюсь, ничего в раскладах, не изменилось. Следущий тур может вернуть все на место.

Единственное, что меня успокаивает, это то, что с сильными соперниками мы всегда выходим настроенными.

Дмитрий Лекух (@lekukh1)

Собственно говоря, — все было ожидаемо. И какую имеено игру будет ставить Григорян «Анжи» — в том числе. «Спартаку» с такими командами играть было всегда непросто, и нужно было просто терпеть и терпеть, что команда, в общем и сделала. А сделать это именно «под заказ», когда тебе, после осечки «Зенита» нужна только победа, — очень и очень непросто, и честь парням и хвала.

Ну, а так — Промес пока явно не совсем в порядке, да и вообще команда не находится на пике игровых кондиций — когда мяч от техничных игроков отлетает как от забора, и когда это не единичный случай — понятно, что просто мышцы подзабиты пока, поэтому и с пластикой проблемы.

Ну, а в целом, повторюсь,- вполне проходная игра. Победили и хорошо, эйфории никакой нет — потому как именно тут и обязаны были побеждать.

Валерий Родин Дядя_В (@Rodin71Valery)

Бомжи, даже проиграв, умудрились осложнить «Спартаку» жизнь.

Наши увенчанные регалиями до ушей комнатные орлы умудрились на радостях расслабиться и, по моему мнению, в первом тайме стояли хуже дагов, мастерства которых хватало на то, чтобы грамотно расставляться и прессинговать, но, на счастье, не на то, чтобы завершать моменты типа Прудниковского.

По моему скромному мнению, нехватка Глушакова сказалась не фактом его отсутствия, а тем, что без него и Фернандо, и Зобнин играли по-другому и не совсем на тех позициях, где играли в Краснодаре. Не получилось.

Самед тоже не феерил, хорошо хоть забил.

Попов сыграл средне, Квинси только набирает форму, короче, хорошо все, что хорошо заканчивается. Выиграли и забыли.

С «Локо» будет намного тяжелее. Надеюсь, обыграем девок , да так, что собака на радостях или со злобы откусит Гинеру не только палец, как после «Анжи».) Вперед,»Спартак»!