6 мин.

Смена власти

Бердыев вроде как уже в «Спартак» не спешит. «Вроде как» — фраза последних 10 дней, потому что именно ее используют все, кто владеет информацией, вроде как, эксклюзивной, хотя непонятно, кто сливает: Бердыев или Федун.

alt

Вообще вопрос перехода Бердыева в «Спартак», а я вижу это именно переходом из «Ростова» в «Спартак», видится мне довольно странным. Нет, переход этот логичен. Но понять все его тонкости очень тяжело.

Начну, пожалуй, с прошлого сезона. Все мы восхищаемся «Ростовом». Понятно, что делаем мы это только из-за неудач любимой команды, но восхищаемся. Причем восхищение это продлевается до сегодняшнего дня, где боевой «Ростов» с 20% владения проигрывает «Зениту», ведя по ходу матча 2:0. Пусть и играя в меньшинстве. Я напомню немного о другом матче в Санкт-Петербурге. Когда «Спартак» Карпина, оставшись в меньшинстве, вырывает победу у «Зенита». А сейчас мы переживаем и восхищаемся командой, которую «зовут» не «Спартак», да и плюс  ко всему, которая проигрывает. А тут «Ростов» с Кудряшовым и Джанаевым, которые, кстати, занимали второе место при нетренере Карпине…ой.

Что-то отошел я от прошлого сезона. «Ростов» занял второе место, забив 41 мяч. Это шестой результат в лиге. Пропустили 20, но это не так важно. Сейчас я говорю именно об атакующей игре. 41 гол в 30 матчах. Вы будете рады? «Спартак» Аленичева забил 48. За команду сыграло 23 человека, то есть вполне себе обойма. Лидеры по количеству матчей: Джанаев (29 лет), Полоз (25 лет), Навас (36 лет), Новосельцев (24 года) и Баштуш (25 лет). Впринципе, этот показатель меня обнадежил, хотя изначально я искал в нем подвох. Больше 20 матчей еще сыграли: Маргасов (24 года), Гацкан (32 года), Калачев (35 лет), Могилевец (23 года), Нобоа (31 год), Азмун (21 год), Бухаров (31 год). Из 12 футболистов, составивших сезонную обойму, 5 человек из разряда 30+. Но это, опять же, не так страшно, встроить постепенно 5 более молодых в команду вполне можно. Этот абзац мы занесем Бердыеву в плюс.

Теперь о поражениях. Кому «Ростов» в том сезоне проиграл: ЦСКА (на выезде), «Спартак» (на выезде), «Зенит» (на выезде), «Краснодар» (на выезде), «Мордовия» (на выезде). Все поражения гостевые, все поражения от грандов, кроме… решающего матча в борьбе за чемпионство с «Мордовией». Думайте как хотите. Но только это поражение с «Мордовией» можно припоминать, как припоминаем мы многие матчи. Да, я ищу подвох. Я делаю это умышленно. Но «Мордовия» была, и «Мордовия» лишила «Ростов» чемпионства. Этот матч — явный минус. Этот матч показывает, что ТРЕНЕР может проиграть решающий матч, финальный матч, команде, которая, напомню, напрямую вылетела.

С прошлым сезоном разобрались. Я хотел было написать, что Бердыев поступил некрасиво, открыто сделав «Ростов» запасным вариантом, а потом увеличив себе зарплату в двадцать раз. Но потом понял, что, наверное, он заслужил себе такое место в истории клуба, когда может в любой момент может ногой открыть дверь.

alt

Едем дальше. Аленичева отправляют в отставку. Во-первых, надо было это сделать еще в прошлом сезоне, а не сливать Еврокубок. Но это «Спартак», тут логичные вещи бывают только при вводе пин-кода в банкомате.

Во-вторых, «Спартак» оставляет тренерский штаб с двумя тренерами, один из которых не занимается тренировочным процессом (Пилипчук). Это решение глупое, даже на два матча. И еще глупее оно становится сейчас, когда два матча уже прошли, «7-10 дней» уже прошли, а тренерского штаба из 1000 человек до сих пор нет.

А мы, тем временем, подъезжаем к станции «Бердыев прощается с «Ростовом»». Какие такие разногласия с руководством, обещания уйти еще перед началом сезона. Где логика вообще? Если тренер так уверен в выходе в групповую стадию еврокубков, почему он не остается с командой, в Лиге Европы, в группе играют команды уровня «Андерлехта», а в Лиге Чемпионов выигрывать необязательно. Он это и с «Рубином» не особо успешно делал (не взирая на победу над «Барселоной»). Но он уходит. Точнее объявляет игрокам, что ваш новый тренер — Кириченко, а я буду смотреть со стороны и иногда руководить.

Что меня смущает? То, что остается тренерский штаб Бердыева, который, как известно, уже 15 лет ездит за Курбаном. Если Бердыев уходит, через 7-10 дней должен возглавить «Спартак», дал устное согласие Федуну, не должен ли он уже начинать вместе с тренерским штабом подготовку. Или, подпиши сегодня Бердыев контракт, он бы пришел без тренерского штаба, или он бы резко оставил «Ростов» без своих 1000 помощников? И тут много вопросов. Бердыев хочет управлять двумя клубами одновременно? Зачем он уходил из «Ростова», чтобы продолжать его тренировать?

У меня есть одна версия. Она не инсайдерская, она «тупо» логичная. Федун сделал бомбовое предложение Бердыеву. Это большая зарплата, управление внутри команды, любой трансфер, ну, проще говоря, огромные деньги на трансферы. Бердыев, впечатлившись предложением, дает устное согласие, которое подкрепляет тем, что уходит из «Ростова». Тут в дело вступает мозг, а не эмоции. Мозг говорит: «Курбан, там жопа внутри клуба». И тут Курбан резко понимает, что там жопа внутри клуба. Он летит на встречу с Федуном в Монте-Карло/Ниццу, выкладывает своих кандидатов на усиление, а маленьким шрифтом внизу пометочка «хочу Сарсанию и Данильянца в клуб, да еще и юридически мне докажи, что зять твой мешать не будет».

alt

Федун негодует, не для того он жениха своей дочки с приданным искал, да и жених негодует, губы надул. Федун, естественно, начинает думать. В этом ему помогает любимый зять и болельщик ЦСКА Жирков, уже переживающий за то, что его любимый клуб обрел конкурента. Федун говорит Бердыеву, что ты и так много попросил, на большее я не готов, да и не разрешают мне. Бердыев летит в Санкт-Петербург, в Амстердам, в Казань, он мерещится спартаковским болельщикам уже на месте жены в постели.

Бердыев превратился в мессию. Но не в мессию для болельщиков «Ростова», для которых он сделал многое и им этого хватит, а в мессию для болельщиков «Спартака», уставших от нуля трофеев и готовых также радоваться единичному успеху. Эта готовность подкрепляется еще и желанием дать Курбану время и пусть даже в первый сезон не становится чемпионом. Только вот сезонов этих у Курбана будет не так много. А приведет он с собой Азмунов, которые подло сбегут когда уйдет их второй отец. А вместе с тем уйдут и его 1000 помощников, которых он даже в Академию пытается запихнуть, при том что за 15-летнюю карьеру, если не ошибаюсь, любителем доверять воспитанником не прослыл.

Мой вывод: придет Бердыев - будет хорошо, не придет — я не расстроюсь, я буду также болеть за «Спартак», иногда психовать, иногда говорить, что все надоело. И мне не нужны для этого спартаковцы в штабе, курбановцы в штабе. Да и вообще, верните Валеру. С ним было веселее.

maksspartak. ProSM.club