Все что нужно знать о футбольном закулисье на примере матча Кубань-Динамо

Сразу надо заметить, что лучшее в этом матче - его счет. И не то, чтобы команда играла как то уж особенно плохо (прошлый матч был хуже), просто восприятие изменилось. Когда стало ясно, что по ходу второго круга произошел классический "самострел" (тренерский штаб своими руками разломал и собственные достижения и заодно - наработанное предшественниками) и мы лишились возможности бороться за Лигу Чемпионов, собственно футбольные переживания как-то ушли на второй план.

Появилось время на осознание слухов сплетен и вообще всего того, что въется непосредственно вокруг самой игры. Поэтому при просмотре я включил звук (обычно смотрю без комментариев) и еще текстовой онлайн с чатом. Вот что в итоге получилось:

Минуты до пятнадцатой, пока на поле мало что происходило все следили за Сынулей. Благо повод  был - почему то все убежали с правого фланга

- Ротенберг обрабатывает мяч - острил комментатор - партнеры его страхуют но почему то на противоположном фланге. Это очень странно. (Это было правдой - и наши игроки и сопернкиипочему то убежали на левый фланг, оставиив правый фланг да и центр вообще без внимания. Поэтому Сынуля спокойно доходил до штрафной соперника и даже пару раз навесил, но там совершенно никого не было).

- Странный матч - вторили в чате - сливают Усатого. У нас в чемпионате половина матчей договорных ...

23-я минута - Мусью отчаявшись что то путное создать у ворот соперника теряет мяч, с чего начинается контратака и нам забивают гол.

Интернет разумееися взорвался:

- Вальбуэна сливает матч!

- А где был Ротенберг?

- Ротенберг был вне себя после поражения от Амкара - сегодня последний матч Черчесова на посту главного тренера

- Так это не тот Ротенберг!

- Какая разница - у меня инсайд! Шашлычников вон из команды!

Далее супербизоны еще могли пару раз пропустить, но Габулов выручил. А потом Мусью опасно был на последней минуте, но вратарь соперника справился.

В итоге после первого тайма 1-0 на табло, а в кулуарах полное понимание ситуации:

1. Черчесова - вон из команды! Дело почти решенное - команда сливает тренера.

2. Сынулю Черчесов ставит дабы угодить президенту, тогда как игрок сборной (Козлов) протирает штаны на лавке

3. Учитывая, что и Бютнер, и Кокоша с Жужей тоже в старте не вышли - значит точно договорняк.

Подозрения усиливаются с заменой Мусью и Юсупова. Вышли на замену правда Кокоша и Жужа, но версия оперативно поменялась - МУсью в перерыве сказал тренеру что тот идиот и пошел путем Денисова. Робские попытки отдельных энтузиастов возразить, что поменяли их из-за плохой игры всерьез, конечно, не рассматриваются. О чем вы вообще!)

Второй тайм меж тем мы начинаем традиционно провально - на 51 минуте Габулов спасает нас от второго гола (честно скказать, в него просто удачно попали), жИрков косит соперника и получает 4-ю карту, пропуская таким образом следующий матч.

Но на 55 минуте Кокоша хорошо убегает 1-на 1, но не реализует момент. В эти минуты все забыли о Сынуле и вспомнили про тачку за 70 милилонов,и про то что "кокоша - бездарь, его надо продать". Как по мановению волшебнгой палочки на сайте почти сразу появляется комментарий Червиченко, который набрасывает на вентилятор: "в Динамо много жирных котов, Кокорин один из них".

Я почему-то думаю, что у Ротенбергов (что Папеньки что Сынули) тачки ничуть не хуже, но всем почему то не дает покоя именно Кокошина машина. Это интересный парадокс, ждущий своего исследования.

Но продолжим. Сразу же следует опасный удар по воротам от Самба. Жаль что он не забил, потому что гол от Кристофера Самба - это всегда признак Большого Стиля. Но увы - перекладина.

Мы продолжаем давить и на 61 минуте хорошо приложился Жужа. Не попал. И наконец 69-я минута - Дуглас, Младшая Черная Башня забивает. 1-1.

И тут в кулуарах прозревают.

- Это договорняк, но совсем иного рода: это Ротенберг купил матч у Кучука, а первый гол забили для отвода глаз. Именно поэтому Кубань не забила второй гол - целилилсь в Габулова, именно поэтому дали сравнять счет, "ведь у Динамо игры нет".

Ну в общем песня знакомая, но кстати говоря, болельщики Спартака еще своего веского слова не сказали - все впереди.

Через две минуты после года Кокоша порет второй момент. Ну как порет - подрезал после прострела Жужи мяч, но в ворота не попал. В принчипе после этого общее мнение в кулуарах свелось к тому что "Кокоше надо с футболом завязывать, не его спорт". И как-то сразу стало тихо. Ну то есть как бы подвели черту, вынесли приговор.

Тишину даже надолго не нарушил второй наш гол, вернее автогол, который случился после передачи все того же Кокоши. Простреливал он на Кевина, но тот уже пролетел мимо по большому счету. Все списали на случайность. Наши сказали - все равно мы не довольны, победа на костылях какая-то. Кубанцы сказали - ну теперь точно понятно, что договорняк

И тут случилась кульминация - наткнувшись на упоминание договорняка в чат набежали болельщики Спартака. И тема ЗАГОВОРА заблистала всеми возможными гранями.

Подробно цитировать эти перлы места не хватит, я постараюсь кратко. Итак:

1) Кучук пришел на место Гончаренко, чтобы раздать очки, которые Кубань была должна за прошлый год и за этот.

2) Динамо, безусловно, купило матч, и вот увидите в следующем году проиграет у себя дома.

3) Кубань вышла в финал Кубка России только затем чтобы подороже продать этот матч Динамо.

4) Сынулю специально выпускают на поле в таких матчах, чтобы у него была хорошая статистика, и потом его можно было выгодно продать в Финляндию.

5) Вообще все это делается чтобы не пустить Спартак в еврокубки.

Слезы умиления застили мне глаза насколько, что я честно сказать пропустил за что были два удаления у соперника. Пришлось пересматривать. Да и тема отставки Кучука осталась нераскрытой - чего ему вдруг подавать после матча в отставку, если еще очки раздавать надо?)

В общем и целом - кулуары иногда доставляют, если в малых дозах и заняться больше решительно нечем.

Если же говорить сереьзно, то по матчу у меня следующие впечатления:

1) Команда конечно разобрана - прежде всего психологически.

2) Черчесова тренером оставлять на следующий сезон никак нельзя. Он не то, чтобы делает что-то неправильно в тактике или подготовке - вроде все логично. Но виидмо тут довлеет известное мистическое проклятие - из спартачей не получается нормальных тренеров. Тем более  - для других команд. Нам нужен, правда, кто-то вроде Гончарнеко. Потому что у него команда тем же составом почти играла и отыгрывалась у нас, когда мы были гораздо более опасными нежели сегодня. Впрочем, закрыть шашлычную Гурама и Саламыча - не в наших силах.

Тем не менее - верим в команДу.

Надо прилично отыграть сотавшиеся матчи тем составом, и тем тренерским штабом который есть в наличии. А потом уже пусть Папенька думает, даже если и вместе с Сынулей. Нет проблем. Был бы результат как говорится.