Мордовия. Проклятие «2-0 после первого тайма» не сработало чудом

В этом матче мы предстали если не резервном составе, то точно не в боевом. Отсутствовали Габулов, Мусью, Самба, Бютнер, понятное дело Денисов,  под вопросом был выход Кевина. Ну и Сынуля вместо Козлова на правом фланге обороны.

В общем матч внезапно обрел интригу и обещал быть любопытным. Начало было за нами – ожидаемо пошли атаку.

3-я минута – удар Ионова, но мимо.

5-я минута, опасный штрафной, но мы перемудрили, даже удар не нанесли. В ответной атаке соперник нанес опасный удар и чуть не забил. Антон не успел бы. Но мы в свою очередь через минуту уже опасно выбегали и били, вратарь соперника выручил.

После этого игра поуспокоилась – у нас без Мусью  в центре необходимого порядка не было. После одного из обрезов на 11-ой  минуте соперник убежал в быструю контратаку и чудом нам не забили – ликвидировал опасность Губочан.

У нас явственно обозначились проблемы на левом фланге защиты.

На 15 минуте убежали в атаку и Кокоша отдавал идеальный пас на Кевина, но тот в ворота не попал.

А так игра понемногу успокоилась – у нас роль разыгрывающего на себя взял Кокоша, но тут как раз стало заметна роль Мусью – он успевал сделать примерно вдвое больше передач, уж точных или не точных – второй вопрос.

Поэтому опасных моментов было сравнительно мало.  На 20-й минуте наконец то  у ворот соперника было опасно – замыкал Кокоша, а через минуту прострел Жужи уже замыкал Сынуля! Опасно, но тоже не точно.

В общем, инициатива у нас, моменты создаем, но для гола все время чего-то не хватало.

Скорости упали, соперник отошел на свою половину поля и поставил там автобус.

Мы оказывали давление но минут 10 играли практически без опасных моментов. Опасный момент на 34-ой минуте мог возникнуть у наших после обреза то ли Ванкера,  то ли Юсупова (они по правде сказать, друг друга стоят и совершают грубые ошибки регулярно) но защита справилась.

В создании же дела совсем разладились.  Роль разыгрывающего на себя взяли Ванкер и Юсупов и в этом совершенно не преуспели – передерживали мяч, отдавали неточно и т.п. В конце концов Юсупов от отчаяния ударил с дальней дистанции, вратарь перевел на угловой и с этого самого углового мы забили! Дуглас  продавил защиту соперника вколотил мяч в сетку! 1-0.

Через две минуты Юсупов опять чуть было не организовал гол, но уже в наши ворота, совершив эпический обрез. Соперники убегали два в одного, но Губочан сегодня всех заколдовал – ему попали аккурат в … ну скажем в ногу.

В общем, по первому тайму складывалось впечатление, что отпустить Юсупова в Зенит – это не такая уж и плохая идея.

А под конец тайма свое слова сказал Кевин! И опять с углового. 2-0.

На перерыв уходим с хорошим настроением,  хотя суеверный страх перед таким счетом все еще сохранялся.

Второй тайм начался с попыток соперника создать остроту у наших ворот. Гости подали угловой, нанесли пару ударов по нашим воротам, но это было не так опасно как в первом тайме. Но минуты с 51-ой мы вернули игру в прежнее русло. И даже более того.

Кевин, ушедший на правый фланг, пару раз опасно навешивал в штрафную, но завершающего удара дело не дошло.

На 55-ой минуте Кокоша убежал один на один, обыграл вратаря, но не забил – защитник вынес мяч из пустых ворот!

58-я минута. Кокоша хорошо бьет с линии штрафной, но тащит вратарь, Кевин добивает, но опять вратарь спасает. Все хорошо, но гола нет.

Соперник минуте к 59-й опомнился и даже перешел в атаку.  По крайней мере, безраздельно хозяйничать на поле мы перестали. Или перешли в режим экономии энергии.  Поэтому следующие минут пятнадцать играли без опасных моментов.  Минуты две или три мы вообще играли в «квадрат» в центре поля, не давая сопернику коснуться мяча но и не идя вперед. В общем «верхи не хотели, а низы не могли».

Из заметный событий этого отрезка можно вспомнить разве что желтую карточку Сынули, да оффсайд Кокоши. Соперник предпринял активные действия минуте к 75-ой – проникли в штрафную, но последний пас смазали, даже по воротам не пробили.

После этого заменили Сынулю на Козлова, еще несколько раз выбежали в атаку, у наших ворот соперники подали несколько угловых (неопасно), но все было достаточно вяло.

Однако мы были бы не мы, если бы не подпустили валидола. На 86-минуте игра совсем было заснула, но Мордовия забила гол. Получилось красиво – удар вышел очень точным. 2-1 и интрига вернулась.

Через минуту после розыгрыша углового мяч попал в перекладину!

Через 30 секунд спасает Шунин после опасного удара соперника. И мы меняем Кевина на Зобнина. В общем, паника сумятица и проклятие счета 2-0 после первого тайма..

Но мы в общем исправились – перевели игру на чужую половину поля, заработали штрафной у ворот соперника, потом заменили Ионова на Катрича. В общем спасло нас то, что соперник был не слишком удачлив и у нас феерил Томаш Губочан, который кроме всего прочего спас нас от опасного удара на последних секундах.

В общем всех с победой, хотя мы были близки к тому чтобы допижониться.