19-ый тур. Крайне несвоевременное поражение.

После матча в Неаполе ситуация здорово запуталась. Сможет ли команда восстановиться физически и психологически? Что приготовил соперник? Кроме, разумеется настроя, который в каждом дерби всегда в избытке.

Последние три матча со Спартаком, нам, прямо скажем, не удались. Так что определенная тревога присутствовала. Исходя из складывающейся ситуации результат нам нужно было делать в первые 60 минут, дальше просто могло не хватить физических сил. Видимо поэтому в старте вышел один Кевин (без Кокоши) и возможно поэтому же в Неаполе и Кевина и Мусью заменили к 70-й минуте.

В защите тренерский штаб поставил Самба и Дугласа а также Бютнера на фланге,  дав отдохнуть Губочану, а Жиркова делегировав в полузащиту.   Начало выдалось нервное - мы сразу же привезли себе угловой и вообще соперник активно пошел в атаку и боролся не на шутку. На 7 минуте нас после рикошета спасла перекладина.

Мы проснулись и пошли в атаку. Первый же подход к воротам соперника, оказался довольно опасным, но добить мяч в ворота не получилось.  Игра тем временем стала не просто жесткой а грубой - на 12 минуте грубо сыграли против Мусью и мы со штрафного снова создали опасный момент. Через минуту Самба махнул мимо мяча и было опасно уже у наших ворот. В общем нерв в игре присутствовал.  Обе команды почему-то больше играли преимущественно на нашем левом фланге где рубили друг друга как могли. Как следствие - продвижения не было и опасных моментов тоже негусто. Мы зевнули одну контратаку минуте на 18-й, но соперник не распорядился моментом.

А в центре поля продолжался матч с Наполи - точных передач было крайне мало. Ванкер косячил за двоих. Но мы кое-как дошли до углового и на 23 минуте Кевин бил великолепно головой - но вратарь выручил. Первый по настоящему голевой момент у нас!  Через пару минут Юсупов чуть-чуть не дотянулся до прострела Ионова - дотянись, было бы красиво. А еще через минуту у нас в штрафной запожарила защита - но опять обошлось. В общем нервничали мы серьезно. Но и соперник не отставал в этом смысле: на 30 минуте Кевин переиграл защитника и вратаря, но мяч из пустых ворот выбили.  По первому тайму складывалось стойкое ощущение что "все хотят, но никто не может". Спартак владел мячом больше, но моменты острее были у нас.  на 40 минуте в нашей штрафной завалились три игрока, соперник требовал пенальти, но судья не дал.  мы сразу же активизировались и провели хорошую атаку с правого фланга, но защита соперника не дала Кевину эффектно завершить момент.Через две минуты ситуация повторилась - правым флангом получалось не в пример интереснее, но нас упорно тянуло на левый.  В общем, первый тайм так по нулям и закончился. Играли и мы и соперники нервно, а в такой ситуации очень важно забить первыми.   Поначалу во втором тайме характер игры не особо изменился - соперники исправно обменивались атаками, иногда даже затяжными.

Правда, внятных угроз не возникало.  На 57-ой минуте Ионова заменили на Кокошу.  А через две минуты мы пропустили - после рикошета от Дугласа. Это, по-моему, был даже не удар, а прострел. Безусловно досадный гол.

Сразу же пошли в атаку, заработали штрафной, опасно переправляли в ворота, но увы. Коренных Перемен в игре не последовало и 65-ой минуте накосячившего порядком Ванкера заменили на Жужу. После этого в атаке начало получаться что-то осмысленное, включая отбор в средней зоне. Пошли и атаки с ходу и со штрафных. Соперник разумеется огрызался и тоже атаковал.

Но к сожалению тут (минуты с 75-ой) у нас кончились силы. Потому что делали то вроде бы все по мысли правильно, но исполнение подводило: то пас чуть в недодачу, то пробили чуть не точно и  т.д. из позитивного можно вспомнить разве что спасение от второго гола соперника в компенсированное время (Бютнер вынес мяч из пустых ворот) да финальный штурм, когда Самба бил головой.

Но в итоге поражение 0-1.  Надо сказать очень несвоевременное, и очень симптоматичное. Ибо продемонстрировало непродуманность кадровых решений, принятых менеджментом клуба за последний год.  К примеру, отдав Нобоа мы оголили опорную зону и сегодня там явно не хватало дисциплины и первого паса. Денисов болен, Зобнин еще бестолков и молод, а Ванкер с Юсуповым не справились. Точно также как и в защите не хватало кого-то невысокого но цепкого, типа Фернандеса.  Уж о моральном состоянии команды я и не говорю.

С тревогой смотрю на ответный матч с Наполи и дальнейшие приключения. Но даже в дни неудач в команДу следует верить и поддерживать!