4 мин.

Эпизод восемнадцатый. Сокол. Когда случайность переходит в тенденцию

Стартовый состав наш сюрприз содержал только один – впервые после долгого отсутствия в защите вышел Козлов. В остальном все было привычно, разве что на флангах в этот раз в страте вышли Темников и Катрич.

Начали мы бойко. На 2-ой минуте мяч в принципе побывал в воротах соперника, но судья гол не засчитал, потому что мяч в ворота занес Бечирай, уже играя лёжа на ленточке. Потом мы еще били штрафной и вроде бы полностью доминировали, но Сокол к 5-ой минуте перехватил инициативу всерьёз осадил наши ворота. Был и опасный угловой и пара атак, которые, впрочем, ударом не завершились.

Минуты с 8-ой мы правда вернули все в привычную колею и осадили штрафную соперника. Правда пробить хорошо не получалось – можно вспомнить разве что неточный дальний удар Рыкова. А самый реальный момент возник на 15-ой минуте у того же Бечирая – он чуть-чуть не успел замкнуть хорошую подачу Катрича с левого фланга. У нас при этом категорически не шли угловые – все летело либо в соперника, либо мимо.

В общем мы кружили возле штрафной, но вроде бы имели преимущество, но довести дело до опасного момента соперник не позволял. На 23-ей минуте Панченко бросил в прорыв Бечирая, но тот замешкался и мяч у него отобрали. Через минуту то же самое сделал Хольмен, но опять защита Сокола нашего форварда нейтрализовала. В общем Фатос, как обычно, старался, но Индзаги из него не получалось.

На 25-ой минуте Сокол опять выбежал в контратаку и заработал угловой. После его розыгрыша мы хорошо убежали в контратаку, но неточный пас все испортил.

Соперник между тем стал чаще ошибаться и у нас появились шансы.

На 35-ой минуте после очередного обреза в центре поля Панченко выдал отличный пас Бечираю, но тот пробил в руки вратарю. До конца тайма можно вспомнить еще удар Катрича, который парировал вратарь соперника. А в остальном было преимущество, давление, но найти подход к воротам соперника мы не могли. Поэтому первый тайм так и закончился безголевым. Комментатор сказал, что мы за тайм нанесли 16 ударов по воротам, но всего 4 пришлось в створ.

Второй тайм начался с замены Катрича на Соснина. И атак соперника. Сокол пошел вперед, и, хотя не сильно преуспел в создании, но до какой-то степени наш наступательный порыв сбил. Первая наша атака прошла только на 50-ой минуте, правда до удара опять дело не дошло. Нам очевидно не хватало скорости – Сокол успевал перекрывать зоны и потому действительно опасных моментов было немного. На 55-ой минуте Бечирай пробил из-за штрафной, но вратарь был начеку.

На 57-ой минуте у нас наконец получилось опасно: бил сначала Панченко, вратарь отбил, потом добивал Темников, вратарь снова парировал, а финальный удар Бечарая головой был сильно неточен.

Тут же Темникова поменяли на Бютнера, причем на место полузащитника. Сокол правда отодвинул игру от собственных ворот и минуты до 63-ей шла борьба в центре поля. Мы же совершали слишком много невынужденных ошибок в передачах, поэтому осмысленные действия наладить было довольно проблематично. Наконец получилась опасная атака на 64-ой минуте, но прострел Терехова замкнуть опять никому не удалось.

У нас кстати говоря, поблекли фланги после замен. Игра в атаке шла по большей части слева, но там Соснин никак не мог отдать острый пас. А про правый фланг куда вышел Бютнер, вообще как-то позабыли. На 72-ой минуте мяч туда все-таки попал, но кроме фола в атаке ничего примечательного не произошло.

На 74-ой минуте Луценко сменил Сапету и мы перешли в игру в два нападающих. Почти сразу же повредили Козлова и пришлось проводить 4-ю замену. На поле вместо него выше Морозов.

На 77-ой минуте Сокол ошибся в обороне и у нас был реальнейший шанс забить, но Луценко не успел воспользоваться ошибкой вратаря.  

Но в следующей атаке наконец то все сделали как нужно. После передачи перешедшего на левый фланг Бютнера слева Панченко забивает. И то, как истово Кирилл крестился после забитого гола, ярко свидетельствует о том, насколько ситуация была серьезной. Но так или иначе на 81-ой минуте мы повели. Правда Сокол сразу пошел в атаку и это было опасно. Острый момент возник у наших ворот на 86-ой минуте – нападающий Сокола бил из пределов штрафной, но мяч попал в Антона. Мы также в эти минуты имели неплохие шансы в атаке, но в первый раз Бечирай затянул с передачей на Луценко, а во второй раз защита соперника заблокировала удар Бютнера.

А на 88-ой минуте Сокол сравнял счет, хорошо разыграв штрафной. Вечер перестал быть томным совершенно. Мы, разумеется, побежали вперед, оставалось, с учетом компенсированного времени, около 5 минут.  Но сделать мы ничего не успели.

Первое место по-прежнему сохранили, но при этом практически разбазарили, приличный отрыв в чемпионате. Разумеется, это по большей части следствие функционального спада, но нельзя не отметить и тактические промахи в обороне и появившуюся излишнюю самоуверенность. Мы в большинстве матчей доминируем и игрокам судя по всему, кажется, что «не забьют в этом эпизоде, так забьют в следующем». Однако, опыт последних трех матчей показал, что это не совсем так. Что не может не вызывать тревоги.

Тем не менее, верим в команДу и ждем матч на Кубок с Тосно.