Эпизод двенадцатый. СКА-Хабаровск. 35 минут «шашизма» или о чем молчал Димидко

Динамо против Димидко!  Нет, вообще-то Динамо против «СКА-Хабаровск», но  ведь хочется найти интригу. Сейчас уже об этом мало кто вспоминает, а в свое время Александр Демидко подавался едва ли не как замена уведенным в  Зенит Данни и Семшову. Правда в памяти Димидко остался скорее как недоразумение, коими тогда изобиловала трансфертная политика, хотя старался как мог и даже голы забивал. Но все же играем мы со СКА а не с одним только Димидко. Причем на фоне очередных перестановок в руководстве и сопровождающей её волны слухов. И это обстоятельство тревожило едва ли не больше, чем собственно соперник.

Состав у нас был вполне традиционный. Разве что вместо Рыкова и Морозова в обороне вышли Хольмен и Люк, а в нападении вышел не Луценко, а Бечирай. В общем, в составе один иностранцы))

Начало матча было довольно спокойное. Соперник совершенно не робел,  а мы поначалу особо события не форсировали.  На 4-ой минуте мы, наконец, перешли в атаку, Терехов пробил издалека, но не точно. Но в следующей атаке мы заработали угловой и удачно его разыграли: Панченко опять забил, причем на этот раз ударом со средней дистанции, подобрав его на отскоке. 1-0 на 6-ой минуте. Есть быстрый гол!

Мы тут же навалились на соперника и попытались закрепить успех. На 9-ой минуте снова был опасный штрафной, но прострел Панченко никто не замкнул. В ответной атаке соперник первый раз дошел до нашей штрафной, мы вроде бы выиграли воздух но  соперник подобрал отскок и после острого паса с правого фланга нашей обороны соперник сравнивает счет. Честно сказать, прошелкал момент Люк – соперник его опередил. 1-1- на 11 минуте. СКА подтвердил свою репутацию «крепкого орешка».

Мы разумеется, пошли большими силами отыгрываться, но соперник отсиживаться в обороне не собирался – они снова пошли в не опасную вроде бы атаку заработали штрафной и … забили второй гол. 1-2 на 15 минуте.  Защита наша опять оказалась не на высоте. Да и вообще в действиях ощущалась растерянность.

Опомнились мы только минуте к 20-ой когда организовали быструю атаку: Катрич навесил справа, в штрафной случилась сутолока, пытался бить Панченко, потом Зотов, которого в  итоге и снесли. Момент честно сказать был «на усмотрение», но судья пенальти там увидел. Ну а Бечирай 11-метровый реализовал.

Итого, 2-2 к 22-ой минуте.  Через минуту в следующей атаке опасно бил Панченко, но мяч чиркнул по штанге. В общем игра шла вроде бы не быстро, но весьма результативно. Правда после этого момента перестрелка поутихла – мы еще один раз пробили по воротам на 28-ой минуте, а соперник на 30-ой выбежал в атаку, упал в штрафной и просил пенальти. Судья на точку  на сей раз не поставил, а сам момент нарушения, честно сказать, я просмотрел.

На 32-ой минуте близи наших ворот опять был назначен штрафной и мы наконец-то нормально сыграли в обороне, но Шунин столкнулся с Хольменом. А в следующей атаке пришел через соперника косячить в обороне,  Мы разыграли быструю атаку:  Маркелов-Катрич – Панченко И Кирилл завершил её эффектным ударом через себя. 3-2 на 34-ой минуте и да здравствуют «шашки»!

К этому моменту в СКА было два удара в створ , у нас возможно 3 или 4. Процент реализации с обеих сторон был феноменальным. Правда, после третьего нашего гола игра несколько поутихла – видимо команды решили поберечь нервы тренеров и болельщиков.  так или иначе,  остаток первого тайма запомнился тактической борьбой и парой штрафных в  нашу сторону, с которыми мы благополучно справились.

В перерыве соперник провел аж три (!) замены, а мы выступили поскромнее – Луценко заменил Бечирая а Маркелова заменил Ташаев. Что косвенно свидетельствовало о том, что оба тренера игрой своих команд, мягко говоря, довольны не были.  Характер игры, правда, не особо поменялся – явного преимущества ни у кого не было, но соперники пытались активно комбинировать и искали счастья в атаке. Минуты до 56-ой борьба шла в основном позиционная – пожалуй даже  не было ни одного удара по воротам.  Наконец мы встрепенулись и начали активно угрожать воротам соперника. Атаки у нас проходили в основном по левому флангу, куда вышел свежий Ташаев.

Сначала на 57-ой минуте получился острый прострел во вратарской СКА, который не получилось замкнуть, через минуту уже Луценко опасно бил после хорошей передачи Панченко, но защитник СКА заблокировал. На 61-ой минуте еще раз хорошо бил Луценко, но его удар парирует уже вратарь хабаровской команды.

Соперник минуте к 65-ой игру от своих ворот ненадолго отодвинул и сам перешел  в атаку. СКА снова заработал штрафной справа, но Люк этот навес снял. Вообще тактика хабаровчан  строилась на том, чтобы заработать штрафной удар и с него попытаться сравнять счет.

Наш метод, напротив, состоял в том, чтобы убежать в быстрый отрыв. Что иногда удавалось. В частности, на 68-ой минуте убегали и били по воротам  сначала Ташаев, а потом и Катрич, но это было либо не сильно, либо не точно.

В целом, игра по сравнению с первым таймом очевидно потускнела.  Мы при атаках постепенно переместились с левого на правый фланг,  но там как-то ничего фееричного не получалось. На 80-ой минуте хороший шанс был убежать один на один у Луценко, но тут свое веское слово сказал Александр Демидко – он вытянул ногу и …. «атака захлебнулась», как любил говаривать в свое время Владимир Перетурин. Да и было очевидно, что команды уже порядком устали.

На 82-ой минуте СКА собрался с силами пришел на нашу половину и там заработал право даже на два штрафных, но ничего опасного из их розыгрыша не вышло. Дальше у игрока СКА сдали нервы, что вылилось в толкотню и ругань причем с участием нашего тренерского штаба (что в прочем не удивительно = соперник вытолкнул Терехова прямо на нашу тренерскую скамейку).

Последние минут пять соперник предпринял попытку массированного штурма наших ворот, стремясь уйти от поражения, но по большому счету мы сами отдали инициативу и стали играть на удержание.

На 89-ой минуте Панченко сменил Драгун. СКА пошел на финальный штурм, вызвав на подмогу даже вратаря при стандартах, но мы больше шанса сопернику не предоставили.

Всех с победой!

Надо сказать, что матч был чем-то похож на предыдущий – безалаберный первый тайм и «засушливый» второй. С минимальным итоговым преимуществом. Думаю, что это все таки следствие функционального спада – ведущих игроков хватает минут на 50-60, а потом мы уже не можем поддерживать нужный темп игры и создавать моменты. Правда с учетом переноса матча с Химками у нас теперь образовался перерыв до 21 числа, когда нас ждет Кубок и Ростов. Это будет крайне интересно!