6 мин.

Англия на европейской арене. Итоги первого круга

Ливерпуль.

Реал

В английском футболе всё потихоньку возвращается на свои места. Арсенал и Ливерпуль снова братья по несчастью: из года в год новые надежды, амбиции, заявления, которые так же из года в год остаются неоправданными. Как долго ждали Лиги Чемпионов мерсисайдцы. Усилиями Луиса Суареса и компании удалось это сделать, причем едва не ухватив еще и чемпионство. Так, первый пункт выполнен, есть ЛЧ. Но ведь в ней нужно еще и выступить достойно. А на данный момент Ливерпуль - главный позор Англии в еврокубках и это глупо отрицать. Космические траты, скупка Саутгемптона... Ливерпуль вернулся к своей фирменной трансферной политике, а именно покупкам а-ля Кэролл, Даунинг и ребята, им подобные. Где теперь "святые", а где команда Брендана Роджерса. А уж покупка опального Марио была невероятным риском, который также оправдан не был. 16 млн. фунтов на ветер, судя по игре, которую Бало демонстрирует сейчас. Эта сделка - трансферная победа Милана и Арсена Венгера, в последний момент отказавшегося покупать игрока. Но вернемся к ЛЧ.

 

Лудогорец

Игра с Лудогорцем - победа, напоминающая матч Арсенала и Андерлехта тем самым, что ее не стоит бурно праздновать. Качество игры низкое, но если против неопытных болгар удалось вытащить на классе, то с Базелем такое не прокатит. Про Мадрид даже говорить не буду. Результат был предрешен заранее, ведь разница в классе колоссальна, пусть даже афиша выглядит как матч, обещающий быть напряженным. Поводов для оптимизма почти нет, разве что выступление отдельных игроков вроде Стерлинга. В Ливерпуле кризис, с которым нужно срочно что-то делать, но это уже мысли о будущем. А на данный момент, даже если "красные" и зацепятся за второе место, в плей-офф ЛЧ с такой игрой делать попросту нечего.   

Арсенал

Уэлбс

В случае Арсенала все вполне ожидаемо. Матч с Боруссией был просто-напросто слит. Играли без желания, покорно позволив немцам творить все, что им вздумается. Уэлбек загубил 3 верных момента, защита... лучше промолчу. Конечно, в ответном матче хочется надеяться на другой футбол.

Иммобиле

 

Как бы там ни было, в игре с Галатасараем команда в некоторой степени реабилитировалась. За три загубленных в Дортмунде момента Дэнни исправился тремя забитыми. Отличное впечатление произвел вышедший на замену Оспина. В целом, на поле получалось практически все. Но это Галатасарай. Та же Боруссия с такой же легкостью закатила туркам 4 безответных мяча, не смотря на свои неудачи в Бундеслиге. Арсенал просто сделал то, что должен был. Победой над командой Пранделли гордиться особо не из-за чего. Как и победой над Андерлехтом. Я думаю, все признают, что результат несправедлив по отношению к бельгийцам. Сами "канониры" признали это. Особенно недоволен был лучший игрок Арсенала прямо сейчас. Конечно, победу нужно добывать любыми способами, любой ценой. Арсенал сумел выцарапать три очка в юбилей Венгера, но над игрой нужно работать и много.

Подольски

 

Скорее всего Арсенал, конечно же, выйдет из группы, но Арсен Венгер и его парни должны морально и физически, а также тактически готовиться к тому, что ждет их в плей-офф.

Манчестер Сити

ЦСКА

Ни одной победы. Вот она - группа смерти. Действующий чемпион Англии не смог обыграть ни чемпионов Германии, ни России, ни вторую команду Италии. И вроде как игра есть, но этого не хватает. Бавария просто была лучше и заслужнно победила, да еще как эпично! На последней минуте, красивой банкой Боатенга. Впрочем, проиграть мюнхенцам 1-0 еще не так страшно. Римлянам забили, причем быстро, пускай и с пенальти. Но на большее не хватило. Великий Тотти в свои годы забил отличный гол и Сити вторично распечатать ворота уже не удалось. От "горожан" не исходит какой-то удивительной мощи, их никто не боится. Такие группы и показывают класс команды на европейской арене. У Баварии класса достаточно, а у Манчестера, увы, не слишком. "Армейцам" проиграли ментально. Расслабились после 2-0, недооценили соперника. Стоило ЦСКА чуть-чуть поднажать, как команда Пеллегрини посыпалась. Посмотрим, что будет во втором круге, но Манчестер Сити не производит впечатления грозной силы. Еще один минус в сторону Англии.

Челси

Челси

Still unbeaten. Ничья с неуступчивым Шальке, в остальном без претензий. Абсолютно лучший клуб АПЛ на данный момент. За Челси не стыдно. Прагматичная победа над Спортингом, веселье в матче с Марибором, лидерство в группе как результат. Больше сказать нечего.

Тоттенхэм

Дамела

Поединок с Астерасом - показательное выступление. Гол Ламелы даже круче самой победы и хет-трика Харри Кейна. А чуть соперник посерьезней и начинаются проблемы. Ничья с Партизаном, который умеет показать характер. То же самое и с Бешикташем, где турки могли и выиграть. Из группы-то выйдут, но вряд ли стоит болельщикам "шпор" рассчитывать на что-то большее. Да и для Почеттино ЛЕ вряд ли значит очень много, он хочет сконцентрироваться на внутреннем первенстве. Европа - дело второе. Ну, хоть без поражений.

Эвертон

Эвертон

Казалось бы, ситуация идентична Тоттенхэму. Но это не так. Да, разгромная победа и две невыразительных ничьи. Но взгляните на соперников "шпор" и на соперников "ирисок". Партизан, Бешикташ и Астерас или Вольфсбург, Краснодар и Лилль. Чуете разницу в классе? Кроме того, команда Роберто Мартинеса - лидер своей группы. Как по мне, так Эвертон выступает успешнее и за ними наблюдать действительно интересно.

Чтож, все говорят о том, что Англия на европейской арене позорится. Доводы эти небезосновательны, но делать выводы можно будет только после того, как последняя английская команда завершит свое участие в еврокубках. А пока что ждем второй круг и поддерживаем любимые клубы, поддерживаем Англию.

УЕФА

Наш блог возобновил работу, мы снова готовы писать для вас. Благодарим за плюсы, подписывайтесь, рады всем любителям английского футбола.