2 мин.

Звездный час Паоло Росси

41 год назад, 5 июля 1982 года, итальянец Паоло Росси шокировал футбольный мир, расправившись с великолепной бразильской сборной Теле Сантаны.

«Скуадра адзурра» еле-еле проползла во второй групповой турнир ЧМ-1982 и в тройке с Бразилией и Аргентиной рассматривалась как главный аутсайдер. Но сначала были обыграны аргентинцы, где уже начинал блистать Марадона, а в последнем матче группы остановлены главные фавориты Мундиаля, которым заранее все повесили золотые медали на шею.

Корреспондент «Футбол-Хоккея» отчет о матче озаглавил так «Истина всегда высока». Из репортажа мы узнаем о шапкозакидательских настроениях Теле Сантаны, голах Паоло Росси, геройстве Дино Дзоффа (тогда писали - Зоффа), критике бразильского тренера журналистами за излишне атакующую игру и вере Беарзота в своих игроков. Немного места уделено матчу Англия - Испания, где родоначальникам футбола нужна была победа с разницей в два мяча. а на выходе получилась нулевая ничья при однообразной игре.

О чем еще писал «Футбол-Хоккей» (11.07.1982):

- чемпионат мира в Испании: аргентинцы слагают полномочия чемпионов, Марадона удаляется в матче с Бразилией, Литтбарски выводит немцев в полуфинал, пять защитников в сборной СССР в матче с Польшей, концерт французов в игре с Северной Ирландией;

- отдельного разворота заслуживают полуфиналы: Паоло Росси вслед за Бразилией отправляет домой поляков, а сборные ФРГ и Франции играют один из самых лучших матчей в истории чемпионатов мира;

- Константин Есенин рассказывает о рекордах результативности для разных возрастов: Эдуард Стрельцов уже в 18 лет забил 15 голов в чемпионате, Симонян в 24 года «настрелял» 34, а Виталий Старухин в 30-летнем возрасте отправил в сетку 26 мячей.