11 мин.

От Онтарио до Матча Звезд КХЛ. Часть 3

Менее суток осталось до старта российской молодежной сборной на очередном чемпионате мира. А мы еще не разобрали полностью состав-2010/2011. Были цифры вратарей, были цифры защитников. Сегодня завершающая часть - нападающие:

Голубев, Денис Павлович («Нефтяник»)

Денис Голубев начал свою карьеру в казанском «Ак Барсе», дебютировал в сезоне 2009/10 КХЛ. Отметился двумя минутами штрафа в трёх играх. Большую часть карьеры на данный момент провёл в лигах МХЛ и ВХЛ, так и не сумев пока закрепиться в основной команде Татарстана. Примечательно, что у Дениса достаточно много штрафного времени. Вполне возможно это и мешает ему раскрыть свой бомбардирский потенциал. По другой версии - Денис растет в направлении тяжелого форварда.

Сезон 2010/2011:

(Нефтяник, ВХЛ)  14 игр - 0 шайб - 9 передач - 9 очков - КПД: 0 - 51 минута штрафа

(Барс, МХЛ)  30 игр - 21 шайба - 21 передача - 42 очка - КПД: +19 - 95 минут штрафа

(Ак Барс) 5 игр - 0 шайб - 0 передач - 0 очков - КПД: -1 - 0 минут штрафа

Сезон 2011/2012:

(Нефтяник, ВХЛ)  23 игры - 8 шайб - 5 передач - 13 очков - КПД: +7 - 88 минут штрафа

(Барс)  6 игр - 2 шайбы - 5 передач - 7 очков - КПД: +3 - 8 минут штрафа

(Ак Барс)  7 игр - 0 шайб - 0 передач - 0 очков - КПД: +1 - 4 минуты штрафа

Панарин, Артемий Сергеевич («Витязь»)

Занимался хоккеем в школе челябинского «Трактора», затем в Подольске в школе «Витязя». Играл за «Витязь» в открытом юношеском первенстве Москвы. С сезона 2008/09 играет в КХЛ за «Витязь». Стоит отметить, что на данный момент Артемий является одним из основных игроков и надежд клуба.

(Русские Витязи, МХЛ) 13 игр - 5 шайб - 12 передач - 17 очков - КПД: +14 - 22 минуты штрафа

(Витязь)  40 игр - 5 шайб - 16 передач - 21 очко - КПД: -5 - 8 минут штрафа

(Витязь)  34 игры - 11 шайб - 13 передач - 24 очка - КПД: +8 - 49 минут штрафа

Кузнецов, Евгений Евгеньевич («Трактор»)

Воспитанник хоккейной школы Челябинска. Играл как в основном составе «Трактора», так и в дубле, а также в команде «Белые медведи». Профессиональную карьеру начал в сезоне 2009/2010. На драфте НХЛ в 2010 году был выбран в первом раунде под 26-ым номером. Права на игрока получила команда «Вашингтон Кэпиталз». Участник матча звёзд КХЛ 2011, а на матч звёзд 2012 был выбран болельщиками в стартовую пятерку «Команды Фёдорова». Впервые сыграл за молодёжную сборную России на чемпионате мира юношеских команд в 2010 году, которая заняла там 6-е место. Был назван игроком матча во время игры группового этапа против сборной Австрии. В 2011 году сыграл на чемпионате мира в Баффало и стал чемпионом мира. Забил победную шайбу в овертайме матча Россия — Финляндия. На турнире набрал 11 очков по системе «гол+пас», забросив 4 шайбы и 7 раз отдав голевые передачи. Из них три были сделаны в финале против Канады, когда Россия, уступая 3:0 после двух периодов, в третьем вырвала победу со счётом 5:3. Кузнецов вошёл в символическую сборную турнира. Главная надежда всего российского хоккея.

(Белые Медведи, МХЛ) 13 игр - 10 шайб - 7 передач - 17 очков - КПД: +5 - 14 минут штрафа

(Трактор)  44 игры - 17 шайб - 15 передач - 32 очка - КПД: +7 - 30 минут штрафа

(Трактор)  32 игры - 12 шайб - 12 передач - 24 очка - КПД: +5 - 16 минут штрафа

Калинин, Сергей Павлович («Авангард»)

Воспитанник омского хоккея. Выступал за команду МХЛ «Омские ястребы». На данный момент основной игрок омского «Авангарда».

(Омские Ястребы, МХЛ) 5 игр - 1 шайба - 4 передачи - 5 очков - КПД: 0 - 4 минуты штрафа

(Авангард)  32 игры - 0 шайб - 2 передачи - 2 очка - КПД: 0 - 0 минут штрафа

(Авангард)  36 игр - 4 шайбы - 6 передач - 10 очков - КПД: +3 - 14 минут штрафа

Тарасенко, Владимир Андреевич («Сибирь»)

Сын известного хоккеиста и тренера Андрея Тарасенко. Родился 13 декабря 1991 года в Ярославле, где тогда играл его отец, впоследствии ставший его первым тренером. Заниматься хоккеем начал в Новосибирске. С малых лет, Владимир Тарасенко-младший зарекомендовал себя отличным снайпером. В детском и юношеском возрасте был в своей команде лучшим бомбардиром. Несмотря на успешное выступление, его долго игнорировали тренеры юниорской сборной и лишь в 2008 году он впервые появился в её составе. На клубном уровне Тарасенко-младший начал выступать за фарм-клуб «Сибири» с сезона 2007/2008, к концу которого стал одним из лучших игроков команды и уже предсезонную подготовку к чемпионату КХЛ сезона 2008/09 проводил в основном составе. В КХЛ Владимир дебютировал 3 сентября 2008 года, в игре против московского «Динамо». В первой же смене, с первого же касания на 2-й минуте 43-й секунде он забил гол, оставив не у дел защитников соперника.

Свой первый сезон он провёл довольно успешно: в 38 играх чемпионата КХЛ набрал 10 (7+3) очков. Был номинирован на приз лучшему новичку сезона: обладатель приза определялся голосованием хоккейных специалистов и Владимиру не хватило буквально пары голосов — его опередил вратарь магнитогорского «Металлурга» Илья Проскуряков. В 2010 году он вышел на драфт НХЛ. Владимир Тарасенко был выбран 16-м в первом раунде командой «Сент-Луис Блюз».

В апреле 2011 года впервые был вызван во взрослую сборную на товарищеские игры и последний этап Еврохоккейтура. Однако с первой попытки громко заявить о себе не получилось: за 5 сыгранных матчей он смог лишь однажды поразить ворота в товарищеской игре со сборной Италии. После шведского этапа Евротура тренерами сборной были оглашены фамилии игроков, которые не попали в основной состав сборной на Чемпионат мира. Среди прочих значилась фамилия Тарасенко. На чемпионате мира среди молодёжи 2011 года Владимир был капитаном сборной и принял участие в 7 матчах, набрав 11 очков. Вместе с командой стал чемпионом мира. В составе сборной России принимал участие в чемпионате мира 2011 года. Забил последнюю шайбу в матче за третье место, однако для победы её не хватило.

(Сибирские Снайперы, МХЛ) 3 игры - 2 шайбы - 2 передачи - 4 очка - КПД: -2 - 2 минуты штрафа

(Сибирь)  45 игр - 9 шайб - 10 передач - 19 очков - КПД: -1 - 7 минут штрафа

(Сибирь)  34 игры - 16 шайб - 16 передач - 32 очка - КПД: +4 - 15 минут штрафа

Бочаров, Станислав Дмитриевич («Югра»)

Станислав Бочаров начал свою карьеру в хабаровском «Амуре», оттуда в 2006 году перешёл в команду «Ак Барс». В казанском клубе он до 2009 года играл в молодёжном составе. Дебютировал в сезоне КХЛ 2008/2009, не заработал ни одной штрафной минуты. Также играет за команду «Нефтяник» из Альметьевска в Высшей молодёжной лиге. В сезоне 2009/2010 выступал в Молодёжной хоккейной лиге, забив в 63 играх 39 голов. В сезоне 2010/2011 провёл также несколько встреч за старший состав «Ак Барса» после чего был обменян в «Югру» на выбор в третьем раунде драфта юниоров КХЛ 2012 года.

(Нефтяник, ВХЛ) 25 игр - 8 шайб - 6 передач - 14 очков - КПД: +2 - 8 минут штрафа

(Барс, МХЛ) 34 игры - 21 шайба - 13 передач - 34 очка - КПД: +18 - 18 минут штрафа

(Ак Барс)  5 игр - 0 шайб - 0 передач - 0 очков - КПД: -1 - 2 минуты штрафа

(Барс, МХЛ)  11 игр - 10 шайб - 7 передач - 17 очков - КПД: +6 - 2 минуты штрафа

(Нефтяник, ВХЛ) 7 игр - 1 шайба - 1 передача - 2 очка - КПД: -1 - 0 минут штрафа

(Ак Барс)  10 игр - 0 шайб - 1 передача - 1 очко - КПД: 0 - 0 минут штрафа

(Югра) 3 игры - 0 шайб - 0 передач - 0 очков - КПД: 0 - 0 минут штрафа

Двуреченский, Никита Кириллович («Витязь»)

Автор пятой шайбы в финале молодежного чемпионата мира прошлого года. Пока разыграться в Витязе не удается.

(Шериф, МХЛ) 17 игр - 4 шайбы - 4 передачи - 8 очков - КПД: -5 - 28 минут штрафа

(Динамо Москва)  13 игр - 1 шайба - 1 передача - 2 очка - КПД: -3 - 2 минуты штрафа

(Русские Витязи, МХЛ)  6 игр - 4 шайбы - 4 передачи - 8 очков - КПД: +4 - 2 минуты штрафа

(Витязь)  29 игр - 3 шайбы - 0 передач - 3 очка - КПД: -9 - 10 минут штрафа

Бурдасов, Антон Викторович («Трактор»)

Воспитанник школы ХК «Трактор». Играл во второй команде с 2007 по 2009 годы в Первой лиге. Дебютировал в сезоне 2009/2010 КХЛ в составе старшей команды. В первый сезон за «Трактор» провёл 22 встречи, заработал 4 штрафные минуты. Первый гол в КХЛ забил нижегородскому «Торпедо» 15 января 2011 года в своём втором сезоне в КХЛ.

(Белые Медведи, МХЛ) 33 игры - 20 шайб - 19 передач - 39 очков - КПД: +10 - 32 минуты штрафа

(Трактор)  18 игр - 2 шайбы - 1 передача - 3 очка - КПД: -5 - 8 минут штрафа

(Белые Медведи, МХЛ)  1 игра - 0 шайб - 0 передач - 0 очков - КПД: -1 - 0 минут штрафа

(Трактор)  32 игры - 4 шайбы - 5 передач - 9 очков - КПД: +9 - 4 минуты штрафа

Кицын, Максим Алексеевич («Металлург Нк»)

Максим Кицын начал свою профессиональную карьеру в 2008 году в составе родного новокузнецкого «Металлурга». В 2010 году на драфте НХЛ Максим был выбран в 6 раунде под общим 158 номером клубом «Лос Анджелес Кингз». В сезоне 2010/11 Кицын набрал 7 (3+4) очков в 18 проведённых матчах, после чего 6 января 2011 года подписал контракт с клубом хоккейной лиги Онтарио «Миссиссога Сент-Майклс Мейджорс». В составе «Миссиссоги» Максим за остаток сезона стал финалистом плей-офф OHL. В розыгрыше Мемориального кубка «Миссиссога» лишь в финале уступила клубу «Сент-Джон Си Догз», а сам Кицын набрал 2 (1+1) очка. Перед началом сезона 2011/12 Максим вернулся в Новокузнецк. Однако этот сезон у Максима не задался.

(Кузнецкие Медведи, МХЛ) 3 игры - 1 шайба - 1 передача - 2 очка - КПД: +2 - 2 минуты штрафа

(Металлург Нк) 18 игр - 3 шайбы - 4 передачи - 7 очков - КПД: -2 - 8 минут штрафа

(Миссиссога Сент-Майклс Мейджорс, ОХЛ)  52 игры - 19 шайб - 26 передач - 45 очков - КПД: +13 - 38 минут штрафа

(Кузнецкие Медведи, МХЛ)  7 игр - 4 шайбы - 1 передача - 5 очков - КПД: -6 - 8 минут штрафа

(Металлург Нк)  25 игр - 1 шайба - 2 передачи - 3 очка - КПД: -15 - 13 минут штрафа

Валуйский, Семён Андреевич («Торпедо Нн»)

Начинал карьеру в ХК «Лада» из Тольятти, с начала 2006 года до сезона 2008/2009 играл в юношеском составе «автозаводцев». Дебютировал в сезоне 2008/2009 КХЛ, провёл 20 игр и набрал 2 очка по системе «гол+пас» (1 шайба и 1 голевая передача). В следующем сезоне стал игроком основного состава команды, но играл также и в молодёжном составе. В 2010 году перешёл в ХК «Торпедо» (Нижний Новгород). Параллельно выступает также за его фарм-клуб ХК Саров.

(Саров, ВХЛ)  4 игры - 1 шайба - 0 передач - 1 очко - КПД: 0 - 2 минуты штрафа

(Торпедо)  39 игр - 6 шайб - 1 передача - 7 очков - КПД: +1 - 10 минут штрафа

(Саров, ВХЛ)  8 игр - 2 шайбы - 2 передачи - 4 очка - КПД: +2 - 10 минут штрафа

(Торпедо)  18 игр - 2 шайбы - 0 передач - 2 очка - КПД: -4 - 8 минут штрафа

Воронин, Артём Игоревич («Спартак»)

В начале 2009 года, попал на Драфт КХЛ, где был выбран Хоккейным клубом «Спартак» Москва. За небольшой промежуток времени, стал лучшим бомбардиром МХК «Спартак». После того, как в основной команде из-за травм выбыли из строя ряд игроков, главный тренер Милош Ржига вызвал Воронина на серию выездных игр против Новосибирской «Сибири» и Хабаровского «Амура» в основную команду. Всего, в сезоне 2009—2010 Континентальной Хоккейной Лиги, Воронин сыграл десять матчей.

В сезоне 2010—2011, Артём за основную и молодежную команды провел достаточно мало игр. Единственный из молодых «спартаковцев» был заявлен в молодёжную сборную России на чемпионат Мира. Вместе со сборной завоевал золото первенства. По возвращению из стана сборной, продолжил чередовать выступления за молодежную и основную команду. После окончания плей-офф 2011 , Артёма, а так же его одноклубников: Якова Селезнёва, Дмитрия Вишневского, Александра Гоголева и Филиппа Толузакова, командировали в фарм-клуб Московские Крылья Советов, для повышения игровой практики и участия в Плей-офф ВХЛ 2010-2011.

(Крылья Советов, ВХЛ) 5 игр - 0 шайб - 1 передача - 1 очко - КПД: -1 - 4 минуты штрафа

(МХК Спартак,МХЛ) 26 игр - 6 шайб - 16 передач - 22 очка - КПД: +8 - 44 минуты штрафа

(Спартак)  16 игр - 0 шайб - 0 передач - 0 очков - КПД: -3 - 4 минуты штрафа

(МХК Спартак,МХЛ) 4 игры - 1 шайба - 3 передачи - 4 очка - КПД: 0 - 4 минуты штрафа

(Спартак)  29 игр - 1 шайба - 3 передачи - 4 очка - КПД: -10 - 4 минуты штрафа

Приятно наблюдать, что практически все нападающие чемпионского состава сейчас задействованы в клубах КХЛ. Кто-то уже рвется в статус "лидер команды", кто-то еле-еле набирает очки. Но они имеют игровую практику и вовсе не затерялись. Это, безусловно, радует.

Вот таким спустя год после победы выглядит наш состав. И уже этой ночью новые ребята будут писать свою историю... А через год мы глянем на их статистику.