4 мин.

Сборная несбыточных надежд

Приветствую Вас, друзья и подписчики блога!

Прошло всего несколько часов с того момента как сборная России покинула Кубок Конфедераций. Уже много написано заметок и комментариев. Большинство из которых винят во всем Черчесова. Наша сборная провела три игры, в двух из которых уступила по делу сборным Мексики и Португалии и в одной победила сборную Новой Зеландии. И, разумеется, не вышла из группы.

Друзья мои, спросите себя, только честно. Без лукавства и наделения игроков сборной сверхъестественными возможностями. Вы реально ожидали чего-то другого? Давайте будем объективны и прямо скажем - мы слабее мексиканцев и португальцев. У нас слабее игроки, у нас, возможно, слабее тренер. Хотя по тренеру вопрос довольно спорный. Мог ли кто-то другой выжать из этой обоймы игроков максимум? Мы этого не знаем. Да, к Черчесову можно предъявить ряд претензий по составу. Непонятная история с Дзюбой, невызов на матчи КК Денисова, наличие Габулова в сборной, странные тактические решения и т.п.

чер

Да, Черчесов ошибался. Но делал ли он это специально? Конечно нет. Я уверен, что Станиславу Саламовичу, человеку жесткому и амбициозному, меньше всего хотелось опозориться на международном турнире, да еще и проводимом на Родине. А что сборная руководимая Слуцким выступила как-то лучше? Разве Слуцкий не лажал с составом и тактикой и не привлекал странных личностей? Так может быть не в тренере дело? Слуцкий, Черчесов, кто будет следующим? Хотя понятно, что сейчас менять тренера будет невероятной глупостью. Никакой тренер не сделает из Бухарова Павлюченко (того Романа, а не сегодняшнего), не вернет молодые годы Жиркову и не придаст Головину скиллы Аршавина. Разве в этой сборной есть футболисты, которых готовы прямо сейчас позвать играть в АПЛ, ЛаЛигу, Бундеслигу? Да пусть даже в Чемпионшип. Павлюченко, Аршавин, Погребняк, Билялетдинов, Жирков, Семак и другие наши бывшие (а некоторые как Жирков до сих пор играют) были востребованы за рубежом и с разной степенью успеха там поиграли. Некоторые поиграли и в разных странах, как, например, Погребняк.

2008

Сейчас уровень тренера и уровень игроков примерно одинаков. Именно этот тренер и эти футболисты (других у нас просто нет) будут защищать честь России на домашнем чемпионате мира. Это факт. От которого никуда не уйти. Может и хорошо, что сейчас и тренер и игроки увидели свой реальный уровень. Поучаствовали в битвах с чемпионом Европы и командой, которая практически неизменно выходит из группы на чемпионатах Мира. Время для того, чтобы исправить ошибки и недочеты есть. Время для подготовки к чемпионату Мира тоже. Можно не иметь суперфутболистов в составе, но при этом быть командой. Выигрывать матчи и турниры можно по разному. Можно грамотной тактикой и отличной физической подготовкой как греки. Можно запредельной самоотдачей как исландцы. Можно совокупностью всех факторов.

исла

Мы видели слезы Смолова. Мы видели, что равнодушия у игроков сборной не было. Сказать, что игроки не старались, будет неправдой. Просто сейчас мы слабы. Мы не готовы. Сейчас мы сборная надежд, которые в данный момент не могут сбыться по объективным причинам. Мы не можем конкурировать с лучшими командами Мира и Европы. У нас смена поколений. Можно писать кучу банальностей о том, что нужно развивать детско-юношеский футбол, избавляться от тянущего на дно лимита на легионеров, выгонять бездарных чиновников вроде Мутко и ставить на их место сильных футбольных функционеров, которые будут независимы в принятии решений. Можно много чего написать. Но результат будет тот же. В настоящий момент нужно просто быть реалистами.

смол

Кто бы ни работал со сборной, пусть хоть это будет тандем Моуриньо-Фергюссон или Конте с Анчелотти, не превратятся наши игроки в Месси и Криштиану Роналду. Поэтому, единственная задача, которая сейчас стоит перед Черчесовым - хорошо подготовить команду к чемпионату Мира. Отбросить личные амбиции. Привлекать новых перспективных футболистов, которые будут хорошо себя проявлять в матчах Премьер-Лиги, работать над тактикой. Поменять психологию футболистов ( мы не говно!), убедить их использовать все свои лучшие качества по максимуму. Феерического результата на Чемпионате Мира от этой сборной ждать не стоит. Но более-менее достойно выступить можно. Будем верить, что все так и будет.

Последние записи в блоге:

Эпоха перемен. Часть 2

Зенит. Эпоха перемен

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем, кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост!