13 мин.

Иван. А как могли ещё звать первого русского на Кубке Стэнли?

- Ну, и как? Садитесь, садитесь. Здравствуйте... Готов кто-нибудь назвать имя русского хоккеиста, первым попавшего на Кубок Стэнли? Не нашли? Это потому, что слушали Вы меня невнимательно. Я же Вам как сказал - первый русский игрок выгравированный на Кубке, про выигрыш почётного трофея я ничего не говорил. Как так? А не напоминал ли я Вам строки Фёдора Тютчева - "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..."? Ладно, называю имя хоккеиста, чтобы не томить Вас, а потом уж рассказываю всё по порядку.

Иван Болдырев.

- Иван Владимирович Болдырев родился в Югославии в 1949-ом году, 15 августа, в нынешней Сербии, в городе Зренянин. Мать Ивана - сербка, отец - русский. Я долго искал, перелопачивая сайты, чтобы узнать, из какого потока русской эмиграции происходит отец Ивана Болдырева - Владимир, но так и не нашёл ответ на этот вопрос. Очень может быть, что он из русских эмигрантов, так сказать, пост-революционного периода, когда из Советской России хлынула волна беженцев, многие из которых осели именно на Балканах. Хотя, конечно, Вторая Мировая война так же была мощным катализатором невесёлых процессов перемещения по Миру как отдельных людей, так и целых народов. Так или иначе, но то, что отец Ивана - русский - факт. Поэтому, мы с Вами, с полной уверенностью, можем утверждать, что Болдырев - первый этнический русский сыгравший в НХЛ. В 1951-ом году семья Болдыревых эмигрировала в Канаду. Они обосновались в местечке Солт Сент-Мари, провинция Онтарио. На многих ресурсах об "Ивановом детстве" Вы найдёте лишь такой факт - когда мальчик пришёл в первый класс, он очень плохо говорил по-английски, а потому, по большей части, вообще молчал, и учительница написала домой записку, в которой просила родителей больше разговаривать на английском языке, а мама заплакала, потому что ни она, ни отец даже не смогли прочесть ту записку. Тем не менее, и Вы это прекрасно понимаете, как и все канадские дети, Иван, в определённый момент, встал на коньки и стал играть в хоккей. Хотя... Знаете, читая, например, воспоминания Фила Эспозито, могу сказать, что не так-то это было просто - ребёнку из небогатой семьи встать на коньки (да просто - достать коньки). И всё-таки - коньки, детский хоккей, юношеский, молодёжный - Иван вышел на тот путь, о котором мечтают, наверное, все канадские мальчишки. В 1969-ом году Иван Болдырев стал первым уроженцем Европы, выбранным на драфте НХЛ. В первом раунде, под общим одиннадцатым номером его выбрали "Бостон Брюинз". Из 84-х участников того драфта, выделяются три человека, которым в будущем предстояло пересечь отметку в 1000 матчей в Лиге. Один из них, как Вы правильно догадались, Иван Болдырев, двое других - Бобби Кларк, выбранный "Филадельфией Флайерз" под общим № 17 и Батч Горинг, задрафтованный "Лос-Анджелесом" под № 51. Неплохая компания, не правда ли? Но что интересно - Кларка знают все, ну как же - тот самый "злодей", что сломал нашего Валерия Харламова на Суперсерии - 72; многие слышали про Горинга из легендарной династии "Айлендерс" начала 80-х; и мало кто слыхивал про Ивана Болдырева. И, знаете, почему-то даже на канадских ресурсах о нём даётся очень скудная информация, не говоря уже про русскоязычные сайты. Давайте, хоть чуть-чуть попробуем восполнить этот пробел.

- Вы можете себе представить, насколько мощной была команда, которой достался Иван? В последующие, после драфта, три сезона "Брюинз" выиграют два Кубка Стэнли. "Взломать состав" "Бостона" было очень непросто. Да, практически, невозможно. Болдырев провёл весь следующий сезон (1969-1970) в фарм-клубе "Бостона" - "Оклахома-Сити Блэзерс". А перед плей-офф был вызван в ближайший резерв основной команды. Орр, Эспозито, Бьюсик, Кэшмэн, Маккензи. Нет. Заменять никого не пришлось. "Мишки" выиграли Кубок, не прибегая к резерву. Однако, руководство "косолапых" решило, что резервисты сыграли немалую роль в сплочении команды, и внесло их в список для гравировки на Кубке. Руководство Лиги упустило этот момент и, таким образом, имя Ивана Болдырева оказалось на Кубке Стэнли, хотя сам он, к тому моменту, не провёл в Лиге ни одного матча - ни в плей-офф, ни, даже, в регулярном чемпионате. В летописях Вы встретите такую реплику - "он был первым полевым игроком, записанным на Кубке, но не сыгравшем в НХЛ ни одного матча". Кто скажет, почему так пишут, я имею ввиду - про "полевого игрока"?... Совершенно верно. Нелегитимных, игроков резерва, было четверо. Но если Том Уэбстер и Ник Беверли уже, к тому моменту, провели в Лиге 12 и 2 матча соответственно, то Иван Болдырев и вратарь Джон Адамс не сыграли, повторяюсь, ни разу.

Фамилия Болдырев - третья строка снизу.

- НХЛ, кстати, после этого казуса, издала специальное распоряжение, согласно которому, на Кубок можно стало наносить лишь имена игроков, сыгравших хотя бы один матч в плей-офф и не менее 50% матчей в регулярном первенстве, либо - хотя бы один матч в финальной серии. С тех пор, по моему, что-то упростилось.

Иван Болдырев в форме "Брюинз".

- Первый матч в Лиге Иван провёл в следующем сезоне, 26 ноября 1970-го года, в Бостоне, против "Чикаго Блэк Хокс". Но он по-прежнему был игроком ближайшего, но резерва. Том Джонсон, сменивший на посту главного тренера Гарри Синдена, не видел для Ивана места в основном составе. И, откровенно говоря, я его понимаю. К слову сказать, места в основе не находилось не только Болдыреву, но будущим ролевикам "Филадельфии" - сильнейшей команды середины 70-х - Реджи Личу и Рику Маклишу. Представляете, да, состояние парней? В сезоне 71-72 Иван постепенно стал выгрызать себе айс-тайм. В матче с "Сент-Луисом", 4 ноября, он набрал первые очки, сделав две результативные передачи, а затем последовал долгожданный... трейд. 15 ноября Болдырев был обменен в "Калифорнию Голден Силз". Да, команда, прямо скажем - "не ахти", но Ивану, как воздух, нужна была постоянная игровая практика, иначе он рисковал "пересидеть" в запасе. В первом же матче за "Тюленей", 18 ноября 1971-го года, в Баффало, Болдырев открыл-таки свой лицевой снайперский счёт в НХЛ.

Иван Болдырев в ливрее "Голден Силз".

- За два с половиной сезона в "Тюленях" (или в "морских котиках", или в "нерпах", но никак не в "печатях" - часто предлагаемый вариант перевода) Иван проявил себя, как твёрдый игрок топ-линий. Сами же "Силз" уверенно шли ко дну, даром, что морские животные. Не помогало даже радикальное нововведение от эпатажного владельца команды - Чарли О. Финли.

"Калифорния Голден Силз", сезон 1973-1974.

- Не правда ли, даже странно, что не помогло? Белые коньки - не это ли прямая дорога к чемпионству?... Ну всё, пошутили и будет. По окончании сезона 1973-1974 франшиза сменила прописку, но Ивану Владимировичу было с ними уже не по пути. В межсезонье 1974-го года, в результате трейда, он оказался в "Чикаго Блэк Хокс". Иван достаточно легко стал одним из лидеров "Ястребов". Ни в одном из пяти сезонов в команде он не набирал менее 60 очков. Дважды, в сезонах 77-78 и 78-79 он забивал 35 голов. Более того, пошли активные разговоры о том, что наконец-то нашлась замена многолетнему харизматичному лидеру "Блэк Хокс", ещё одному уроженцу Восточной Европы, Стэну Миките. Однако... Ну, это же НХЛ, сами понимаете. 13 марта 1979-го, незадолго до дедлайна, прошёл трейд-блокбастер с участием девяти (!) игроков, по результатам которого Иван Болдырев оказался в "Атланте Флеймз".

Иван Болдырев в ливрее "Блэк Хокс".

- Про "Атланту" мы ещё, конечно же, поговорим, тем более, что и говорить-то шибко не о чем. Я вот о чём хотел бы рассказать. Забегая вперёд, сообщу, Иван Болдырев играл за 6 команд НХЛ. Но каким-то непостижимым образом сумел "увернуться" от встреч с Советскими клубами (и сборной), которые так были популярны в то время. Особенно досадно, что его не было в составе "Чикаго" 7 января 1976-го года в матче с "Крыльями Советов", ведь в регулярке он тогда пропустил всего 2 матча и надо же - это был временной отрезок как раз в начале января, когда Иван... простудился. Жаль. Ещё по чикагскому периоду выступлений расскажу такой факт - 28 октября 1978-го Иван сделал передачу на последний гол в Лиге Бобби Орра. И ещё. Вот фото... По рядам передайте, пожалуйста...

Олл-Старз Гейм-78.

- Это фото с Олл-Стар Гейм 1978 года. Иван Болдырев стоит в верхнем ряду крайний справа. Да! Чуть не упустил. В "Блэк Хокс" Болдырев стал регулярно выступать в плей-офф. Но, скажу прямо, во второй половине 70-х клуб, хоть и был "крепким орешком", в число контендеров не входил. И знаете, что интересно? Матчи на вылет начались для Ивана со встречи с командой, которая выбрала его на драфте, и в составе которой он оказался на почётном трофее. Я, конечно же, говорю о "Бостон Брюинз". И Болдырев сумел передать "привет" бывшим одноклубникам. Я коротко расскажу. Встреча произошла на "предварительном этапе", был такой в то время, до двух побед. Первый матч состоялся в Бостоне, и "Мишки" не оставили своим оппонентам никаких шансов - 8:2. Фил Эспозито оформил хет-трик в ворота своего брата Тони О (именно так кличут в Канаде легендарного голкипера). На счету Болдырева - голевая передача. Далее у "Медведей" - "скатилась со счастья вожжа." Второй матч проходил в Чикаго. Иван открыл счёт на четвёртой минуте. Далее игра развивалась "ноздря-в-ноздрю", и сирена на окончание третьего периода зафиксировала на табло цифры 3:3. А на восьмой минуте овертайма Иван забросил свою вторую шайбу в матче и добыл для "Ястребов" победу. В третьем матче, в Бостоне, Болдырев "ограничился" передачей, но "Блэк Хокс" победили 6:4 и вышли в четвертьфинал, где их поджидали "Баффало Сейбрз". Если не видеть тех матчей, может сложиться впечатление тотального превосходства "Сабель", но уверяю Вас, "Ястребы" бились отчаянно и, как правило, "Сейбрз" лишь под конец встреч склоняли чашу весов в свою пользу, но... Но склоняли-таки. 1:4 в серии. В 1976-ом "Чикаго" начал с четвертьфинала. И сразу угодил под "бульдозер" зарождающейся династии "Монреаля". Там было без шансов - 0:4 в серии. И в 1977-ом и в 1978-ом - соперники менялись, но сюжет повторялся. И, знаете, статистика Ивана Болдырева в плей-офф, отнюдь, не говорила о нём, как о незаменимом игроке в плей-офф. Скорее наоборот - очень может быть, за ним закрепился символ "некубкового бойца". Возможно, это и стало причиной его трейда в "Атланту" перед дедлайном в марте 1979-го года. Возможно. Я не утверждаю.

Иван Болдырев в ливрее "Флеймз".

- Впрочем, сезон 1979-1980 оказался последним в истории "Атланты Флеймз". Сейчас мы эту франшизу знаем под названием... Естественно. Это "Спартаков" с "Динамо" - пруд пруди, "Флеймз" в НХЛ - одни единственные. Клуб переехал в Канаду, в Калгари, сохранив "Пламенное" название. Иван Болдырев тоже оказался в Канаде, но несколько в ином месте. В феврале 1980-го он стал участником очередного трейда, и путь его на этот раз лежал в Ванкувер. "Кэнакс" - вот очередная команда русского парня... Что? Сербы говорят, что это их парень? Я не против. Тем более, что без сербов и белорусов - русских - маленький грузовичок, с ними же - полмира.))) Но я ведь сказал, что отец у Ивана - русский? Поэтому... Канадцы называют меня шовинистом. Может они правы?)))

Иван Болдырев в ливрее "Кэнакс".

- Что ещё интересно из трейдов "Чикаго" - "Атланта" и "Атланта" - "Ванкувер" с участием Ивана Болдырева? В трейд-блоке, вместе с Иваном, оба раза был задействован Дарси Рота (не уверен, что фамилия имеет какое-то отношение к воинскому подразделению, но "тогдашний" Рота и нынешний монреалец Армия напрашиваются на каламбур))). Так вот, ещё играя в "Блэк Хокс", Болдырев и Рота стали близкими друзьями. И когда Иван узнал, что готовится его трейд в "Кэнакс" и зная, что Ванкувер - родной город Роты, он попросил менеджмент, чтобы Дарси тоже включили в трейд-блок. Его просьба была удовлетворена.

- В 2017 году, накануне 100-летнего Юбилея НХЛ, журнал "Хокки Ньюс" провёл опрос среди своих читателей на предмет лучшей ливреи в истории НХЛ. Первое место заняла ливрея "Монреаля". Последнее - ливрея, в которой Ивану довелось поиграть в "Ванкувере". Та, что на фото. Однако, именно в этой форме Иван добился наивысшего спортивного достижения в Лиге. В сезоне 1981-1982 "Ванкувер Кэнакс", с Иваном Болдыревым в составе, добрался до финала Кубка Стэнли. Тот состав у "Кэнакс" был особенным. Это сейчас никого не удивить европейскими колониями в составах очень многих команд. Тогда, конечно, тоже были европейцы, но вкраплениями. А тут - 5 шведов (Градин, Молин, Эльдебринк, Брасар, Линдгрен), 2 чеха (Иван Глинка и Иржи Бубла). Но ветеран, с русскими корнями, обедни, отнюдь, не портил. Напротив - был одним из лидеров. Он, наконец-то, разрушил мнение о себе, как о "некубковом игроке". И, тем не менее, выше головы "Кэнакс" прыгнуть не удалось. В Лиге тогда царствовала династия "Айлендерс", именно ей и проиграли "Кэнаки" в финальной серии - 0:4. А на следующий год статистика 33-летнего Болдырева резко пошла вниз. Лишь 25 (5+20) очков в 39-и матчах. Что делать. Любой Ген.мен. поспешил бы такого игрока "выгодно пристроить". Именно так и поступил Гарри Нил. Он и трейданул Ивана в "Детройт Ред Уингз", пребывающего на тот момент уже много лет на нижних ярусах турнирной таблицы. Уже давно все забыли, что Иван Болдырев - это тот парень, что победил "своего рода" в Кубке Стэнли, но подобный поворот событий подхлестнёт любого. В оставшихся 33-х матчах сезона 82-83 Иван набрал 30 (13+17) очков. А дальше шёл сезон 1983-1984. Лучший сезон в карьере Ивана Болдырева. Его "лебединая песня".

- Всю свою предыдущую карьеру Иван отыграл в центре. В сезоне же 83-84 главный тренер "Ред Уингз" Ник Полано передвинул его на левый фланг. Центр же в тройке Болдырева был отдан дебютанту - Стиву Айзерману. И понеслось. Команда после шестилетнего прозябания вышла, наконец-то, в плей-офф. Болдырев набрал свою рекордную статистику в Лиге - 83 (35+48). Про Айзермана говорить не буду - во-первых - не о нём речь; во-вторых - о нём и так написано не мало; и в-третьих - лучшие сезоны у него ещё впереди.

Иван Болдырев в ливрее "Ред Уингз".

- Кстати, по приходу в "Детройт", Болдырев взял №19, но в межсезонье уступил его Айзерману. Однако, что не говори, а годы берут своё. В следующем сезоне статистика Ивана вновь просела. Впервые с сезона 72-73 он набрал меньше 50-и очков. По окончании сезона 1984-1985 "первый русский на Кубке Стэнли" объявил о завершении игровой карьеры.. Иван Владимирович Болдырев провёл в регулярных чемпионатах НХЛ 1052 матча, в которых набрал 866 (361+505) очков. Так же он сыграл 48 матчей в плей-офф Кубка Стэнли, в которых набрал 33 (13+20) очка. "Уходя уходи" - это про Ивана. "Повесив коньки на гвоздь", Иван забыл, где "та самая" стена, в которую вбит "тот самый" гвоздь. Он ни разу не сыграл даже в выставочных ветеранских матчах... Что Вы спрашиваете, молодой человек? А-а-а, вон оно что... Х-м... Да, трудно определить, к какому ветеранскому коллективу приписать Ивана Болдырева. Нам с Вами трудно. Иван же, по окончании карьеры, поселился в англомерации Чикаго, в городке Вальпараисо, на южном побережье озера Мичиган. Т.е., принимает активное участие во встречах, съездах и прочих ветеранских саммитах ветеранов "Блэк Хокс". Хотя, повторяю, в ветеранских междусобойчиках замечен не был. Уйдя из "большого хоккея", он много лет работал в сфере "домашней безопасности". Сейчас Иван Болдырев - обыкновенный "янки на пенсии".