11 мин.

Дайджест главных матчей Лиги чемпионов глазами авторов offside.by

Лига чемпионов вернулась в наши дома. Корреспонденты offside.by не могли пройти мимо и приготовили для вас дайджест самых примечательных вещей, которые случились во вторничных матчах главного футбольного турнира.

Корреспонденты Offside.by рассказывают о главных матчах вторника: «Арсенал» — «Боруссия» «Шальке-04» — «Челси», «Порту» — «Зенит», «Милан» —«Барселона».

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

«Арсенал» — «Боруссия». Матс Хуммельс в этом матче доказал, почему так жаждут его трансфера функционеры чуть ли не всех богатейших клубов Европы.

Защитник «Боруссии» отстоял честь своего Фатерлянда первоклассно, раз за разом зачищая позиции, не давая развернуться агрессивному венгеровскому интернационалу. Простая статистика: 4 отбора, 5 перехватов, 10 раз успешно выносил мяч из штрафной площадки. Три раза был ключевой фигурой организованных офсайдных ловушек – и все три успешно. И, конечно же, тот самый блокированный удар Томаша Росицки. И при всем при этом богатстве – всего один раз сфолил! Справедливости ради, фол сразу потянул на желтую карточку.

Что правда, были в матче и другие игроки, которые по каким-то отдельным параметрам были лучше Хуммельса. Например, Артета совершил аж 11 отборов, а у Шмельцера и Гиббза – 7 перехватов.

Но Хуммельс все-таки стал лучшим в комплексе, плюс не допускал результативных ошибок. И даже грубых ошибок у него нельзя вспомнить.

«Шальке-04» — «Челси». Лучшим игроком поединка в Гельзенкирхене смело назовем Фернандо Торреса. Нападающий выглядел очень уверенно и отметился дублем. Испанец был постоянно на острие атаки, удачно оттягивал на себя защитников «Шальке», когда нужно было придержать атаку; был очень хорош в прессинге, подчищал центр поля. Одним словом к футболисту практически претензий нет. Это был тот «ливерпульский» забивной Торрес, плюс его огромный опыт, накопленный за все эти годы. Фернандо показал себя настоящим лидером.

«Порту» — «Зенит». Пожалуй, давно не было так трудно определить лучшего игрока встречи. Сегодня на поле блистал Халк, который с отменным упорством бомбардировал ворота португальцев. Геройствовал Элтон, который раз за разом совершал отменные сэйвы, большинство из которых было нанесено именно бывшим одноклубником. Также стоит упомянуть и перекладины зенитовских ворот, которые дважды спасали российскую команду. Однако лучшим игроком встречи все же нужно назвать вратаря «Зенита» — Юрия Лодыгина. Молодой россиянин проводит просто великолепный сезон, в котором чуть ли не в каждом втором матче становится главным героем встречи – так выходит и на этот раз. Удар за ударом наносили футболисты «Порту» по воротам Юрия,  не стесняясь численного перевеса петербуржцев. На 89-й минуте матче Лодыгин и вовсе рисковал оставить команду без вратаря, когда получил в голову от одного из футболистов «Порту». Замен не оставалось, и «Зенит» мог не просто остаться вдесятером, как «Порту», но и вовсе без голкипера. Однако Лодыгин с перебинтованной головой продолжил матч и, более того, в самой концовке потянул удар Варелы.

«Милан» —«Барселона». Если в матче играл Месси, то как-то наивно спрашивать: кто сегодня был лучшим. Лионель хорош, даже едва восстановившись после травмы. Даже в неидеальном состоянии этот невысокий парень превосходит всех на голову, а некоторых и на две. Он финтил, тянул мяч к чужим воротам, остро пасовал и бил. В конце концов, именно он забил единственный мяч  «Барселоны» и увел каталонцев от поражения. Если вынести Феномена за скобки, то стоит отметить пару бразильцев, устроивших разборку на фланге. Кака и Дани Алвес раз за разом сходились в противоборствах друг с другом. Вся бразильская сущность Кака рвется на мундиаль. Пропустить такое событие на родной земле — это станет самым большим разочарованием для некогда лучшего футболиста мира. Поэтому он пашет. В момент роковой ошибки барселонских защитников Кака находился на своей половине поля, но это не помешало ему моментально рвануть в атаку и помочь Робиньо забить. И после, все отведенное игровое время, он был везде. Мяч у соперника — Кака в защите, мяч у «Милана» — в атаке. В «Реале» бразилец таким не был никогда. Дани Алвес отлично играл в свойственной себе манере, и к концу матча пропахал глубокую борозду на краю поля Сан-Сиро. Стоит отметить также вратаря миланцев Амелия, совершить 8 сэйвов в матче с «Барселоной» — неплохое достижение.

ХУДШИЙ ИГРОК МАТЧА

«Арсенал» — «Боруссия»Аарон Рэмзи приучил нас по первой части сезона к своей отличной игре – уж очень непривычно было видеть его таким пассивным. Ничем не отличился в атаке, шел в необдуманные обводки у своих ворот, одна из которых завершилась потерей и пропущенным мячом. Да, можно сделать скидку на то, что играл представитель Уэльса не на своей позиции, но это будет лишь слабым утешением к галстуку, подаренному канонирами Венгеру.

«Шальке-04» — «Челси». На звание худшего игрока претендует минимум полкоманды «Шальке-04». Это Нойштедтер, упустивший на 5-й минуте Торреса, после голевого удара, которого была сломлена игра немцев. Это и Джонс, от которого слишком легко ушел Оскар в момент второго гола. Боатенг старался, но так и не нашел себе места на поле. Но ровно плохо сыграла вся команда. Практически у каждого игрока можно найти в матче грубую ошибку, разве что один японец Учида старался больше всех. Так что худшим сегодня был не игрок, а команда.

«Порту» — «Зенит». Не нужно быть Вангой, чтобы угадать, кто же стал худшим в этом матче. Достаточно простого взгляда в протокол поединка,  дабы сказать: Эктор Эррера — главный виновник неудачи «Порту». Возможно, это слишком громко сказано, однако в любом случае удаление в самом начале поединка, тем более за вторую желтую карточку, никак не могло подсобить команде. Молодой мексиканец первый горчичник получил уже на 5-й минуте встречи, вынужденно сфолив на Халке. И ровно через минуту, когда гости исполняли штрафной, Эктор решил выбежать из стенки раньше дозволенного времени, за что получил вторую желтую. Да, безусловно, в этом моменте можно было обойтись снисходительно и не хоронить тем самым шансы хозяев уже в дебюте игры, но судья проявил принципиальность и удалил с поля молодого и неопытного мексиканца.

«Милан» —«Барселона». Разочарованием матча стал Неймар. На испанских полях бразилец вроде уже освоился и довольно регулярно увеличивает счет своим голам и результативным передачам. А в матчах Лиги чемпионов дела идут не так гладко. Вот и в этот раз миланские защитники не дали разгуляться бразильцу. Раз за разом Неймар натыкался на Абате или Монтоливо и бессильно откатывал мяч назад. А в конце первого тайма Неймар упустил идеальную возможность вывести свою команду вперед, слета сильно пробил по отскочившему к нему мячу, но в ворота не попал. От игрока, который должен был избавить команду от Месси-зависимости, ждут большего.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

«Арсенал» — «Боруссия». Признаться честно, игра была равной, с обоюдными шансами на успех. «Арсенал» очень неплохо смотрелся на фоне финалиста прошлой Лиги Чемпионов, имел шансы не только на ничью, но и на победу, но результат показал, что чего-то все-таки не хватило. Чего же? Многие болельщики сходятся во мнении, что не хватало Матье Фламини. Вот так неожиданно бывший скамеечник «Милана» становится игроком, который держит в руках и ногах броуновское движение «Арсенала». Но ключевым моментом матча назовем, пожалуй, Роберта Левандовски, одиноко танцующего польку-бабочку в штрафной лондонцев на 86-й минуте.

«Шальке-04» — «Челси». Быстрый гол сломал все планы «Шальке-04». Это и стало ключевым моментом игры. Уже к 10-й минуте при счете 0:1 пара центральных защитников немцев тупо перепасовывались, не видя никаких дальнейших вариантов развития атаки. Команда Йенса Келлера была просто сбита с толку этим голом с углового на 5-й минуте, посему в итоге была просто «съедена» командой из Лондона. Без вариантов.

«Порту» — «Зенит». Также несложно догадаться, что именно удаление Эрреры уже на 6-й минуте стало главным событием матча. Получив пробоину в центре поля в самом дебюте встрече, португальцы значительно упростили задачу «Зениту». Возможно, не был бы так активен и Халк, если бы не это удаление. Однако, удаление как ни странно, не сильно ударило по «Порту»-атакующему, и «драконы» смогли на равных противостоять приезжей команде. Более того, португальцы все же немного владели преимуществом. Поэтому можно быть уверенным: в полной комплектакции «Порту» выглядел бы еще более грозно.

«Милан» —«Барселона». После забитого «Миланом» мяча, казалось, матч может стать результативным и «пробить верх». Но «Барселона» довольно быстро сравняла счет и стала, как всегда, спокойно контролировать мяч. Вышедший на 64-й минуте Балотелли лишь несколько раз коснулся мяча, но остроты не создал. А после замены Кака на Эмануэлсона, стало понятно, что «Милан» сможет забить только чудом.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ИГРЫ

«Арсенал» — «Боруссия».  Эх, хотел первоначально отметить момент, когда Оливье Жиру пытался изящно принять мяч спиной, но не нашел нужной фотографии. Потому назову примечательным моментом матча его же гол в ворота «Боруссии».

Может ли так ошибаться, казалось бы, сыгранная на уровне подсознательного взаимопонимания защита «желто-черных»? Вот уж справедлива фраза про то, что в футболе бывает всякое.

А вообще вчера все голы получились после грубых ошибок. Большая редкость, на самом-то деле.

«Шальке-04» — «Челси». Примечательно в этом матче было то, насколько организованно, слаженно и четко играл «Челси». «Синие» попросту доминировали на поле. Причем это было поле соперника, в Германии. И даже не сказать, чтобы игроки сыграли на пределе своих возможностей. Была видна именно тренерская задумка. Жозе Моуриньо выиграл этот матч еще до стартового свистка. Немецкая команда была разобрана «от и до», что позволило «Челси» контролировать всю игру и не дать ничего создать у своих ворот сопернику.  А вот «Шальке-04» выглядел уж совсем как-то слабо. Не видно было ни шансов, ни желания победить у этой команды. Даже преданные немецкие болельщики стали покидать трибуны уже за 10 минут до конца игры, что на них не очень похоже. А к финальному свистку и вовсе уже просматривалось слово «Sсhalke» на трибуне стадиона. В общем Йенсу Келлеру определенно нужно что-то менять.

«Порту» — «Зенит». Отсутствие ажиотажа у болельщиков перед главной встречей «Порту» бесспорно, стоит отнести к примечательным событиям. На «Драгао» вчера пустых мест хватало. Странно, ведь именно матч с «Зенитом» можно назвать ключевым в группе. 

Также сюда стоит отнести великолепную игру двух голкиперов. Именно действия обоих вратарей стоит назвать главным украшением этой интересной встречи. Множество хороших сэйвов увидели болельщики, наблюдавшие за матчем. Голов, конечно, маловато, но отменная игра вратарей –тоже ничего.

«Милан» —«Барселона». Накануне матча основных команд состоялась игра между воспитанниками «Милана» и «Барселоны» до 19 лет. Каталонцы уверенно победили 2:6. Примечательно, что миланские тинейджеры чуть ли не составляют костяк итальянской сборной своего возраста. Так что гегемония «Барселоны» в Испании, а может, и в Европе, ещё долго продлится.

В начале матча миланские тиффози устроили впечатляющий перфоманс, которым призвали команду сохранять спокойствие в тяжёлые времена и только биться всегда.

Примечательный факт — на поле в составе «Барселоны» играли только испаноязычные футболисты и трое бразильцев. А португальский и испанский родственны примерно так же, как белорусский и русский. Зато у «Милана» полнейший интернационал.

О главных матчах вторника рассказывали Игорь Северянин («Арсенал» — «Боруссия»), Дмитрий Михеев(«Шальке-04» — «Челси»), Александр Денисов («Порту» — «Зенит») и Денис С.(«Милан» —«Барселона»).