1 мин.

«Локо», что с атакой? 1 гол за 8 матчей

«Локомотив» и «Спартак» не забили голов в главном матче тура: чемпион с двумя ничьими подряд застрял в середине таблицы, экс-чемпион упустил возможность догнать «Зенит» на вершине.

«Локомотиву» нехорошо еще с апреля: команда Семина выиграла 1 из 7 последних матчей РПЛ (чемпионский с «Зенитом» – 1:0). В прошлом сезоне запаса, созданного осенью и в начале весны, хватило, чтобы кое-как дотянуть до титула. Сейчас пробуксовка очевидна.

• Но особенно страдает атака «Локо» – майский гол Эдера питерцам остается единственным забитым в 8 последних официальных матчах: пять туров в конце прошлого сезона, два тура на старте этого, плюс Суперкубок на прошлой неделе.

Кстати, в трех товарищеских матчах из четырех чемпион тоже молчал: с атакой Семина справились «Осиек», «Вольфсбург» и «Витесс» Слуцкого. Досталось только турецкому «Акхисар Беледие» – 2:1.

С учетом весенней части чемпионата «Локомотив» не забивает в четырех играх подряд. В последний раз такая серия была у команды в сезоне-2012/13 при Славене Биличе: тогда сыграли вничью со «Спартаком» и проиграли «Волге», «Динамо» и «Рубину».

• «Спартак» в последние годы уверенно чувствует себя в Черкизове – уже 5 подряд матчей без поражений: 0:0 сейчас и в прошлом сезоне, 2:1 в дополнительное время в Суперкубке-2017, 1:1 в чемпионате-2016/17 и 2:0 за год до этого.

В последний раз «Локомотив» побеждал «Спартак» дома в ноябре 2014-го. Хозяев тогда тренировал Миодраг Божович, гостей – Мурат Якин, вот как давно это было.

• Судья Владимир Москалев не рискнул поставить пенальти в ворота «Локо» на 60-й минуте, когда Денисов в борьбе за мяч попал бутсой по локтю Зе Луиша. Фол был, но, по мнению арбитра, вне штрафной.

В матчах «Локомотива» и «Спартака» в премьер-лиге нет пенальти уже 11 лет. В 2007-м Павлюченко забил Пелиццоли; с тех пор 23 игры – без ударов с точки.

• Зе Луиш имел пару отличных моментов, но опять ушел с поля без гола. Никто в команде не забил больше него на предсезонке, но последний раз в официальном матче форвард отличался 18 ноября 2017-го с «Краснодаром» (4:1).

Гильерме не пропускал в 7 из 8 последних матчей в РПЛ. А Александр Максименко сыграл на ноль оба матча на старте сезона. «Спартак» вообще не пропускал в четырех из пяти последних матчей чемпионата – в 30-м туре Реброву забило «Динамо».

• Для капитана «Спартака» Дениса Глушакова, который часть первого тайма из-за рассечения отбегал в шлеме , это был 150-й матч за «Спартак» во всех турнирах. За «Локо» у него 161 игра.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; VK/fcsm_official