«Мордовия» – «Амкар» – 2:2 (пен. – 4:3). Вишенка кубковой среды!

На трибунах в этот день собралось гораздо больше болельщиков, чем бывало по ходу сезона в матчах против фаворитов. Домашний сектор самых активных фанатов насчитывал, навскидку, 200 человек, что тоже прогресс по сравнению с регулярным первенством. Из Перми приехало порядка 50 желающих поддержать свою команду на выезде. В общем, атмосфера была заметно лучше, чем раньше и она сыграла свою роль.

Состав "Мордовии" в атаке оказался экспериментальным. На поле вышли Дмитрий КириченкоАлександр Суворов,Максим Терентьев, в полузащиту вернулся Вадим Гаглоев, а Владимира Божовича на левом фланге обороны сменилМаксим Будников. Бросилось в глаза, что некоторых лидеров команды Юрий Максимов решил поберечь.

Первые минуты матча остались за хозяевами. Прессинг по всему полю, скорость, которой не было у футболистов "Амкара", и желание как можно быстрее открыть счет. Пермяки же наоборот выглядели немного аморфными, перекатывали мяч на своей половине поля и изредка предпринимали попытки вылазок.

Дальнейшее развитие событий определил судья, который назначил штрафной на Захари Сиракове, которого там и в помине не было. После заброса в штрафную площадь хозяев, Акакий Хубутия вынес мяч, а Захари, в попытке подбора, промахнулся мимо снаряда и умал, а уже тот оказался в ногах у Александра Димидко. Но рефери встречи –Вячеслав Харламов дал указание пробить по свистку. Голландский полузащитник "Амкара" - Жанлука Нийхолтвыполнил навес в штрафную площадь, но все пролетели мимо мяча, а Антон Коченков хоть и совершил движение к летящему в створ снаряду, уже никак не мог парировать удар. В результате, совершенно нелогично пермяки повели в счете.

"Амкар", конечно же, опомнился после этого события и начал играть острее, но создать такие моменты, чтобы все просто ахнули и схватились за голову у них не получалось до окончания первого тайма.

Тайм второй, можно сказать, начался с судейской ошибки, которых по ходу всего противостояния набралось немало. После перерыва "Мордовия" практически все время владела мячом, на поле вместо Дмитрия Кириченко, вышелАлексей Иванов, а вместо Александра Суворова  Михаил Маркин. На 49-ой минуте Владимир Пономарев, смещаясь ближе к центральному кругу, получил удар по ногам от Жанлуки Нийхолта, что судьей было рассчитано, как игра в мяч, после чего "Амкар" устремился в атаку "четыре в четыре" и реализовали свой момент, а автором гола сталДмитрий Каюмов. Снова случилось так, что саранчане, имея какое-никакое преимущество, получают мяч в собственные ворота, причем не без судейской ошибки.

Это не могло не разозлить футболистов "Мордовии" и те, не сбавляя оборотов, устремились возвращать статус-кво. Времени, как потом оказалось, на это требовалось не так уж и много. Уже на 53-ей минуте, после подачи в штрафную площадь Андрея Пазина, Милан Перендия скинул мяч партнерам. Первым в эпизоде оказался другой центральный защитник саранчан – Акакий Хубутия, но занести в ворота мяч ему не удалось, зато отбитый голкипером гостей –Романом Герусом снаряд угадил обратно к Милану, и уже тогда сербу не составило труда поразить оставшуюся беззащитной цель.

Мгновенный выдох пронесся по трибунам, потому что перспективы в игре с "Амкаром" при счете 0:2 был не то что туманными, их вообще видно не было. Так думали практически все болельщики, но явно другого мнения были футболисты. Уже через 4 минуты атака хозяев сообразила новый голевой момент. Алексей Иванов накрутил на фланге молодого Николая Фадеева и заработал штрафной. К точке подошел Андрей Пазин, который, на первый взгляд, навесил не очень удачно, но скидка Михаила Маркина оказалась очень хорошо нацеленной, а Александр Димидко ударом головой сравнял счет и тут трибуны просто оживились!

На несколько минут "Амкар" просто подсел из-за неожиданной пятиминутки, но потом большими силами устремился в атаку и тут диспозиция сил на поле поменялась. Саранчане перешли на игру в контратаке, а пермяки практически полностью оголили среднюю линию, лишь изредка восстанавливая стройность командных построений. Между линиями атаки и защиты пермяков было около 15-20 метров и в этот слоеный пирог были вписаны сразу три футболиста "Мордовии", которые осуществляли прессинг, зачастую удачно. Но так продолжалось не долго.

Тренеры, наверное, желая освежить игру, продолжали совершать замены. У "Мордовии" на поле появился Антон Бобер вместо Вадима Гаглоева, а у "Амкара" вышли Януш ГольГеорги Пеев, а в концовке Константин Васильев, вместо Артура Рябокобыленко, Жанлуки Нийтхолта и Александра Коломейцева соответственно. Постоянное движение, активные подключения защитников и помощь подающим мячи мальчикам от Станислава Саламовича были яркими атрибутами всей второй половины второго тайма.

По итогам основного времени победитель не был выявлен, что означало лишь то, что нам предстояло увидеть еще, как минимум, полчаса игры. Очень интересной и интригующей игры, хочется отметить!

Как футболисты, при таком тяжелом графике, смогли отыграть еще и добавленное время на высокой скорости – загадка, но имеем мы следующее: "Мордовия" и "Амкар" оказались абсолютно равными командами и в дополнительное время. Игра проходила без центра поля, качели метались из одной стороны в другую, а острых моментов было не так уж и много, однако, матч не отпускал от себя ни на секунду. Все свелось к тому, что победитель выявлялся с помощью серии пенальти.

Первым к точке подошел Максим Будников и оказался точен (1:0), удар Георгия Пеева отразил Антон Коченков (1:0),Андрею Пазину тоже не повезло, уже Роман Герус выловил мяч из левого нижнего угла (1:0), Константин Васильевударил высоко по центру, а наш вратарь метнулся вправо (1:1), Алексей Иванов ударил в левый верхний угол, Герусугадал направление, но спасти никак не мог (2:1), Януш Голь ударил, как и его партнер (2:2), Александр Димидкоразвел мяч и вратаря по разным углам (3:2), Захари Сираков не стал придумывать ничего нового и ударил по центру (3:3), Антон Бобер ударил в том же стиле, что и Александр, но в этот раз изменил угол (4:3), Благо Георгиев послал мяч чуть правее от центра, но Антон Коченков отбил удар и тем самым привел команду к победе в 1/16 финала кубка России!

СТАТИСТИКА

"МОРДОВИЯ" (Саранск) – "АМКАР" (Пермь) – 2:2 (0:1) (4:3 – пен.)

Голы: 0:1 - Жанлука Нийхолт, 19, 0:2 - Дмитрий Каюмов,50, 1:2 - Милан Перендия, 53 2:2 - Александр Димидко, 57.

Серия послематчевых пенальти: (1:0 - Будников, 1:0 - Пеев (вр.), 1:0 - Пазин (вр.), 1:1 - Васильев, 2:1 - А. Иванов, 2:2 - Гол, 3:2 - Димидко, 3:3 - Сираков, 4:3 - Бобер, 4:3 - Георгиев (вр.).