5 мин.

🔥Уфа — Спартак. Что сделать, чтобы победить?

Матч с Уфой похож на переэкзаменовку, Спартаку выпадает возможность сделать то, чего не получилось туром ранее. Только теперь матч в гостях, как будто ответный получается, нужно перекрыть поражение и включиться в погоню за лидерами, пока это реально, либо та же Уфа настигнет нас в таблице.Уфа, как и Урал для нас весьма неудобный соперник, эти команды регулярно отбирают очки у Спартака, это нужно помнить и настраиваться соответствующим образом на матч.

  последние 6 игр Спартака с Уфой   Таблица РПЛ перед 10 туром

Главная особенность Уфы в текущем сезоне — нестабильность, команда может победить зенит и Ростов, а потом слить менее мастеровитому Оренбургу. Поэтому предсказать, в каком состоянии предстанет Уфа, довольно трудно. С одной стороны, это усложняет процесс подготовки. С другой, мы не умеем адаптироваться под соперника и такое чувство, что совсем его не изучаем, поэтому мы ничего не теряем и можно сосредоточиться на построении своей атакующей игры.

Что необходимо учесть и исправить, чтобы этом матче не выглядеть как в матче с Уралом — бесхребетной группой игроков, заботливо разбросанной по полю в хаотичной логике, отсутствующим главным тренером?

✅Перво-наперво нужно иметь план на игру — какие нерешаемые задачи мы поставим перед Уфой, чтобы победить. План должен быть выполнимым для выбранных игроков и под него должна быть выстроена схема игры. В предыдущем матче с Уралом, Кононов не смог избежать разрывов между линиями и наладить атакующие действия, что становится визитной карточкой тренера. В обороне не смог решить задачу перекрытия флангов Урала.План в игре с таким соперником как Уфа — играть первым номером, владеть мячом на половине поля соперника, активно перемещаться в поисках мяча, не просто катать мяч поперек, а взрываться быстрыми комбинациями низом в 5-8 пасов с ударом. Создать плотность построения, не допустить разрывов в линиях, для этого каждый игрок должен успевать в оборону на свою позицию — это должно быть во главе угла. При этом прессинг должен быть довольно интенсивным, для этого нужна будет плотность в линии полузащиты.

✅Игроки должны занять позиции, на которых лучше себя проявят в соответствие со своими умениями. Но это должно рассматриваться в интересах командной игры.

В прошлом матче поначалу я подумал, что Кононов прозрел и решил сыграть в одного ЦОПа и двух ЦП. Но потом Тиль буднично побежал покорять уральские просторы ближе к атаке, а Крал растворился где-то между Тилем и Зобниным, не открывая глубины для наших атак и при этом не особо помогая Зобнину в обороне и подстраховке флангов. Решение попробовать Зобу на позиции опорника напрашивалось давно, но воплощенно было только сейчас, и не лучшим образом. Потому, что Крал не смог дать объём на уровне Гулиева и вообще, по мне, является сугубо оборонительным игроком и подходит для позиции ЦОП, несмотря на то куда его там могут ставить в сборной Чехии.❗❗❗Ещё раз, нам привезли кудрявого Ковача! Не Ибсона и не Мескини, хоть и Алекса по имени. У него другие преимущества, он высокий опорник, должен помогать двум ЦЗ снимать проблемы на втором этаже, выбор позиции должен компенсировать недостатки в скорости. Диспетчерские функции не для него, он сугубо игрок поддержки.

Также я бы дал возможность играть в основе Рассказову и закрыл бы вопрос по позиции правого защитника. Пусть лучше молодой ошибается, чем Ещенко играет так, как он сыграл прошлую игру.Т.к. Гулиев отбыл дисквалификацию я бы выпустил его в основу, ограничил забеги Тиля вперёд, потому, что он зачастую там и остается. Комбинационную игру проще строить на коротком и среднем пасе, для этого нужно близкое взаиморасположение группы игроков, поэтому, чтобы избежать разрывов между линиями я бы сыграл в 2ЦП+ЦОП

Понсе бы сыграл в атаке. Готов был бы выйти Крал, но только опорником, при этом Зобнина в случае необходимости можно будет отправить выше на место замененного игрока, условного Гулиева. Ларссон сможет освежить игру заменив либо Понсе в атаке, либо Бакаева на фланге. Ну и Умяров третий запасной, которого я бы видел плановым выходом на замену.

✅Общий план действий должен быть увязан с общекомандными и индивидуальными установками. Т.е. если ты строишь игру на контроле мяча играя в короткий пас, игрок должен искать адресата, а игроки должны под него открываться. Это должно быть приоритетным: отдать точный пас и открыться под продолжение комбинации. Не нужно обыгрывать по 2-3 игрока: отдай-откройся, обыграй-отдай, получил-ударил. Футбол должен быть эффективным и в его красоте должна быть доля прагматичности, обеспечивающая результат. А команда должна действовать как одно целое, как единый механизм.

✅Я не знаю, как видит Кононов футбол вообще, но его попытки насытить линию атаки игроками открывает его самую большую слабость — отсутствие качественной оборонительной игры. Мы помним для чего брали Массимо и в первую очередь он научил команду защищаться, я думаю, что и сейчас это было бы не лишним. Отсюда еще одно решение: игровой план атакующей игры должен учитывать слабости в обороне.

Если тренерский штаб Спартака подойдёт к этому матчу с головой, а игроки выложатся на поле без остатка, у нас будут хорошие шансы на победу!

И на вопрос: «чего бы вы хотели больше от игры с Уфой: увольнения Кононова или победы Спартака?»Я твёрдо отвечаю: победы Спартака!